открытое хищение чужого имущества



Уг.дело №1-160/2010 (вступил в законную силу 20.07.2010) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Прокофьевой Т.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г. и ордер № 307 от 2 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сверчкова Виталия Евлановича, ...,

05.09.2006 г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 29.07.2008 года по отбытию срока;

02.06.2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, 13.08.09 года исправительные работы заменены на 1 месяц лишения свободы;

24.11.2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.05.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сверчков В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Сверчковым В.Е. совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

.... Сверчков В.Е. находясь возле ... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, открыто похитил из руки у несовершеннолетнего .... мобильный телефон ... стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ...В., после чего несмотря на законные требования несовершеннолетнего .... вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Сверчкова В.Е., ... причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Сверчков В.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и

заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Сверчков В.Е. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ...., будучи надлежащим образом, уведомленной о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. В судебное заседание представила заявление, согласно которому не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в своё отсутствие, с решением суда согласна.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ...

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сверчков В.Е., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сверчкова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сверчков В.Е. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сверчкова В.Е., согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сверчкова В.Е., согласно ч.1 ст.18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при наличии рецидива преступлений, поскольку подсудимый, будучи неоднократно судим, в том числе за умышленное преступление приговором от 24.11.2009г., вновь совершил умышленное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Сверчковым В.Е., согласно ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу ст.316 УПК РФ назначенное наказание в отношении Сверчкова В.Е., не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сверчкову В.Е., суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным.

Оснований для назначения наказания в отношении Сверчкова В.Е. с применением ст.73 УК РФ условно, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сверчкову В.Е., суд назначает к отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление, за совершение которого подсудимый осуждается настоящим приговором, он совершил при наличии рецидива преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.

Исковые требования о возмещении вреда по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сверчкова Виталия Евлановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сверчкову В.Е. исчислять с 8 июля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Сверчкова В.Е. под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 14 июня 2010г. по 7 июля 2010 г.

Меру пресечения Сверчкову В.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Сверчков В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Сверчков В.Е., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов