мошенничество с использованием своего служебного положения, со значительным ущербом



Уг. дело 1-188/2010 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Короткова К.А., представившего удостоверение № 202, выданное Управлением юстиции РФ по Мурманской области 20 ноября 2002 г., и ордер № 12/10 от 22 июля 2010 года;

потерпевших Князюка В.В., Быкова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Владимира Владимировича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Васильев В.В. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

Васильев В.В. работая в должности ... года, будучи назначенным, на данную должность решением №1 участника общества с ограниченной ответственностью ... года, являясь ...», целями и видами деятельности которого являются образование для взрослых и прочие виды образования, ... ... года, в вечернее время, находясь в помещении ... г. Апатиты, расположенной по адресу г. Апатиты ул. ..., встретился с ...., который обратился к Васильеву В.В. с целью обучения на курсах по подготовке судоводителей маломерных судов и оформления удостоверения на право управления маломерным судном. Васильев В.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана, используя свое служебное положение вопреки интересам Общества с целью извлечения незаконного дохода, похитить у .... деньги в сумме 8000 рублей, то есть совершить умышленное преступление против собственности, относящееся согласно характеру и степени общественной опасности к категории тяжких.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.В., используя свое служебное положение вопреки интересам ... обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, ввел .... в заблуждение, убедив его, что для оформления удостоверения на право управления маломерным судном, ему необходимо заплатить 8000 рублей, что не соответствует

действительности, так как в соответствии с п.5.7 раздела V «Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденных Приказом МЧС РФ № 498 от 29 июня 2005 года (в ред. Приказов МЧС РФ от 27.11.2006 г. № 690, от 30.03.2009 г. №190), при выдаче удостоверения взимается лишь государственная пошлина в размере 400 рублей. Таким образом, Васильев В.В., обманув ...., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 8000 рублей, которые .... лично передал Васильеву В.В. в один из дней последней декады ... года в помещении ... г. Апатиты, расположенной по адресу г. Апатиты ул. .... После чего, Васильев В.В. желая скрыть совершенное им преступление, ... года, находясь в ..., получил от неустановленного сотрудника Центра ГИМС МЧС по Мурманской области, незаконно оформленное, заведомо подложное удостоверение на право управления маломерным судном серия ... на имя ...., а также талон к удостоверению на право управления маломерным судном ..., которые незаконно сбыл .... в один из дней последней декады ... года. Похищенными у ...А. деньгами Васильев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил .... значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Васильев В.В. ... года, в ... минут, находясь у дома ... г. Апатиты, встретился с ...., который обратился к Васильеву В.В. с целью обучения на курсах по подготовке судоводителей маломерных судов и оформления удостоверения на право управления маломерным судном для себя и своего знакомого ... Васильев В.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана, используя свое служебное положение вопреки интересам Общества с целью извлечения незаконного дохода, похитить у .... деньги в сумме 30000 рублей, то есть совершить умышленное преступление против собственности, относящееся согласно характеру и степени общественной опасности к категории тяжких.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.В., используя свое служебное положение вопреки интересам ...», обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, ввел ... в заблуждение, убедив его, что для оформления удостоверения на право управления маломерным судном, ему необходимо заплатить по 15000 рублей за каждое удостоверение, что не соответствует действительности, так как в соответствии с п.5.7 раздела V «Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденных Приказом МЧС РФ № 498 от 29 июня 2005 года (в ред. Приказов МЧС РФ от 27.11.2006 г. № 690, от 30.03.2009 г. №190), при выдаче удостоверения взимается лишь государственная пошлина в размере 400 рублей. Таким образом, Васильев В.В., обманув ...., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 30000 рублей, принадлежащих .... в сумме 15000 рублей и .... в сумме 15000 рублей, из которых .... лично передал Васильеву В.В. 15000 рублей при их встрече, состоявшейся ... минут у ... расположенного по адресу г. Апатиты ул. ... После чего, Васильев В.В. не оставляя своих преступных намерений, желая скрыть совершенное им преступление, в период с ... года, находясь в г. ..., получил от неустановленного сотрудника Центра ГИМС МЧС по Мурманской области, незаконно оформленные, заведомо подложные удостоверения на право управления маломерным судном серия ... на имя ... и серия ... на имя ...., а также талоны к удостоверению на право управления маломерным судном ..., которые незаконно сбыл .... 04 октября 2009 года, при их встрече, состоявшейся у дома ... г. Апатиты. Продолжая свои преступные действия, Васильев В.В., согласно ранее достигнутой с .... договоренности, встретился с ним ... минут у ... расположенного по адресу г. Апатиты ул. ... и лично получил от .... оставшуюся часть оговоренной ранее суммы денег, в размере 15000 рублей.

После чего, Васильев В.В. похищенными у .... деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил .... ущерб на сумму 15000 рублей и .... на сумму 15000 рублей, а всего на сумму 30000 рублей.

Кроме того, ... минут, находясь у дома ... г. Апатиты, встретился с ...., который обратился к Васильеву В.В. с просьбой оформить его знакомым .... справки об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерного судна и удостоверений на право управления маломерным судном. Васильев В.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана, используя свое служебное положение вопреки интересам Общества с целью извлечения незаконного дохода, похитить у ... деньги принадлежащие ... ... в сумме по 6500 рублей у каждого, а всего в сумме 13000 рублей, то есть совершить умышленное преступление против собственности, относящееся согласно характеру и степени общественной опасности к категории тяжких.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.В., используя свое служебное положение вопреки интересам ... обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, ввел .... в заблуждение, убедив его, что для оформления удостоверений на право управления маломерным судном, ему необходимо заплатить в г. ... деньги в сумме по 6500 рублей за каждое удостоверение, что не соответствует действительности, так как в соответствии с п.5.7 раздела V «Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденных Приказом МЧС РФ № 498 от 29 июня 2005 года (в ред. Приказов МЧС РФ от 27.11.2006 г. № 690, от 30.03.2009 г. №190), при выдаче удостоверения взимается лишь государственная пошлина в размере 400 рублей. Таким образом, Васильев В.В., обманув ...., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 13000 рублей, принадлежащих .... в сумме 6500 рублей и ... в сумме 6500 рублей, которые .... лично передал Васильеву В.В., при встрече, которая состоялась ... минут возле проезжей части ул. ..., напротив ... После чего, Васильев В.В. желая скрыть совершенное им преступление, ... года, находясь в г. ..., получил от неустановленного сотрудника Центра ГИМС МЧС по Мурманской области, незаконно оформленные, заведомо подложные удостоверения на право управления маломерным судном серия ... на имя .... и серия ... на имя ...., а также талоны к удостоверению на право управления маломерным судном ... которые незаконно сбыл .... при их встрече, которая состоялась ... минут в квартире ... Васильева В.В., по адресу г. Апатиты .... Похищенными у ... деньгами Васильев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил .... ущерб по 6500 рублей каждому, а всего на сумму 13000 рублей.

Кроме того, ... минут, находясь на остановке общественного транспорта у дома ... г. Апатиты, встретился с ...., который обратился к Васильеву В.В. с просьбой оформить ему справку об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерного судна и удостоверения на право управления маломерным судном. Васильев В.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана, используя свое служебное положение вопреки интересам Общества с целью извлечения незаконного дохода, похитить у ... деньги в сумме 6500 рублей, то есть совершить умышленное преступление против собственности, относящееся согласно характеру и степени общественной опасности к категории тяжких.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.В., используя свое служебное положение вопреки интересам ООО «Капитан», обладая достаточным жизненным опытом и знаниями для осознания общественной опасности своих действий, ввел ... в заблуждение, убедив его, что для оформления удостоверения на право управления маломерным судном, ему необходимо заплатить в г. ... деньги в сумме 6500 рублей, что не соответствует действительности, так как в соответствии с п.5.7 раздела V «Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденных Приказом МЧС РФ № 498 от 29 июня 2005 года (в ред. Приказов МЧС РФ от 27.11.2006 г. № 690, от 30.03.2009 г. №190), при выдаче удостоверения взимается лишь государственная пошлина в размере 400 рублей. Таким образом, Васильев В.В., обманув ...., добился от последнего добровольной передачи ему денег в сумме 6500 рублей, которые .... лично передал Васильеву В.В. при встрече, состоявшейся в один из дней последней декады ... года у дома ... г. Апатиты. После чего, Васильев В.В. желая скрыть совершенное им преступление, ... года, находясь в г. ..., получил от неустановленного сотрудника Центра ГИМС МЧС по Мурманской области, незаконно оформленное, заведомо подложное удостоверение на право управления маломерным судном серия ... на имя ...., а также талон к удостоверению на право управления маломерным судном ..., которые незаконно сбыл .... в один из дней последней декады ... года. Похищенными у .... деньгами Васильев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил .... значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Васильев В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Васильев В.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ... будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, заявлений об отложении дела слушанием и уважительности причин неявки не представили.

Возражений от государственного обвинителя Голубева А.А., потерпевших ...., подсудимого Васильева В.В. и его защитника Короткова К.А., о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших не поступило.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших ....

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев В.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Васильева В.В., который ..., вину признал полностью, по месту жительства характеризуется ..., к административной ответственности ..., в медицинский вытрезвитель ..., на учете у нарколога и психиатра ....

Преступление, совершенное Васильевым В.В., согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание, признание подсудимым своей вины, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначает Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Васильеву В.В., с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Васильева В.В., который работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Суд устанавливает в отношении Васильева В.В. испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», суд считает возможным оставить в камере хранения.

Исковые требования о возмещении материального и морального вреда по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Васильеву испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Васильева В.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УИИ № 3 УФСИН РФ по Мурманской области.

Обязать осужденного Васильева В.В.:

-являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц;

-не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Васильеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания задержание Васильева В.В. в порядке ст.91 УПК РФ в период с 27 декабря 2009г. по 28 декабря 2009г.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения Межмуниципального УВД «Апатитское».

Приговор суда может быть обжалован в Мурманский областной суд с подачей жалобы через Апатитский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему приговора. В случае обжалования приговора осужденный Васильев В.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Васильева В.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов