Уг. дело 1-169/2010 (вступил в законную силу 27.07.2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г. Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 134 от 09 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панова Павла Игоревича, родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панов П.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств;
он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
кроме того, подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления Пановым П.И. совершены в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее ... года Панов П.И., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,526 грамма. Приобретенное наркотическое средство Панов П.И. упаковал в сверток из фольги и незаконно хранил при себе, приготовив, таким образом, приобретенное наркотическое средство для незаконного сбыта.
Впоследствии указанное наркотическое средство Панов сбыл при следующих обстоятельствах: ... года не позднее ..., Панов П.И. посредством мобильной связи договорился со своим знакомым ...., о незаконном сбыте ему наркотического средства - гашиш на сумму 500 рублей. Следуя условиям указанной договоренности, ... Панов П.И., находясь на лестничной площадке перед кв. ... гор. Апатиты, встретился с ...., и незаконно сбыл ему за 500 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,526 грамма.
Кроме того, в период времени не позднее ... года Панов П.И., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их частичного личного употребления, а также частичного дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,707 грамма и вещество массой не менее 8,620 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,8383 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенные наркотические средства Панов П.И. расфасовал в свертки из фольги и бумаги и незаконно хранил при себе, а также в своем жилище, расположенном по адресу: гор. Апатиты ул. ..., приготовив, таким образом, приобретенные наркотические средства как для незаконного сбыта, так и для личного употребления. Впоследствии наркотические средства, предназначенные непосредственно для незаконного сбыта, Панов сбыл при следующих обстоятельствах: ... часов, Панов П.И. посредством мобильной связи договорился со своим знакомым ...., о незаконном сбыте последнему наркотического средства – гашиш и амфетамин на сумму 500 рублей. Следуя условиям указанной договоренности, ... часов Панов П.И., находясь на лестничной площадке возле кв. ... гор. Апатиты, встретился с ...., и незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотические средства – амфетамин и гашиш, которые тот впоследствии употребил путем курения и вдыхания через нос. ... года в период времени не позднее ... минут Панов посредством мобильной связи договорился со своим знакомым ...., участвующим в ОРМ проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР МУВД «Апатитское», в качестве покупателя, о незаконном сбыте последнему наркотического средства – гашиш на сумму 500 рублей. Следуя условиям указанной договоренности, в период времени с ... года Панов П.И., находясь на автобусной остановке, расположенной у д. ... гор. Апатиты Мурманской области, встретился с .... и незаконно сбыл ему наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,794 грамма за 500 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Панов П.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им наркотическое средство – гашиш массой 0,794 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра ...., проведенного ... минут.
Кроме того, в период времени не позднее ... года Панов П.И., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их частичного личного употребления, а также частичного дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,707 грамма, и вещество массой не менее 8,620 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,8383 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенные наркотические средства Панов П.И. расфасовал в свертки из фольги и бумаги и незаконно хранил при себе, а также в своем жилище, расположенном по адресу: гор. Апатиты ул. ..., приготовив, таким образом, приобретенные наркотические средства, как для незаконного сбыта, так и для личного употребления. После этого часть наркотических средств гашиш и амфетамин Панов П.И. ... года незаконно сбыл своим знакомым ...
Впоследствии ... минут Панов П.И., находясь у д. ... гор. Апатиты Мурманской области, был задержан сотрудниками милиции, а оставшаяся часть наркотических средств: гашиш массой 7,913 грамма и вещество массой 8,620 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,8383 грамма, предназначенная для личного употребления и составляющая крупный размер, была изъята из незаконного оборота в ходе обыска в его жилище, расположенном по адресу: гор. Апатиты ул. ..., проведенного ... года в период времени с ... минут.
Подсудимый Панов П.И. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд учитывает следующее.
Панов П.И. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Панова П.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панов П.И., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Панова П.И.:
-по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ...
Совершенные Пановым П.И. преступления согласно частям 3 и 4 ст.15 УК РФ относятся к категориям средней и тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Панова П.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панову П.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд, учитывая тяжесть содеянного, считает невозможным исправление Панова П.И. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания Панову П.И. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает поведение подсудимого после совершения преступлений и во время судебного заседания, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд признает указанные обстоятельства исключительными и назначает Панову П.И. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Статья 64 УК РФ по ст.228 УК РФ в отношении Панова П.И. судом не применяется, поскольку нижняя граница санкции указанной статьей не предусмотрена.
Дополнительные наказания по ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы в отношении Панова П.И., с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.
В действиях Панова П.И. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
Оснований для постановления наказания условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в отношении Панова П.И., о чем просили защитник, и подсудимый, с учетом тяжести содеянного суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Панов П.И. совершил тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, поэтому суд назначает к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство гашиш массой 7,6167 грамма (оставшиеся после проведения предварительных и экспертных исследований), а также вещество массой 8,5626 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство-амфетамин массой 0,7857 грамма (оставшиеся после проведения предварительных и экспертных исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское»;
-два глянцевых журнала, первоначальная упаковка наркотических средств, изъятых в рамках уголовного дела № ... (два фрагмента глянцевой бумаги, два фрагмента прозрачного полимерного материала, 4 фрагмента фольги серого цвета), два фрагмента глянцевой бумаги, электронные весы, приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» после вступления приговора в законную силу все вышеперечисленные предметы суд считает необходимым уничтожить;
-денежные средства в сумме 500 рублей выданные на ответственное хранение о/у ОУР МУВД «Апатитское» .... после вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить в собственности собственника по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панова Павла Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Панову П.И. наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;
-по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Панову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Панову П.И. исчислять с 16 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Панова П.И. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражей в период с 28 мая 2010 года по 15 июля 2010 года.
Меру пресечения Панову П.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство гашиш массой 7,6167 грамма (оставшиеся после проведения предварительных и экспертных исследований), а также вещество массой 8,5626 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство-амфетамин массой 0,7857 грамма (оставшиеся после проведения предварительных и экспертных исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское»;
-два глянцевых журнала, первоначальная упаковка наркотических средств, изъятых в рамках уголовного дела № ... (два фрагмента глянцевой бумаги, два фрагмента прозрачного полимерного материала, 4 фрагмента фольги серого цвета), два фрагмента глянцевой бумаги, электронные весы, приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» после вступления приговора в законную силу все вышеперечисленные предметы уничтожить;
-денежные средства в сумме 500 рублей выданные на ответственное хранение о/у ОУР МУВД «Апатитское» .... после вступления приговора в законную силу оставить в собственности собственника по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пановым П.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Панова П.И., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов