Уг. дело №1-162/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 19 июля 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 121 от 06.07.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козар Евгения Евгениюшевича, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козар Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 года около 12 часов 20 минут Козар Е.Е., находясь в помещении магазина ..., по адресу: Мурманская область г.Апатиты, ул. ..., д...., имея умысел на хищение чужого имущества, зная, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил из холодильника цыпленка - бройлера «Васильевка», весом 1,770 кг, стоимостью 134 рубля 52 копейки, принадлежащего ИП Лавроненко Т.М. После чего, несмотря на требования продавца вернуть похищенное, Козар Е.Е. с места преступления скрылся, причинив ИП Лавроненко Т.М. имущественный ущерб на сумму 134 рубля 52 копейки.
Подсудимый Козар Е.Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Козар Е.Е. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Козар Е.Е. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козар Е.Е., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Козар Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Козар Е.Е. ..., регистрации ..., ..., ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался ..., после освобождения из мест лишения свободы в 2010 году привлекался 6 раз к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козар Е.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Козар Е.Е. содержится рецидив преступления, который является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который ..., источника дохода ..., ранее судим, после освобождения 15.01.2010 из мест лишения свободы 6 раз привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Козар Е.Е. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Козар Е.Е. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ.
Преступление по настоящему уголовному делу Козар Е.Е. совершил до постановления приговора от 07.07.2010, которым приговорен к 9 месяцам лишения свободы, поэтому при назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козар Евгения Евгениюшевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 07 июля 2010 года окончательно назначить Козар Евгению Евгениюшевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козар Е.Е., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Козар Е.Е. под стражей с 15 июня 2010 года по 18 июля 2010 года.
Вещественные доказательства:
- цыпленка бройлера, выданного потерпевшей Лавроненко Т.М., оставить в ее собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов