Уг. дело №1-173/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 29 июля 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 и ордер № 172 от 29.07.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамаева Александра Владимировича, ... рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в г.Апатиты, ул. ..., д. ..., кв. ..., со ... образованием, ..., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года не позднее 19 часов 45 минут, Мамаев А.В., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, посредством мобильной связи договорился со своей знакомой Макаровой Д.В. о незаконном сбыте ей наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. После чего, в этот же день, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут Мамаев А.В., находясь у д. ... по ул. ... гор. Апатиты, встретился с Макаровой Д.В., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и незаконно сбыл ей за 1000 рублей вещество массой 0,016 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мамаев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им Макаровой Д.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра, проведенного 25 мая 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут.
Подсудимый Мамаев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Мамаева А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Мамаев А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения эпизод сбыта Мамаевым А.В. наркотического средства, которое не изъято и не установлено, Комарову Д.Л., совершенного 25 мая 2010 года в период с 20 ч. 10 мин. до 22 ч., в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части.
Суд соглашается с обоснованным мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и исключает из обвинения эпизод сбыта Мамаевым А.В. наркотического средства Комарову Д.Л., поскольку фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамаев А.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Мамаева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаеву А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие ....
В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Мамаева А.В. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, который ранее ..., к административной ответственности ..., на учете ..., ..., ... характеризуется по месту жительства, ... характеризуется по месту отбытия наказания. Мамаев А.В. фактически проживает в гражданском браке с ... ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и назначает Мамаеву А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Также при назначении наказания подлежат применению правила ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Мамаев А.В. совершил покушение на преступление.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мамаев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: наркотические средства, ложка, шприц, первоначальная упаковка наркотических средств, фрагменты глянцевой бумаги,— подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 1000 рублей выданные сотруднику МУВД «Апатитское» Иванову Н.А., следует оставить в распоряжении МУВД «Апатитское».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамаева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мамаеву Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мамаева Александра Владимировича под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства, ложка, шприц, находящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское», первоначальная упаковка наркотических средств, 8 фрагментов глянцевой бумаги, находящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское», уничтожить после вступления в законную силу приговора суда;
-денежные средства в сумме 1000 рублей выданные сотруднику МУВД «Апатитское» Иванову Н.А., оставить в распоряжении МУВД «Апатитское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов