Уг. дело №1-187/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
19 июля 2010 г. г. Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты Савохина К.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 145 от 19 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайнуллина Рината Тафкильевича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного в ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ...,
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайнуллин Р.Т. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
... года примерно в ... Зайнуллин Р.Т. находясь в кв.... г.Апатиты, Мурманской области заведомо зная, что согласно Постановлению Правительства РФ №1396 от 15.12.1999г. «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», для обмена водительских удостоверения, срок действия которых истек, производится в установленном порядке после предоставления ими медицинской справки, образца установленного Приказом №1030 Минздрава СССР (медицинская документация Форма № 083 у) от 04.10.1980г., фактически не проходя медицинской комиссии и имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а именно медицинской справки №126 на свое имя, собственноручно путем подчистки и дописки в цифровой записи года в графе «Справка» исправил цифру «06» на цифру «10», в графе «Проходил медицинское освидетельствование» исправил цифру «06» на цифру «10», кроме того, в цифровых записях года в графах врачей специалистов «хирург», «невролог», «лор-врач», «офтальмолог», «психиатр», «нарколог», «терапевт» исправил цифру «06» на цифру «10». Продолжая свои противоправные действия, ... примерно в ... Зайнуллин Р.Т., рассчитывая, что подделка не будет замечена, представил данный подложный документ в ОГИБДД Межмуниципального УВД «Апатитское» по адресу г.Апатиты ул.Промышленная
д.12, для обмена водительского удостоверения, в результате чего подделка справки была обнаружена.
Подсудимый Зайнуллин Р.Т. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.
Зайнуллин Р.Т. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Зайнуллиным Р.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайнуллин Р.Т., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зайнуллина Р.Т. по ч.1 ст.327 УК РФ
как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется ....
Преступление, совершенное подсудимым Зайнуллиным Р.Т., предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Раскаяние Зайнуллина Р.Т. в содеянном, полное признание им своей вины, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зайнуллина Р.Т. согласно ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее осуждался за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи в виде лишения свободы.
Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, наличия отягчающих обстоятельств, характеризующих данных личность виновного, находит указанные обстоятельства достаточными основаниями для применения к подсудимому условного осуждения по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Также суд считает необходимым возложить на подсудимого Зайнуллина Р.Т. следующие обязанности:
- встать на учет УИИ № 3 ФБУ Межрайонную УИИ УФСИН России по Мурманской области;
-являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц;
-не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: медицинская справка №126 на имя Зайнуллина Р.Т. приобщенная к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайнуллина Рината Тафкильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Зайнуллина Р.Т. возложить на УИИ № 3 ФБУ Межрайонную УИИ УФСИН России по Мурманской области.
Обязать Зайнуллина Р.Т.
- встать на учет УИИ № 3 ФБУ Межрайонную УИИ УФСИН России по Мурманской области;
- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ;
-не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: медицинская справка №126 на имя Зайнуллина Р.Т. приобщенная к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Зайнуллина Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайнуллиным Р.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Зайнуллина Р.Т., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов