незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело №1-212/2010 ( Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Серебрянской С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002г. и ордер № 450 от 16.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьевой Татьяны Александровны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьева Т.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее ... часов ... минут ... Соловьева Т.А., находясь на железнодорожном вокзале г.Апатиты Мурманской области, получила от неустановленного следствием лица посылку, заведомо не зная, что в ней находится наркотическое средство – героин. Перенеся указанную посылку домой по адресу: ..., Соловьева Т.А. обнаружила в ней неизвестное ей вещество, упакованное в три полиэтиленовых пакета, которое хранила при себе в своей сумке. 07.06.2010 Соловьева Т.А. узнала, что данное вещество является наркотическим средством – героин и стала незаконно хранить его без цели сбыта в шкафу, стоящем в ее квартире. Впоследствии ... примерно в ... час ... минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство – героин, массой 123,053 гр., что является особо крупным размером наркотического средства героин.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Соловьева Т.А. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Соловьева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание Соловьевой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, ... ....

В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ суд считает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления - обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Соловьевой Т.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Соловьевой Т.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее ряда ограничений, способствующих ее исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжелого материального положения подсудимой суд не назначает.

На основании ст.82 УПК РФ вещественные доказательства, находящееся на хранении в камере хранения межмуниципальное УВД «Апатитское»: наркотическое средство - героин, массой после экспертиз и исследований 122,2716 гр., и первоначальную упаковку в виде 3 полиэтиленовых пакетов - оставить в камере хранения межмуниципальное УВД «Апатитское» до принятия решения по выделенному уголовному делу № 5-853 в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьевой Татьяне Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Соловьевой Т.А. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Соловьеву Т.А. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять место жительство без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.

- трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения г.Апатиты в срок до 01 ноября 2010 года

Меру пресечения Соловьевой Татьяне Александровне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: находящееся на хранении в камере хранения межмуниципальное УВД «Апатитское», наркотическое средство - героин, массой после экспертиз и исследований 122,2716 гр., и первоначальную упаковку в виде 3 полиэтиленовых пакетов - оставить в камере хранения межмуниципальное УВД «Апатитское» до принятия решения по выделенному уголовному делу № 5-853 в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В. Полищук