о привлечении к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ



Уг. дело 1-167/2010 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 280 от 20.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кизеева Андрея Игоревича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в г.Апатиты, ул...., д. ..., кв. ..., ..., работающего ..., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кизеев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее 17 часов 00 минут 27.05.2010, Кизеев А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью их личного употребления, находясь на территории г. Апатиты, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство героин, массой не менее 2,688 гр., которое хранил при себе в карманах своей одежды. 27.05.2010, примерно в 17 часов 10 минут, Кизеев А.И., был задержан у д.... по ул. ... г. Апатиты сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Кизеева А.И., проведенного с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, этого же дня, обнаружили и изъяли приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 2,688 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Кизеев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Кизеева А.И. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Кизеев А.И. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кизеев А.И., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кизеева А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кизеев А.И. ..., проживает ..., по месту жительства характеризуется ..., ..., ..., на учете у психиатра и нарколога ..., на момент совершения преступления ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кизееву А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного ..., наличие ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимый ... на момент совершения преступления, имеет на ..., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом материального положения подсудимого, наличия ..., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальная упаковка наркотического средства, шприц подлежат уничтожению.

Поскольку Кизеев А.И. совершил преступление до вынесения приговора от 16.06.2010, наказание по приговору от 16.06.2010 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кизеева Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кизееву Андрею Игоревичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Кизеевым Андреем Игоревичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Кизеева Андрея Игоревича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

-в течение испытательного срока работать или состоять на учете в ЦЗН.

Меру пресечения Кизееву Андрею Игоревичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Кизеева Андрея Игоревича из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Кизееву Андрею Игоревичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 мая 2010 года по 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство героин общей массой 2,6737, находящееся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское», первоначальную упаковку наркотического средства, шприц с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Назначенное Кизееву Андрею Игоревичу наказание по приговору от 16 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов