приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



Уг.дело №1-161/2010 (вступил в законную силу 19.07.2010) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Прокофьевой Т.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008г. и ордер № 315 от 06 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирейкина Евгения Николаевича, родившегося ...,

11.04.2006 г. по ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. л\св., условно с испыт. сроком на 4 г., за нарушение порядка отбывания наказания постановлением от 22.03.2007г. испытательный срок продлен на 1 мес., 12.05.2010 г. снят с учета,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирейкин Е.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Кирейкиным Е.Н. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ...., не позднее ... Кирейкин Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью их последующего сбыта и получения для себя, таким образом, материальной выгоды, находясь в г. Апатиты, встретился с неустановленным следствием лицом. Кирейкин Е.Н. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел не менее 1,146 гр. наркотического средства-героин. Приобретенное наркотическое средство Кирейкин Е.Н. перенес по месту жительства, по адресу: г. Апатиты, ... где часть его употребил лично, а другую часть наркотического средства при помощи имеющихся приспособлений (банковской карты Виза Электрон и зеркала) разделил его на дозы в зависимости от цены и упаковал в 15 бумажных свертков, изготовленных из справочника абонента «Теле 2», приготовив, таким образом, для дальнейшего сбыта. Приготовленные для сбыта 15 свертков с наркотическим средством-героин Кирейкин Е.Н. незаконно хранил при себе, а первоначальную упаковку (полиэтиленовый\пакет) с 0,006 гр. героина хранил по месту жительства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Кирейкин Е.Н. до конца не смог по причинам от него не зависящим, поскольку примерно в ...., он был задержан у ... г. Апатиты.

...., в помещении Апатитского МРО по адресу: г. Апатиты ул. Ленина д.22, в ходе проведения личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Кирейкина Е.Н. 15 бумажных свертков с 1,14 гр. наркотического средства-героин, что является крупным размером.

...., в период времени с ...., в ходе ОМП ... г. Апатиты, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Кирейкина Е.Н. полимерный пакет с 0,006 гр. наркотического средства-героин.

Подсудимый Кирейкин Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не стал свидетельствовать против себя лично, и его показания данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Кирейкина Е.Н. следует, что изъятый у него героин он приобрел .... у своего знакомого у ... г. Апатиты. Часть наркотика он употребил лично, другую часть, находясь по месту жительства, разделил на дозы и упаковал в свертки, которые намеревался впоследствии продать, в т.ч. и .... Однако, ... г. Апатиты, он был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д.64-66).

Виновность Кирейкина Е.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с начала .... он, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, приобретал у своего знакомого Кирейкина Е.Н. для личного употребления наркотическое средство-героин л.д.33);

показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что с ..., с периодичностью примерно 1-2 раза в неделю, приобретала у своего знакомого Кирейкина Е.Н. для личного употребления наркотическое средство- героин. .... она созвонилась по мобильному телефону с Кирейкиным Е.Н., с которым договорилась о приобретении героина после ... г. Апатиты, Однако наркотики она у Кирейкина так и не приобрела, поскольку последний был задержан сотрудниками наркоконтроля;

показаниями свидетеля ... данными в судебном заседании, из которых следует, что ... в ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что гр-н Кирейкин Е.Н. незаконно приобрел и хранит при себе для последующего сбыта наркотическое средство- героин. После чего, в этот-же день примерно в ... г. Апатиты, Кирейкин Е.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Кирейкин Е.Н. выдал 15 свертков с наркотическим средством- героин. Кроме того, Кирейкин Е.Н. пояснил, что указанные наркотики он приобрел для последующего сбыта у своего знакомого ... г. Апатиты. Приобретенный наркотик он (Кирейкин) принес домой, где при помощи приспособлений (банковской карты Виза Электрон и зеркала) разделил его на дозы в зависимости от цены и упаковал в 15 бумажных свертков, изготовленных из справочника абонента «Теле 2». После чего Кирейкин изъявил желание добровольно выдать из своей квартиры указанные предметы и ...., в ходе ОМП ... г. Апатиты, Кирейкин выдал зеркало, банковскую карту, справочник «Теле 2» и прозрачный п\пакет (первоначальную упаковку героина), пояснив в присутствии понятых, что героин он приобрел у своего знакомого ....;

показаниями свидетеля ...., из которых следует, что ... он, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, приобретал у своего знакомого Кирейкина Е.Н. для личного употребления наркотическое средство- героин.

Также виновность Кирейкина Е.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Рапортом сотрудника Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области .... о том, что ...., в ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к НОН, у ... г. Апатиты, был задержан Кирейкин Е.Н., в ходе личного досмотра которого были изъяты 15 бумажных свертков с наркотическим средством-героин и медицинский шприц л.д.7);

протоколом личного досмотра Кирейкина Е.Н., от 30.04.2010 г., в ходе которого у последнего были изъяты 15 бумажных свертков с наркотическим средством-героин и медицинский шприц л.д.9-11);

протоколом осмотра ... г. Апатиты, в ходе которого Кирейкин Е.Н. добровольно выдал зеркало, банковскую карту, при помощи которых Кирейкин делил наркотик на дозы, справочник «Теле 2» из листов которого он изготавливал упаковки для наркотика, и прозрачный п\пакет (первоначальную упаковку героина) л.д.15-17);

заключением эксперта №390 от 17.05.2010 г., согласно которого 1,14 гр. вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Кирейкина Е.Н., является наркотическим средством- героин (л.д.43-44);

заключением эксперта №388 от 17.05.2010 г., согласно которого на внутренней поверхности полимерного прозрачного пакета с комплиментарной застежкой горловины, изъятого 01.05.2010 г. в ходе ОМП ... г. Апатиты, у Кирейкина Е.Н., обнаружено 0,006 гр. наркотического средства- героин (л.д.48-49);

протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены изъятые у Кирейкина Е.Н. наркотическое средство-героин, зеркало, банковская карта, справочник «Теле2» и п\пакет (первоначальная упаковка НС) (л.д.53-54).

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Кирейкина Е.Н. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.

При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей ..., оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт их за основу при вынесении приговора в отношении Кирейкина Е.Н., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирейкина Е.Н.

-по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия Кирейкина Е.Н. судом квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство героин массой 1,146 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Назначая наказание Кирейкину Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кирейкина Е.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья виновного, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кирейкина Е.Н., предусмотренных ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, и условное осуждение не отменялось, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в совершении, которого Кирейкин Е.Н. признан виновным, относится согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ к категориям особо тяжких, и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок соответственно от 5 до 12 лет.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного Кирейкиным Е.Н. преступления, личность виновного, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального исполнения наказания и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа.

Также при назначении наказания Кирейкину Е.Н. суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Кирейкина Е.Н. суд также считает возможным не назначать.

При назначении наказания Кирейкину Е.Н., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность виновного, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, состояние его здоровья, и полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Оснований для постановления условного наказания Кирейкину Е.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 11.04.2006г.

Поскольку преступление, за которое Кирейкин Е.Н. осуждается настоящим приговором подсудимый совершил в течение испытательного срока по приговору от 11.04.2006 г., поэтому в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенных наказаний.

Кирейкин Е.Н. ранее не отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой с 1,114 гр. (оставшееся после предварительных и экспертных исследований) упакованные в белый конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;

- первоначальная упаковка наркотических средств НС-15 бумажных фрагментов, шприц с колпачком и иглой, зеркало, банковская карта, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины и справочник абонента «Теле 2» с фрагментами листов (всего вещественных доказательств в 6 бумажных конвертах и 1 полимерном пакете), хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, суд считает, что судьбу всех вышеперечисленных предметов, надлежит оставить без разрешения, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирейкина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.04.2006 г. в отношении Кирейкина Е.Н. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 11.04.2006г., и окончательно назначить Кирейкину Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кирейкину Е.Н. исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кирейкину Е.Н. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ в период с 20 по 22 февраля 2006 года по приговору от 11.04.2006г.

Меру пресечения Кирейкину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. До вступления приговора в законную силу избрать Кирейкину Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кирейкина Е.Н. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой с 1,114 гр. (оставшееся после предварительных и экспертных исследований), упакованное в белый конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;

- первоначальная упаковка наркотических средств НС-15 бумажных фрагментов, шприц с колпачком и иглой, зеркало, банковская карта, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины и справочник абонента «Теле 2» с фрагментами листов (всего вещественных доказательств в 6 бумажных конвертах и 1 полимерном пакете), хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, судьбу всех вышеперечисленных предметов, оставить без разрешения, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кирейкиным Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Кирейкин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Кирейкина Е.Н., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов