Неправомерное завладение иным транспортным средством



Уг. дело №1-193/2010 г. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты Савохина К.А.,

представителя потерпевшего ..., ..., действующего на основании доверенности от ....,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 от 20.11.2002 г. и ордер № 291 от 02 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарницкого Николая Дмитриевича, родившегося ... г. в г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ..., проживающего в ..., ... д. ..., кв. ...,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарницкий Н.Д. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление Комарницким Н.Д. совершено в гор.Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года примерно в ... Комарницкий Н.Д. находясь на ..., расположенной возле ..., имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в ..., принадлежащего ..., после чего запустил двигатель ... с помощью ..., ..., и включил ..., после чего начал движение, развернулся и поехал по улице .... Проехав ..., по дороге на территории ..., Комарницкий Н.Д. примерно в 01 час 15 минут 13.06.2010 года не справился с управлением и совершил съезд ....

Подсудимый Комарницкий Н.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения.

Комарницкий Н.Д. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Комарницким Н.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комарницкий Н.Д., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Комарницкого Н.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Комарницким Н.Д. предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Комарницкий Н.Д. по месту жительства характеризуется ..., на учете у врачей нарколога и психиатра ..., ....

Раскаяние Комарницкого Н.Д. в содеянном, полное признание им своей вины, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства смягчающими его наказание.

В действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Комарницкого Н.Д., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает ....

При назначении наказания Комарницкому Н.Д. суд учитывает способ и конкретные обстоятельства преступления, его тяжесть, личность виновного в связи, с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Комарницкому Н.Д. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, и по правилам ст.73 УК РФ. Назначает наказание условно, устанавливает испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, при назначении Комарницкому Н.Д. наказания, суд применяет правила ч.1 ст.166 УК РФ.

Контроль за поведением Комарницкого Н.Д. суд возлагает на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.

Суд считает необходимым установить Комарницкому Н.Д. ряд обязательств:

-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свое место жительства и работы;

-не реже одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты.

Вещественные доказательства: ..., суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности владельца.

В судебном заседании представителем потерпевшего ..., ..., заявлены исковые требования о возмещении причиненного вреда в размере 4449 рублей 06 коп.

Заявленный ... иск о возмещении причиненного вреда в размере 4449 рублей 06 коп., суд считает адекватным понесенным потерпевшим ущербу, который подлежит возмещению в полном объеме.

При этом суд принимает во внимание, что в результате противоправных действий Комарницкого Н.Д. ..., причинен вред на указанную сумму. Суд учитывает согласие подсудимого Комарницкого Н.Д. с исковыми требованиями потерпевшего.

Ущерб, понесенный ..., причинён действиями Комарницкого Н.Д., и составляет 4449 рублей 06 коп., что подтверждено соответствующим документами.

Суд принимает во внимание признание Комарницким Н.Д. исковых требований и его желание возместить причиненный вред, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом, исковые требования ..., в соответствии со ст.173 ГПК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарницкого Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Комарницкому Н.Д. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Комарницкого Н.Д. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.

Обязать Комарницкого Н.Д.:

-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свое место жительства и работы;

-не менее одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты.

Меру пресечения Комарницкому Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... оставить по принадлежности в собственности владельца.

Исковые требования ... удовлетворить.

Взыскать с Комарницкого Николая Дмитриевича в пользу ... причиненный вред в размере 4449 рублей (четыре тысячи четыреста сорок девять) рублей 06 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комарницким Н.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Комарницкого Н.Д., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов