приговор по уоловному делу № 1-120/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 15 октября 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.

подсудимого Колесникова А.Г.,

защитника Куникиной Т.А., представившей удостоверение , выданное <дата>, и ордер от <дата>,

при секретаре Парасидиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.Г. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего 4 класса образования, холостого, на иждивении детей не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, судимого <дата> Апанасенковским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 1 год 9 месяцам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.Г., действуя в нарушение положений Федерального закона «О защите прав потребителей», с целью реализации хранил алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

<дата> в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 27 минут Колесников А.Г., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в его домовладении хранится спиртосодержащая жидкость, осознавая тот факт, что данная продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок (акциз), а так же представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, в связи с чем данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и то, что на данный вид деятельности у него отсутствует разрешение - лицензия, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных деяний, с целью получения прибыли реализовал ФИО, участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве 1 пластиковой бутылки с надписью «Грушевый», емкостью 0,45 литра и одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Водка Завалинка» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключения химической судебной экспертизы - Э от <дата>, спиртосодержащая жидкость, закупленная <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная-закупка», не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

<дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» в домо­владении Колесникова А.Г., расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, были изъяты 5 полимерных емкостей объе­мом 5 литров каждая, в которых находились самодельно изготовленные спирто­содержащие жидкости, не отвечающие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 52194-2003 по упаковке, мар­кировке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Колесников А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.Г. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что подсудимый Колесников А.Г. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Колесников А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Колесникова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым А.Г. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание преклонный возраст подсудимого, и приходит к выводу о возможности исправления Колесникова А.Г. без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и без отмены условного осуждения назначенного приговором Апанасенковского районного суда <адрес> от <дата>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год и обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественного порядка.

Меру пресечения Колесникову А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра «Водка Завалинка», 1 полимерную бутылку «Грушевый» емкостью 0,45 литров со спиртосодержащей жидкостью, 5 полимерных канистр емкостью 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 6 пустых полимерных ка­нистр емкостью 5 литров каждая уничтожить, видео кассету формата «М1ш - БУ» с видеоза­писью оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отноше­нии Колесникова А.Г. оставить в деле.

Наказание, назначенное Колесникову А.Г. приговором Апанасенковского районного суда Ставропольского края от <дата>, подлежит к отбытию самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко