покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело 1-191/2010 Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 г. и ордер № 174 от 30 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайворонского Вячеслава Сергеевича, родившегося ... в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: г...., ул...., проживающего без регистрации ул.... ... кв...., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайворонский В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Гайворонским В.С. совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее 15 часов 45 минут, 03.06.2010 года, Гайворонский В.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и получения, таким образом для себя материальной выгоды, находясь на территории ..., встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство героин, массой не менее 0,033 г. Приобретенное наркотическое средство Гайворонский В.С. расфасовал на дозы и хранил в принадлежащем ему автомобиле .... При этом часть приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством – героин, Гайворонский В.С. сбыл при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 г., примерно в 15 часов 50 минут, Гайворонский В.С., заранее договорившись по телефону с .... о продаже последнему наркотического средства героин, находясь у ..., расположенной ..., незаконно сбыл ..., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в качестве покупателя, за 1000 рублей вещество, массой 0,033 грамма, являющееся наркотическим средством – героин. Однако, Гайворонский В.С. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Гайворонский В.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

При этом суд учитывает следующее.

Гайворонский В.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Гайворонского В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гайворонский В.С., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайворонского В.С.

-по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту работы характеризуется ..., по месту жительства характеризуется ..., ..., ...

Совершенное Гайворонским В.С. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие ..., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Гайворонского В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайворонского В.С. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в отношении Гайворонского В.С. суд назначает, не превышая две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, суд принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, характеризующие данные о личности виновного и, считает перечисленные данные исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Данные обстоятельства позволяют суду в отношении Гайворонского В.С. назначить наказание по правилам ст.64 УК РФ. Суд назначает Гайворонскому В.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку преступление, за совершение которого Гайворонский В.С. осуждается настоящим приговором, совершено подсудимым после вынесения приговора от 07.04. 2009 года, соответственно в период прохождения испытательного срока, и при этом преступление относится к категории тяжких, поэтому суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 07.04. 2009г.

Оснований для постановления наказания условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в отношении Гайворонского В.С., с учетом тяжести содеянного и совершения преступления в период испытательного срока, суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Гайворонский В.С. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание, поэтому суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – героин, общей массой 0,0232 г. (после экспертиз и исследований) – хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское»;

первоначальная упаковка, шприцы, ложки, фрагменты бумаги, пинцет, бутылек с жидкостью, объемом 3,3 мл. (после экспертизы), порошкообразное веществом, массой 58,006 г. (после исследования) - хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское», все вышеперечисленные предметы после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

-денежные средства в размере 1000 рублей – выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» Короткову С.В. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности в собственности владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайворонского Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 07.04.2009г. в отношении Гайворонского В.С. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору от 07.04.2009г. окончательно назначить Гайворонскому В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гайворонскому В.С. исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Гайворонскому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Гайворонского В.С. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общей массой 0,0232 г. (после экспертиз и исследований) – хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское»;

первоначальная упаковка, шприцы, ложки, фрагменты бумаги, пинцет, бутылек с жидкостью, объемом 3,3 мл. (после экспертизы), порошкообразное веществом, массой 58,006 г. (после исследования) - хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское», все вышеперечисленные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-денежные средства в размере 1000 рублей – выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» Короткову С.В. оставить по принадлежности в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайворонским В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гайворонский В.С. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Воронцов Ю.Ю.