Кража с причинением значительного ущерба



Уг. дело №1-209/2010 (Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Серебрянской С.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Савохина К.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер №380 от 25.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиловской Екатерины Васильевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиловская Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с ... часов до ... часов ... минут Шиловская Е.В., находясь в квартире по адресу 1, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о том, что на счету электронной банковской карты ..., принадлежащей ФИО1, имеются денежные средства, решила совершить тайное хищение денежных средств, находящихся на счету указанной банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, Шиловская Е.В. ... в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь в квартире по адресу 1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила электронную банковскую карту ..., не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО1 После этого, Шиловская Е.В. прошла в помещение магазина ..., расположенного по адресу2 ..., где путем совершения банковской операции через терминал кассового аппарата тайно похитила с расчетного счета ... денежные средства в сумме 527 руб. 25 коп., принадлежащие ФИО1. Продолжая свои преступные действия, Шиловская Е.В. привлекла к совершению преступления своего знакомого свидетеля 1, не посвящая последнего в свой преступный замысел. После этого Шиловская Е.В. совместно со свидетелем 1 проследовали к банкомату, находящемуся в магазине ..., расположенном в доме по адресу 3, где Шиловская Е.В. передала свидетелю 1 банковскую карту ..., принадлежащую ФИО1, сообщив пин-код для получения доступа к расчетному счету .... Затем свидетель 1 вставил в картоприемник банкомата электронную банковскую карту ..., принадлежащую ФИО1, и, введя через терминал известный ему пин-код, получил свободный доступ к расчетному счету ФИО1. Продолжая свои преступные действия, Шиловская Е.В. путем совершения трех банковских операций через банкомат тайно похитила со счета ... электронной банковской карты ... денежные средства в сумме 23000 руб., принадлежащие ФИО1.

После этого, Шиловская Е.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шиловской Е.В. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23527 руб. 25 коп.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Шиловская Е.В. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шиловская Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Шиловской Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ....

В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ суд считает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Шиловской Е.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Шиловской Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, в действиях Шиловской Е.В. суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ суд не назначает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, т.е. в размере 23527 рублей 25 копеек.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ... с сим-картой оператора мобильной связи ... (абонентский номер ...), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании; выписку по счету ... электронной банковской карты ... оставить в материалах настоящего уголовного дела; следы рук, переданные в камеру хранения межмуниципального УВД «Апатитское» уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Две матерчатые куртки, переданные в камеру хранения межмуниципального УВД «Апатитское» выдать Шиловской Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиловскую Екатерину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шиловской Екатерине Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Шиловской Е.В. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Шиловскую Е.В. обязанности:

-встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 01 декабря 2010 года;

-не менять без разрешения ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства.

Меру пресечения Шиловской Екатерине Васильевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ... с сим-картой оператора мобильной связи ... (абонентский номер ...), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании; выписку по счету ... электронной банковской карты ... оставить в материалах настоящего уголовного дела; следы рук, переданные в камеру хранения Межмуниципального УВД «Апатитское» уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-две матерчатые куртки, переданные в камеру хранения Межмуниципального УВД «Апатитское» выдать Шиловской Е.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шиловской Екатерины Васильевны в пользу ФИО1 23527 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать семь) рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В. Полищук