о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Угол.дело 1-168/2010 (вступил в законную силу 27.07.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 г. г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитников - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008г. и ордер № 319 от 07 июля 2010 года,

-адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 142 от 14 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Александра Евгеньевича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Новиковым А.Е. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... мин., Новиков А.Е., с целью дальнейшего сбыта и личного употребления, находясь у магазина ..., расположенного по адресу: г. Апатиты Мурманской области, ул. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 5,972 гр. наркотического средства - героин. Приобретенное наркотическое средство Новиков А.Е. незаконно принес к себе в жилище по адресу: г. Апатиты, ул. ..., где разделил его на дозы в зависимости от цены и упаковал в 5 свертков, которые незаконно хранил в карманах своей одежды, приготовив, таким образом, наркотическое средство для дальнейшего сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Новиков А.Е. до конца не смог, по причинам от него не зависящим, т.к. ...., примерно в .... он был задержан у д. ... г. Апатиты, сотрудниками наркоконтроля, а 5,972 гр. наркотического средства - героин, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Новикова А.Е.

Подсудимый Новиков А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не стал свидетельствовать против себя лично, и его показания данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Новикова А.Е. следует, что изъятый у него героин он приобрел ...., примерно в .... у своего знакомого у магазина ..., расположенного в д.... г. Апатиты. Часть наркотика он употребил лично, другую часть, находясь по месту временного жительства, разделил на дозы и упаковал в свертки, которые намеревался впоследствии продать. Однако, ...., примерно в ... г. Апатиты, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым, в ходе личного досмотра, выдал наркотики л.д.77-78).

Виновность Новикова А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что с начала .... к нему домой по адресу: г. Апатиты ул. ..., приходил его знакомый Новиков А.Е., который угощал его наркотическим средством- героин. Кроме того, в его присутствии, в середине ... Новиков расфасовывал на дозы героин;

показаниями свидетеля ...., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с начала ... он, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, приобретал у своего знакомого Новикова А.Е. для личного употребления наркотическое средство- героин. ... он намеревался приобрести у Новикова очередную дозу наркотика. Однако наркотики он у Новикова так и не приобрел, поскольку последний был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д.26);

показаниями свидетеля ...., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с начала ... она, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, приобретала у своего знакомого Новикова А.Е. для личного употребления наркотическое средство- героин. ... она пыталась созвониться по мобильному телефону с Новиковым А.Е., для приобретения героина. Но Новиков на ее звонки не отвечал. Впоследствии она узнала, что Новиков ... был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д.27);

показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что ... в ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что гр-н Новиков А.Е. незаконно приобрел и хранит при себе для последующего сбыта наркотическое средство- героин. После чего, ... г. Апатиты, Новиков А.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Новиков А.Е. выдал 5 свертков с наркотическим средством-героин. Кроме того, Новиков А.Е. пояснил, что указанные наркотики он приобрел для последующего сбыта у своего знакомого;

показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ....

Также виновность Новикова А.Е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Рапортом сотрудника Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, .... о том, что 24... мин., в ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к НОН, у ... г. Апатиты, был задержан Новиков А.Е., который приобрел и хранил при себе для последующего сбыта наркотическое средство- героин. В ходе проведения личного досмотра Новикова А.Е., последний выдал из внутреннего кармана куртки пластмассовую емкость с фольгированным свертком, в котором находился героин, а т.ж. из правого кармана куртки 4 бумажных свертка с наркотическим средством-героин. Кроме того, были обнаружены и изъяты медицинский шприц, металлическая ложка и маникюрная лопатка л.д.2);

протоколом личного досмотра Новикова А.Е., от ...., в ходе которого у последнего были изъяты пластмассовая емкость с фольгированным свертком, в котором находился героин, а т.ж. 4 бумажных свертка с наркотическим средством- героин и др. предметы, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотических средств Новикова (л.д.4-6);

заключением эксперта № ...., согласно которого 0,319 гр. вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Новикова А.Е., является наркотическим средством- героин (л.д.56-58);

заключением эксперта № ...., согласно которого 5,643 гр. вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Новикова А.Е., является наркотическим средством- героин. л.д.59-61);

заключением эксперта № ...., согласно которого на поверхности пластиковой емкости, изъятой в ходе личного досмотра у Новикова А.Е., обнаружено 0,01 гр. наркотического средства-героин л.д.62-64);

заключением эксперта № ...., согласно которого на поверхности металлической ложки, изъятой в ходе личного досмотра у Новикова А.Е., обнаружены следовые количества наркотического средства-героин л.д.65-67);

протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены изъятые у Новикова А.Е. наркотики, а т.ж. другие предметы, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотических средств Новикова А.Е. л.д.69).

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Новикова А.Е. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.

При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей ...., оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт их за основу при вынесении приговора в отношении Новикова А.Е., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.Е.

-по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Новикова А.Е. судом квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство героин массой 5,972 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

Назначая наказание Новикову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Новикова А.Е. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Новикова А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в совершении, которого Новиков А.Е. признан виновным, относится согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок соответственно от 8 до 20 лет.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного Новиковым А.Е. преступления, личность виновного, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального исполнения наказания и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа.

Также при назначении наказания Новикову А.Е. суд применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Новикова А.Е. суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания Новикову А.Е., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность виновного, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, и полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Оснований для постановления условного наказания Новикову А.Е. в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Новиков А.Е. ранее не отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой с 5,562 гр. (оставшееся после предварительных и экспертных исследований) упакованные в коричневый конверт № 1, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;

- первоначальная упаковка наркотических средств (4 фрагмента глянцевой бумаги и 1 фрагмент фолигрованной бумаги), пластмассовую емкость черного цвета «Ментос клюква», использованный инсулиновый шприц, ложку из металла белого цвета, маникюрную лопатку и фрагмент глянцевой бумаги, мобильный телефон в корпусе черного «Самсунг» ... с сим картой оператора сотовой связи ... всего вещественных доказательств в 7 бумажных конвертах, мобильный телефон без упаковки), хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, после вступления приговора в законную силу мобильный телефон в корпусе черного «Самсунг» ... с сим картой оператора сотовой связи ... суд считает возможным выдать по принадлежности Новикову А.Е., остальные, вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новикову А.Е. исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Новикову А.Е. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей в период с 24 мая по 13 июля 2010 года.

Меру пресечения Новикову А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой с 5,562 гр. (оставшееся после предварительных и экспертных исследований) упакованные в коричневый конверт № 1, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;

- первоначальная упаковка наркотических средств (4 фрагмента глянцевой бумаги и 1 фрагмент фолигрованной бумаги), пластмассовую емкость черного цвета «Ментос клюква», использованный инсулиновый шприц, ложку из металла белого цвета, маникюрную лопатку и фрагмент глянцевой бумаги, мобильный телефон в корпусе черного «Самсунг» ... с сим картой оператора сотовой связи ... всего вещественных доказательств в 7 бумажных конвертах, мобильный телефон без упаковки), хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, после вступления приговора в законную силу мобильный телефон в корпусе черного «Самсунг» ... с сим картой оператора сотовой связи ... выдать по принадлежности Новикову А.Е., остальные, вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Новиковым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Новиков А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Новикова А.Е., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов