приговор по делу № 1-105/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 27 сентября 2012 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.,

подсудимых Оленцова Е.В., Белогорцева С.Е.,

защитников Курносова С.Я., представившего удостоверение , выданное <дата>, и ордер от <дата>, Мельник Р.П., представившего удостоверение , выданное <дата>, и ордер от <дата>,

при секретаре Парасидиной Г.А.,

а так же потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оленцова Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, временно проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Белогорцева С.Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> край, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 40 минут <дата> до 00 часов 15 минут <дата> Оленцов Е.В., находясь на берегу пруда "Колхозный", расположенного на расстоянии 140 мет­ров в южном направлении от домовладения по <адрес>, имея умысел, направлен­ный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии своего знакомого ФИО, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, увидев находящуюся на воде стаю гусей в количестве 20 штук, выгнал их на берег указанного водоема, где поймал и, сломав шеи, умертвил трех гусей белого окраса, после чего, несмотря на уговоры ФИО о пре­кращении преступных действий, продолжил осуществление преступного умысла, сложил гусей в находящийся при нем полимерный мешок и далее, действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил трех гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежавших ФИО, отнеся их в свое домовладение, находящееся по <адрес>, присвоил и распорядился данным чужим имуществом по своему усмотрению, употребив похищенных гусей в пищу, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<дата> <дата>, точная дата следствием не установлена, в 12 часов Оленцов Е.В., находясь в домовладении Белогорцева С.Е., расположенном по адресу: <адрес> края, в ходе разговора вступил в предварительный сговор с Белогорцевым С.Е., направленный на хищение чужого имущества, хранящегося на территории соседнего домовладения. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, Оленцов Е.В. остался у изгоро­ди, а Белогорцев С.Е. со двора своего домовладения через забор незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуж­дений тайно похитил, передав через забор Оленцову Е.В., ожидавшему на территории огорода домовладения Белогорцева С.Е., лом цветного металла в виде двух дюралевых шкивов, лежа­щих около сарая хозяйственного назначения, диаметром 0,5 метра от комбайна "Дон", один из которых весом 23 кг, стоимостью <данные изъяты> руб., второй весом 22 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, при­надлежащих ФИО, после чего, Белогорцев С.Е. тем же путем вернулся на территорию своего подворья. Похищенное чужое имущество Оленцов Е.В. и Белогорцев С.Е. присвоили и распоря­дились им по своему усмотрению, сдав шкивы на металлолом, чем причинили ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемые Оленцов Е.В., Белогорцева С.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Оленцов Е.В. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Белогорцев С.Е. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что подсудимые Оленцов Е.В., Белогорцев С.Е. вышеуказанное ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, в их присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение им понятно, и они с ним согласны, принимая во внимание, что Оленцов Е.В., Белогорцев С.Е. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Оленцова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Белогорцева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Оленцова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, действия обоих подсудимых Оленцова Е.В. и Белогорцева С.Е. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Оленцовым Е.В., Белогорцевым С.Е. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, а именно, что по месту жительства Оленцов Е.В. характеризуется посредственно, не судим, в отношении инкриминируемых ему деяний заключением судебно-психиатрической экспертизы от <дата> признан вменяемым, Белогорцев С.Е. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не судим, признает в отношении Оленцова Е.В., Белогорцева С.Е. обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности исправления Оленцова Е.В., Белогорцева С.Е. без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оленцова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок в 200 часов, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок в 250 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 300 часов обязательных работ.

Признать Белогорцева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 250 часов.

Меру пресечения Оленцову Е.В., Белогорцеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два металлических шкива оставить потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко