Приговор по делу № 1-107/2012.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 06 сентября 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимых:

Житковой Е.С., Еськовой В.В.,

Защитников: адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Мельник Р.П., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Курносова Я.С., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Житковой Е.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Еськовой В.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.07.2012 года в 10 часов 03 минуты Еськова В.В. и Житкова Е.С. находясь в помещении магазина «Московская ярмарка» расположенном на 2 этаже «Дома быта» по адресу: <адрес>, где Житкова Е.С. на почве внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, обнаружив на прилавке с нижним бельём оставленный ФИО1 на хранение кошелек, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла в руки кошелек и подошла к Еськовой В.В. и показала ей кошелек, далее при помощи жестов головы, для того что бы об их замысле никто не услышал, вступила с ней в предварительный сговор, направленный на совершение кражи чужого иму­щества и передала Еськовой В.В. кошелек, которая спрятала его под детским костюмом находящимся у нее в руках. Пройдя в другой отдел Еськова В.В. переложила кошелек в женскую сумку, которая находилась у нее на плече. Далее осуществляя преступный умысел Житкова Е.С. совместно с Еськовой В.В. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили вынеся через входную дверь за пределы помещения магазина кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларами США, а так же пластиковой картой ОАО «Сбербанк России», принадлежащими ФИО1 Находясь на <адрес> у домовладения Еськова В.В. и Житкова Е.С. обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, а именно поделили похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей между собой, при этом Житкова Е.С. взяла себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Еськова В.В. взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> долларов США и пластиковой картой ОАО «Сбербанк России» они выкинули, чем причинили ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимые Житкова Е.С. и Еськова В.В., свою вину в предъявленном им обвинении, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия принятия данного решения, в содеянном раскаиваются.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитников, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Житковой Е.С. и Еськовой В.В. в совершении преступления, с правильностью квалификации их действий по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, по признаку предварительного сговора группы лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, а также личность подсудимых, сумму причиненного ущерба.

Житкова Е.С. не судима, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на её суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими её наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому имеются основания полагать, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Еськова В.В. не судима, совершила впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на её суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими её наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житкову Е.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Житковой Е.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Признать Еськову В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Еськовой В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Житкову Е.С. и Еськову В.В. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в филиал по Апанасенковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру процессуального принуждения в отношении Житковой Е.С. и Еськовой В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, пластиковую банковскую карту, денежные средства в виде <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности ФИО1; DVD-диск с записью момента кражи – хранить при уголовном деле.

Исковые требования по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу, не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч