Уг. дело №1-220/010 г. Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
18 августа 2010 г. г. Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Уваровой А.Б.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002г. и ордер № 405 от 18.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаева Максима Юрьевича, ... года рождения, уроженца г...., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного в г. Кировске, Мурманской области, ул....,..., проживающего без регистрации в г.Апатиты, ул...., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Гаев М.Ю. имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по месту ... в квартире ... дома ... по улице ... в городе Апатиты, воспользовавшись тем, что собственника имущества ... в ... нет и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ... стоимостью 7000 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил .... значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Гаев М.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.
Гаев М.Ю. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ..., будучи надлежащим образом, уведомленной о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. В судебное заседание представила заявление, согласно которому не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей Гавриловой И.А.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаев М.Ю., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гаева М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гаев М.Ю. по месту жительства характеризуется ... к административной ответственности ..., на учете у врачей психиатра и нарколога ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаеву М.Ю., согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаеву М.Ю., согласно ... УК РФ суд признает совершение преступлений при ....
Преступление, совершенное подсудимым Гаевым М.Ю., согласно ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, считает возможным назначить Гаеву М.Ю. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что Гаев М.Ю. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, имея .... При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Гаева М.Ю. не назначать.
Суд считает возможным исправление Гаева М.Ю. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд для обеспечения целей исправления Гаева М.Ю. устанавливает подсудимому дополнительные обязанности не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свое место жительства и работы; не менее одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты;
трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г.Апатиты в срок до 18 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- ... хранящаяся в материалах уголовного дела, суд считает возможным оставить при уголовном деле;
- ... выданные на ответственное хранение ... суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности потерпевшей.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаева Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Гаева М.Ю. считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Гаева М.Ю. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.
Обязать Гаева М.Ю.:
-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свое место жительства и работы;
-не менее одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты;
-трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г.Апатиты в срок до 18 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гаева М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- ..., хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;
- ..., выданные на ответственное хранение ... оставить по принадлежности в собственности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Гаев М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Гаева М.Ю., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов