Уг. дело №1-166/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 21 июля 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер №234 от 21.07.2010,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер №147 от 21.07.2010,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 года и ордер №329 от 21.07.2010,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер №281 от 21.07.2010,
переводчика Джахангирова Н.З.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алиева Халила Абдулгусейн оглы, родившегося ... в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в г.Апатиты, ул...., д...., кв...., ...,
Алиевой Нармины Адиль кызы, родившейся ... в ..., гражданки ..., с ... образованием, работающей ..., ..., зарегистрированной и проживающей в г.Апатиты, ул...., д...., кв...., ...,
Алиевой Ольвии Халил кызы, родившейся ... в г...., гражданки ..., с ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей в г.Апатиты, ул...., д...., кв...., ...,
Алиева Межида Халил оглы, родившегося ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в г.Апатиты, ул...., д...., кв...., ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Х.А.о., Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к., Алиев М.Х.о. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в составе организованной группы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней января 2009 г., в период времени с 18 до 22 часов, Алиев Х.А.о., находясь в квартире ... д. ... по ул. ... в г. Апатиты Мурманской области, имея корыстный умысел на извлечение прибыли, путём незаконной реализации жителям г. Апатиты продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и осознавая, что один он, без помощи сообщников, не сможет реализовать достаточное количество спирто-водной смеси на основе спирта этилового, не используемого для изготовления алкогольной продукции, Алиев Х.А.о. приступил к созданию организованной преступной группы. С целью обеспечения сплоченности и организованности создаваемой группы, Алиев Х.А.о. решил привлечь членов своей семьи, а именно, свою супругу - Алиеву Н.А.к. и дочь - Алиеву О.Х.к., посвятив их в свой преступный план, на что Алиева Н.А.к. и Алиева О.Х.к. согласились.
После чего, Алиев Х.А.о. разработал схему приобретения, хранения и дальнейшей реализации спиртосодержащей жидкости по месту жительства в г. Апатиты, ул. ... д. ... кв. ..., а также распределил обязанности между участниками организованной им преступной группы и, осуществляя общее руководство, координировал действия группы, с целью получения систематического дохода от незаконной продажи спиртосодержащей жидкости.
Впоследствии, в один из дней с 17 по 31 декабря 2009 года, в неустановленное время, находясь в квартире ... д. ... по ул. ... в г. Апатиты, Алиев Х.А.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли, путём незаконной реализации жителям г. Апатиты продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вовлек в созданную им организованную преступную группу своего сына - Алиева М.Х.о., посвятив его в свой преступный план, на что Алиев М.Х.о. согласился.
Обязанности и роли каждого из участников группы Алиев Х.А.о. распределил следующим образом:
Алиев Х.А.о., отведя себе роль организатора преступления, имея возможность приобретения оптовых партий спиртосодержащей жидкости, лично договаривался с поставщиком о времени, месте встречи и цене за поставляемую продукцию.
Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к. и Алиев М.Х.о., согласно отведенным им ролям, являясь неработающими гражданами, проживая в квартире по адресу: г. Апатиты ул. ... д. ... кв. ... совместно с Алиевым Х.А.о., готовили поставляемую им спиртосодержащую жидкость к продаже, а именно, разливали ее в заранее приготовленную пустую тару и осуществляли её непосредственную реализацию населению по указанному адресу.
В период с 20 по 31 января 2010 года в вечернее время с 16 до 21 часа Алиев Х.А.о. действуя в составе организованной преступной группы, совместно и по предварительному сговору с Алиевой Н.А.к., Алиевой О.Х.к. и Алиевым М.Х.о., находясь у ... ст. Апатиты, расположенного по адресу г. Апатиты Мурманской области, ул. ... д. ... приобрел у неустановленного лица за 1890 рублей 31,5 литр спиртосодержащей жидкости и доставил её в квартиру ..., дома ... по ул. ... г. Апатиты, где совместно и по предварительному сговору с остальными участниками организованной преступной группы хранил её в целях последующего сбыта. Далее Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к. и Алиев М.Х.о., согласно отведенным им ролям, в указанный период времени, находясь по месту своего жительства, разлили часть данной спиртосодержащей жидкости по заранее приготовленным ёмкостям разбавив её предварительно ... и приготовили её к продаже. После чего в период до 18 февраля 2010 года часть спиртосодержащей жидкости Алиевы реализовали.
18 февраля 2010 года сотрудниками БЭП МУВД «Апатитское» Алиев Х.А.о., Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к. и Алиев М.Х.о. были ознакомлены со справкой эксперта № 939 от 17.02.2010 о том, что реализуемая ими спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья и не пригодна для употребления в пищевых целях. Кроме того, последние были ознакомлены с положениями ст. 238 УК РФ об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Согласно ч.ч. 1,2,5,6 ст. 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в редакции от 30.12.2008) пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам; граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации. В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008), в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (в редакции от 23.11.2009), потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Несмотря на это, Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к. и Алиев М.Х.о., действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведённым им ролям совместно и по предварительному сговору с Алиевым Х.А.о., достоверно зная о том, что хранящаяся у них по месту жительства спиртосодержащая жидкость, приобретенная Алиевым Х.А.о. в период с 20 по 31 января 2010 года в канистребелого цвета объёмом 31,5 литр, содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, продолжили осуществлять её продажу населению в качестве спиртного.
Так, 25 февраля 2010 года, около 12 часов 10 минут Алиева Н.А.к. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в нарушение вышеперечисленных требований законодательства, из корыстной заинтересованности, осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что хранящаяся у них в квартире спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошла государственный сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в пищевых целях, по просьбе Захарова В.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Захарова В.В. 40 рублей.
Кроме того, 25 февраля 2010 года, около 19 часов 15 минут Алиева О.Х.к. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, действуя в нарушение вышеперечисленных требований законодательства, из корыстной заинтересованности, осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что хранящаяся у них в квартире спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошла государственный сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в пищевых целях, по просьбе Лукашевича Н.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Лукашевича Н.В. 40 рублей.
Кроме того, 26 февраля 2010 года, около 13 часов 10 минут Алиева Н.А.к. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе Захарова В.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Захарова В.В. 40 рублей.
Кроме того, 26 февраля 2010 года, около 18 часов 10 минут Алиева Н.А.к. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе Мурзаева В.Ю. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Мурзаева В.Ю. 40 рублей.
Кроме того, 27 февраля 2010 года, около 18 часов 05 минут Алиева Н.А.к. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе Лукашевича Н.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Лукашевича Н.В. 40 рублей.
Кроме того, 04 марта 2010 года, около 16 часов 10 минут Алиев М.Х.о. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что хранящаяся у них в квартире спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошла государственный сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в пищевых целях, по просьбе Мурзаева В.Ю. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продал ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Мурзаева В.Ю. 40 рублей.
Кроме того, 04 марта 2010 года, около 16 часов 35 минут Алиев М.Х.о. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе Захарова В.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продал ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спиртаэтилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Захарова В.В. 40 рублей.
Кроме того, 24 марта 2010 года, около 20 часов 45 минут Алиев М.Х.о. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе Лукашевича Н.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продал ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Лукашевича Н.В. 40 рублей.
Кроме того, 24 марта 2010 года, около 22 часов 10 минут Алиев М.Х.о. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе Захарова В.В. о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продал ему под видом спирта смесь объёмом около 0,5 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления во внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создает угрозу жизни человека, т.е. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от Захарова В.В. 40 рублей.
Подсудимые Алиев Х.А.о., Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к., Алиев М.Х.о. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Алиева Х.А.о., Алиевой Н.А.к., Алиевой О.Х.к., Алиева М.Х.о. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Алиев Х.А.о., Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к., Алиев М.Х.о. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Алиев Х.А.о., Алиева Н.А.к., Алиева О.Х.к., Алиев М.Х.о., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Алиева Х.А.о., Алиевой Н.А.к., Алиевой О.Х.к., Алиева М.Х.о. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в составе организованной группы.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
При определении меры наказания, суд принимает во внимание необходимость дифференцированного подхода к вопросу об ответственности, учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.
Подсудимый Алиев Х.А.о. по месту жительства характеризуется ..., является ..., на учёте у ..., ....
Подсудимая Алиева Н.А.к. по месту жительства характеризуется ..., ..., на учёте ..., ....
Подсудимая Алиева О.Х.к. по месту жительства характеризуется ..., ..., на учёте ..., ....
Подсудимый Алиев М.Х.о. по месту жительства характеризуется ..., ..., на учёте ..., ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. У Алиева Х.А.о., кроме того, наличие ....
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Алиевой Н.А.к., Алиевой О.Х.к., Алиева М.Х.о. не установлено.
У Алиева Х.А.о. суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства его особо активную роль в совершении преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимые ..., суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Алиевой Н.А.к., Алиевой О.Х.к., Алиеву М.Х.о., подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых, суд не усматривает необходимости назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: бутылки, канистра объёмом 31.5 л., канистра объёмом 31.5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две лейки из синтетического материала, 3 компакт-диска CD-RW SmartTrack с видеозаписями подлежат уничтожению. Диск CD-RW с записью проверки показаний на месте, также подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева Халила Абдулгусейн оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Алиеву Нармину Адиль кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Алиеву Ольвию Халил кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Алиева Межида Халил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Халилу Абдулгусейн оглы, Алиевой Нармине Адиль кызы, Алиеву Межиду Халилу оглы наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиевой Ольвии Халил кызы наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1(один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Алиевым Халилом Абдулгусейн оглы, Алиевой Нарминой Адиль кызы, Алиевой Ольвией Халил кызы, Алиевым Межидом Халил оглы возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Алиева Х.А.о. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Алиеву Н.А.к. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
-являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Алиеву О.Х.к. и Алиева М.Х.о. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
-являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
-трудоустроиться или встать на учет в срок до 01 октября 2010 года.
Меру пресечения Алиеву Х.А.о, Алиевой Н.А.к., Алиевой О.Х.к., Алиеву М.Х.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бутылки со спиртосодержащей жидкостью с надписями «BLAZER», «Колокольчик», «Аква минерале актив», «Водка Люкс», «Водка Мерная на молоке» -2 шт., «Водка пшеничная», «водка Ядреный корень», «Коньяк российский Киновский»; пустую канистру белого цвета объёмом 31.5 л., канистру белого цвета объёмом 31.5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две пустые бутылки из-под водки «Путинка», две лейки из синтетического материала, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Апатиты СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- 3 компакт-диска CD-RW SmartTrack с видеозаписями, находящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Диск CD-RW с записью проверки показаний на месте, находящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов