Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Апатиты 26 июля 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,
при секретаре Гуль Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Апатиты Демина В.С.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 166 от 20 июля 2010 года,
а также потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матренинского Михаила Юрьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матренинский М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года около ... Матренинский М.Ю., находясь на пешеходной дорожке, расположенной у ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, пытался открыто похитить путем рывка принадлежащую ФИО1. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «Nokia 6500 classic» стоимостью 9000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО1. стала кричать и с силой удерживать свою сумку, после чего Матренинский М.Ю. отпустил сумку и с места преступления скрылся.
Подсудимый Матренинский М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Матренинского М.Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Матренинский М.Ю. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО1. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Матренинский М.Ю., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Матренинского М.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Матренинский совершил преступление впервые, явился с повинной и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Подсудимый Матренинский ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и каких-либо тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой судом квалифицированно его деяние, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матренинского Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Матренинский Михаил Юрьевич должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением осужденного Матренинского Михаила Юрьевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Обязать Матренинского Михаила Юрьевича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Матренинскому Михаилу Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, мобильный телефон «Nokia 6500 classic», денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1., оставить в пользовании владельца.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий И.А. Угрюмова