о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ



Уг.дело №1-164/10 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя Савохина К.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 308 от 05.07.2010,

а также представителя потерпевшей Лаюрова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Германова Германа Федоровича, ... рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного в г...., ул...., д. ..., кв. ..., работающего ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Германов Г.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов, Германов Г.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ..., расположенного на ..., в ходе ссоры со своей сожительницей Джедбаевой Л.С. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, избил ее, нанеся не менее 25 сильных ударов кулаком по голове, груди, плечам и бедрам.

Из них не менее 9 ударов Германов Г.Ф. нанес Джедбаевой Л.С. по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёк в параорбитальной области справа с переходом на лобную и височные области, 2 ссадины в проекции данного кровоподтёка в лобной области и у наружного угла правого глаза; кровоподтёки: в параорбитальной области слева (1), в проекции левой ветви нижней челюсти (2); ссадины: в левой скуловой области (1), в лобной области по центру (2); кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височной области слева (1), в височной области справа (1); кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височно-затылочной области слева (100 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на своде лобной доли справа, на своде теменной долей справа, на основании затылочной доли справа и кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой полушарий мозжечка в области червя (1). Данные повреждения, являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Не менее 16 ударов Германов Г.Ф. нанес Джедбаевой Л.С. по груди, плечам и бедрам, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтёков: на правом плече (4), на грудной клетке справа в проекции ключицы (1), на грудной клетке справа в проекции 4-5 ребер по среднеключичной линии (2), на грудной клетке слева в проекции 2 ребра по передней подмышечной линии (1), на левом надплечье (1), на левом плече (2), на правом бедре (2), на левом бедре (3). Подобные повреждения, у живых лиц, относятся к не причинившим вред здоровью.

Смерть Джедбаевой Л.С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.

Подсудимый Германов Г.Ф. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Суду показал, что прожил вместе с Джедбаевой Л.С. около 15 лет. Всегда относился к ней хорошо. Джедбаева Л.С. злоупотребляла спиртными напитками, в последнее время нигде не работала, стала ходить по мусорным бачкам. Он пожалел ее и забрал к себе в дачный домик. Она жила на заработанные им деньги, при этом воровала у него деньги, тратила их на спиртное. 30 апреля 2010 года он получил 10 тысяч рублей и Джедбаева Л.С. украла у него 7 тысяч рублей.

Вечером 04.05.2010 он и Джедбаева употребляли спиртные напитки в его дачном домике в .... Потом он пошел обходить территорию ..., которую охранял. Когда он пришел домой около 01 часа 05.05.2010, то увидел, что горит диван, на котором спала Джедбаева. Диван загорелся из-за того, что она курила и заснула. Он вытащил матрас на улицу, разбудил Джедбаеву, стал предъявлять ей претензии по поводу того, что из-за нее мог сгореть дом, что она курит, пьет, украла у него деньги. В ходе ссоры он избил ее, нанеся несколько ударов кулаком правой руки. Потом они легли спать и она умерла во сне. О случившемся он в тот же день рассказал своему другу Варенникову С.П., а затем ... общежития д.... по ул.... г.Апатиты Голышкиной Ю.В., которая по его просьбе вызвала милицию. В содеянном раскаивается. Допускает, что мог нанести ей 25 ударов как указано в экспертизе. Признает, что Джедбаева умерла в результате его действий.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Из оглашенных в соответствие с законом показаний свидетеля Варенникова С.П. следует, что 05.05.2010 около 03 часов к нему домой пришел Германов Г.Ф., выпил два стакана водки и рассказал, что в ходе ссоры с Джедбаевой Л.С. избил ее и она умерла.

Джедбаева Л.С. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Спиртное покупала на деньги Германова, жила за его счет. При этом Германов очень любил Джедбаеву.

л.д.65-67).

Из оглашенных в соответствие с законом показаний свидетеля Голышкиной Ю.В., ... в общежитии д.... по ул.... г.Апатиты следует, что 05 мая 2010 года примерно 12 часов 50 минут в общежитие пришел Германов Г.Ф. и попросил вызвать милицию. Он рассказал, что поссорился с Джедбаевой Л.С. и сильно избил ее, отчего она умерла. Она вызвала наряд милиции. Германов Г.Ф. дожидался приезда сотрудников милиции, плакал.

л.д.49-51)

Из оглашенных в соответствие с законом показаний свидетеля Першина Р.Г. сотрудника ... следует, что 05.05.2010 в 13 часов 05 минут от оперативного дежурного МУВД «Апатитское» поступило указание проехать к вахте общежития дома ... по ул.... г.Апатиты, где мужчина хочет сообщить о преступлении. Прибыв в указанный адрес примерно в 13 часов 15 минут возле вахты он обнаружил Германова Г.Ф., который пояснил, что 05.05.2010 в 01 час в поселке ... он убил свою сожительницу Джедбаеву Л.С.

л.д. 58-59)

Вина Германова Г.Ф. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- из сообщения в МУВД «Апатитское» следует, что в 13 часов 02 минуты 05.05.2010 в дежурную часть по телефону с вахты общежития д. ... по ул.... г.Апатиты поступило сообщение о том, что мужчина заявляет об убийстве

л.д.23);

- согласно протоколу явки с повинной от 05.05.2010, Германов Г.Ф. заявил о том, что на почве неприязненных отношений избил Джедбаеву Л.С., из-за чего она умерла

л.д. 68);

- из протокола осмотра места происшествия от 05.05.2010 и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра, в помещении дачного дома, расположенного при въезде в ... ..., на полу обнаружен труп Джедбаевой Л.С. с множественными телесными повреждениями на голове и теле

л.д. 9-18);

- из протокол проверки показаний обвиняемого Германова Г.Ф. на месте от 06.05.2010 и фототаблицы следует, что Германов Г.Ф. в присутствии понятых и адвоката рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показал место куда оттащил горящий матрац, продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшей, положение тела потерпевшей непосредственно в момент причинения ей телесных повреждений

л.д. 85-93);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Джедбаевой Л.С. № 136 от 10.06.2010, смерть Джедбаевой Л.С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, при этом было нанесено не менее 9 ударов твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах руками, ногами по лицу и голове или при ударах о тупые твердые предметы по голове. Данные повреждения явились единым комплексом черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшей.

Повреждения в виде кровоподтеков на теле, на руках и бедрах, не причинившие вреда здоровью, были причинены в результате не менее 16 ударов твердым тупым предметом (предметами) или ударах о таковые и могли быть причинены при ударах руками, ногами.

Перед смертью Джедбаева Л.С. находилась в сильной степени алкогольного опьянения, что подтверждается результатом судебно-химического исследования крови на алкоголь - в крови 2,8 промилле этилового спирта (акт № 646 судебно-химического исследования от 18.05.2010).

л.д. 163-166).

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Германова Г.Ф. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, тяжкий вред здоровью Джедбаевой Л.С. был причинен Германовым Г.Ф. умышленно, поскольку Германов Г.Ф., нанося Джедбаевой Л.С. удары кулаками со значительной силой по голове, сознательно допускал наступление тяжких последствий, на что указывает характер телесных повреждений.

Мотивом преступления и поводом к избиению, которым руководствовался Германов Г.Ф., явились личные неприязненные отношения к Джедбаевой Л.С., аморальность поведения потерпевшей, злоупотребление ею спиртными напитками, курение в кровати, в результате чего сгорел матрас, на котором спала Джедбаева Л.С., мог сгореть дом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Германов Г.Ф. ..., детей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет заболевание: ... Являлся инвалидом 3 группы по общему заболеванию до 01.03.2007, переосвидетельствование не проходил л.д. 115-116). Согласно характеристике из ..., где он работал ... по договору с 2005 года, характеризуется положительно, как доброжелательный и отзывчивый работник. При этом, члены кооператива (31 подпись) просят о снисхождении к нему. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. Не судим.

Свидетель Пудовская Т.И. в судебном заседании показала, что Германов Г.Ф. работал в ... в течение 5 лет. Характеризует его как добросовестного и доброго человека. Они не понимают, как он мог любить потерпевшую. Она пила, занимала у людей деньги, украла у него паспорт и страховой полис, поэтому он не смог обратиться в больницу за помощью. Потерпевшая часто похищала у Германова Г.Ф. имущество и продавала для приобретения спиртного. Она постоянно употребляла спиртное и курила, в результате сожгла подушки, матрас, одеяла. Члены кооператива просят о снисхождении к Германову Г.Ф.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 71 от 16.06.2010 года, Германов Г.Ф. страдает органическим поражением ЦНС смешанного генеза, осложненным синдромом зависимости от алкоголя, с интеллектуально-мнестическим снижением. В период времени, относящийся к инкриминируемомуему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Указанные изменения психики не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, выступать стороной судебно- следственного процесса. л.д. 182- 184)

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности. С учетом осмысленных, целенаправленных действий, адекватного поведения подсудимого, суд признает Германова Г.Ф. вменяемым в отношении содеянного. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Германовым Г.Ф. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и полагает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, учитывая при этом также мнение членов ..., где работал подсудимый.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Германов Г.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: футболка, наволочка, ботинки, куртка и джинсы ценности для подсудимого не представляют и подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Германова Германа Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Германова Г.Ф. под стражей с 06 мая 2010 года по 15 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Германову Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- футболку, наволочку, ботинки, куртку и джинсы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов