нарушение авторских прав в особо крупном размере



Уг. дело №1-186/10 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 6 августа 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 406 от 22.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева Михаила Владимировича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ул...., д...., кв...., проживающего ... в г...., ул...., д...., кв. ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев М.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с ..., Беляев М.В., находясь по ... адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. ..., д.... кв...., достоверно зная о том, что интеллектуальная собственность охраняется Законодательством Российской Федерации, а именно: ч.1 ст. 44 Конституции РФ, Частью четвертой Гражданского Кодекса РФ, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих правообладателю компании «Adobe Systems Incorporated» (далее - компании «Адобе Системз Инкорпорейтед»), используя электронно-вычислительную машину, подключенную к сети провайдера ООО «Фирма «Релант» (согласно договора ... от ..., заключенного между Беляевым М.В. и ООО «Фирма «Релант» на предоставление услуг связи по технологии Ethernet для физического лица) IP-адрес: ... (...-адреса сетевых карт ...), совершил незаконное использование авторских прав в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25.12.2009 до 18:04 часов 29.01.2010, Беляев М.В., в целях незаконного использования объектов авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел контрафактные экземпляры программного обеспечения, которые в нарушение Конституции РФ, Части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, скопировал (...) на ..., входящий в состав принадлежащей ему ЭВМ, программное обеспечение, авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», затем достоверно осознавая, что программное обеспечение ... является программным обеспечением для обмена файлами между пользователями ..., создал настройки для подключения к серверам внутренней сети ООО «Фирма «Релант», а также указал в настройках программного обеспечения ... имя пользователя ..., а также указал пользовательский список папок, открытых для копирования (скачивания) файлов, другими пользователями сети ООО «Фирма «Релант», позволяющих просматривать, копировать компьютерную информацию, находящуюся на накопителе на жестких магнитных дисках, входящего в состав принадлежащего ему персонального компьютера.

Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на распространение программного обеспечения, Беляев М.В., полностью осознавая противоправный характер своих действий, с помощью программного обеспечения ... незаконно открыл для общего доступа и копирования пользователями сети ООО «Фирма «Релант» каталог ... на накопителе на жестких магнитных дисках принадлежащей ему ЭВМ, содержащий в себе следующие каталоги с программным обеспечением компании «Адобе Системз Инкорпорейтед»:

1. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\\Adobe Creative Suite\», в котором содержался инсталляционный (установочный) файл «Adobe.CS4.Design.Premium._RU_EN_.iso», содержащий инсталляционный пакет программного продукта «Adobe Creative Suite 4 Design Premium»;

2. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\Adobe Photoshop\Adobe PhotoShop CS 8.0\», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Photoshop CS» (версия программы 8.0);

3. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\Adobe Photoshop\Adobe Photoshop CS2 9 Rus», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Photoshop CS2» (версия программы 9.0);

4. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\Adobe Photoshop\Adobe.Photoshop.CS4.Extended 11.0 Multilanguage», в котором содержался инсталляционный (установочный) файл-архив «ADOPHOSHO.CS4.EXT.11.0.rar», содержащий инсталляционный пакет программного продукта «Adobe Photoshop CS4»;

5. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\AdobePhotoshop\AdobPhotshopLightRoom_2_Build_ 481478_x32», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Photoshop Lightroom 2» (версия программы 2.0 481478);

6. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\Adobe Photoshop\Photoshop cs4 compact», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Photoshop CS4»;

7. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\Adobe IllustratorCS 11.0», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Illustrator CS» (версия программы 11.0.0);

8. каталог «Soft\_Graphic\_Edit\Adobe PageMaker v7.0», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe PageMaker v7.0» (версия программы 7.0);

9. каталог «Soft\_Music\_CreateConvert\Adobe Audition v1.5», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Audition 1.5» (версия программы 1.5 build 4124.1);

10. каталог «Soft\_Office\Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 3D 7.0.7», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет программного продукта «Adobe Acrobat 3D»;

11. каталог «Soft\_Office\Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 6.0 Professional», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Acrobat 6.0 Professional»;

12. каталог «Soft\_Office\Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 9 Pro», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Acrobat 9 Pro»;

13. каталог «Soft\_Multimedia\_Converter\Adobe Premiere Pro 2», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет, позволяющий произвести установку программного обеспечения «Adobe Premiere Pro 2»;

14. каталог «Soft\_Multimedia\Adobe Premiere Pro CS4», в котором содержался инсталляционный (установочный) пакет программного продукта «Adobe Premiere Pro CS4»,

которые хранил в открытом доступе для других пользователей сети ООО «Фирма «Релант», позволяющем просматривать, копировать компьютерную информацию, находящуюся на накопителе на жестких магнитных дисках, входящего в состав принадлежащего Беляеву М.В. персонального компьютера до ..., то есть до переустановки программного обеспечения ...».

При этом, в период времени с ..., в ходе проведенных мероприятий сотрудниками отдела «К» УВД по Мурманской области, с помощью программного обеспечения ... был произведен поиск файлов и папок открытых для общего доступа пользователям сети ООО «Фирма «Релант» у пользователя Беляева М.В. зарегистрированного под псевдонимом ..., в ходе которого произведено копирование каталогов, а именно:

1. «Soft\_Graphic\Adobe Creative Suite\»,

2. «Soft\_Graphic\Edit\Adobe Photoshop\Adobe PhotoShop CS 8.0»,

3. «Soft\_Graphic\Edit\Adobe Photoshop\Adobe Photoshop CS2 9 Rus»,

4. «Soft\_Graphic\Edit\Adobe Photoshop\Adobe.Photoshop.CS4.Extended 11.0 Multilanguage»,

5. «Soft\_Graphic\Edit\Adobe», Photoshop\AdobPhotshopLightRoom_2_Build_481478_x32»,

6. «Soft\_Graphic\Edit\Adobe Photoshop\Photoshop cs4 compact»,

7. «Soft\_Graphic\Edit\Adobe IllustratorCS 11.0»,

8. «Soft\\_Graphic Edit\Adobe PageMaker v7.0»,

9. «Soft\_Music\Adobe Acrobat\Adobe Audition v1.5»,

10. «Soft\_Office\Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 3D 7.0.7»,

11. «Soft\_Office\Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 6.0 Professional»,

12. «Soft\_Office\Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 9 Pro»,

13. «Soft\_Multimedia\_Converter\ Adobe Premiere Pro 2»,

14. «Soft\_Multimedia\Adobe Premiere Pro CS4», с программным обеспечением, авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», которые согласно заключения эксперта ..., являются идентичными с обнаруженным у Беляева М.В. программным обеспечением.

Таким образом, Беляев М.В. незаконно использовал, незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, среди пользователей сети ООО «Фирма «Релант», то есть среди неограниченного круга лиц, программное обеспечение, авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно:

- программное обеспечение «Adobe CS4 Design Premium» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 2884 доллара США, на сумму 87567 рублей 18 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Acrobat 9 Pro» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 680 долларов США, на сумму 20646 рублей 90 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Photoshop CS4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1121 доллар США на сумму 34037 рублей 03 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Photoshop CS4 Extended» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1602 доллара США на сумму 48641 рубль 68 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1016 долларов США на сумму 30848 рублей 90 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Photoshop 8.0» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 820 долларов США на сумму 24897 рублей 74 коп;

- программное обеспечение «Adobe Photoshop Lightroom 2.0» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 457 долларов США на сумму 13875 рублей 93 коп;

- программное обеспечение «Adobe Premiere Pro 2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1329 долларов США на сумму 40352 рубля 55 коп.,

- программное обеспечение «Adobe PageMaker 7.0» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 650 долларов США на сумму 19736 рублей 01 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Illustrator 11.0» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 650 долларов США на сумму 19736 рублей 01 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Audition1.5» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 410 долларов США на сумму 12448 рублей 87 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Acrobat 6.0 Pro» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 530 долларов США на сумму 16092 рубля 44 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Acrobat 3D» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1437 долларов США на сумму 43631 рубль 77 коп.;

- программное обеспечение «Adobe Premiere Pro CS4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1282 доллара США на сумму 38925 рублей 49 коп.,

что по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 29 января 2010 года за 1 доллар США 30,3631 рублей, составляет общую сумму 451 438 рублей 50 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Беляев М.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Попросил огласить показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 24 марта 2010 года.

Из показаний Беляева М.В. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 24 марта 2010 года, оглашенных в соответствии с законом, следует, что с декабря 2009 года он проживал в квартире по адресу: г. Апатиты, ул. ..., д. ..., кв. ....

21.12.2009 он заключил договор ... с провайдером по предоставлению услуг по доступу к сети Интернет в г.Апатиты ООО «Фирма «Релант» на услуги передачи данных. При заключении договора ему были предоставлены сведения о логине ... и пароле для подключения к Интернету. В дальнейшем, используя переданные реквизиты доступа, он создал с их указанием сетевое соединение и подключался по нему к Интернету. Кроме этого, в локальной сети «Релант» предоставлялась возможность обмена различной информацией между пользователями локальной сети за абонентскую плату. В день подключения к сети ООО «Фирма «Релант» c сайта сети провайдера «Релант» он скачал и установил на свой компьютер программу ..., предназначенную для обмена файлами между пользователями сети ООО «Фирма «Релант». Он назначил для себя псевдоним (никнейм) ..., прописал имя сети и IP-адрес сети ..., то есть зарегистрировался в обменной сети и настроил клиент .... После установки программного обеспечения ... он открыл сетевой доступ к нескольким каталогам ..., входящих в состав его компьютера, примерный объем более двух терабайт, чтобы другие пользователи сети «Релант» могли просматривать и скачивать с его компьютера файлы на свои компьютеры, такие как файлы с видеофильмами, программным обеспечением, аудиобиблиотеку, текстовую библиотеку. С этого времени он начал искать и закачивать файлы, предложенные для обмена другими пользователями сети различного содержания (фильмы, музыка, программы, журналы, фотографии и т.д.). Закачанные на его компьютер файлы, он сохранял в каталоги с открытым общим сетевым доступом, чтобы другие пользователи сети могли скачать их себе с его компьютера. В декабре 2009 года он скопировал программное обеспечение, в том числе ... и ... компании «Адобе Системз Инкорпорейтед». После сбора нового компьютера в январе 2010 года он закрыл общий доступ к каталогу, в котором содержались программные продукты, в том числе программное обеспечение права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед». Он понимал, что размещая на принадлежащем ему персональном компьютере в каталоге с открытым общим сетевым доступом, какие-либо файлы либо программное обеспечение, в том числе и программное обеспечение авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» он предоставляет возможность копирования и просмотра данных файлов всем пользователям подключенным и работающим в сети ООО «Фирма «Релант». Программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно: «Adobe CS4 Design Premium», «Adobe Photoshop CS4 Extended 11.0», «Adobe Photoshop CS2 9 Rus», «Adobe Photoshop CS 8.0 Rus», «Adobe Photoshop Lightroom 2 (версия программы 2.0. 481478)»,«Adobe Photoshop CS4 compact (Adobe Photoshop CS4 (версия программы 11.0)», «Adobe Premiere Pro 2 (версия программы 2.0)», «Adobe PageMaker v.7.0 (версия программы 7.0)», «Adobe Illustrator CS 11.0 (версия программы 11.0.0)», «Adobe Audition 1.5 (версия программы 1.5 build 4124.1)», «Adobe Acrobat 9 Pro», «Adobe Acrobat 6.0 Professional», «Adobe Acrobat 3D 7.0.7», «Adobe Premiere Pro CS4» находится в отдельном каталоге на одном их накопителей на жестких магнитных дисках, входящего в состав системного блока его персонального компьютера, изъятого в ходе обыска 24.03.2010 по его месту жительства.

(том № 1л.д. 128-132)

Подсудимый Беляев М.В. оглашенные показания подтвердил полностью. В содеянном раскаивается. Дополнительно показал, что программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат компании«Адобе Системз Инкорпорейтед», было скачано сотрудниками милиции ... в сети ООО «Фирма Релант» с его персонального компьютера из открытого им для скачивания каталога ....

В марте 2010 года он переустановил операционную систему, а также полностью переписал программы, фильмы и другую информацию на новый жесткий диск, который у него изъяли в ходе обыска. В ходе судебного следствия он общался с представителем компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», частично возместил причиненный вред и заключил мировое соглашение, по условиям которого должен в течение года выплатить оставшуюся сумму. В настоящее время материальных претензий к нему со стороны компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» не имеется.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, эксперта, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний представителя потерпевшего компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» ... следует, что ... представляет интересы Компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» (Adobe Systems Incorporated) в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав Компании.

Ей известно, что в ходе проведенных сотрудниками отдела «К» УВД по Мурманской области мероприятий, было установлено, что в период времени с ... Беляев М.В., используя ..., осуществил распространение программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» среди пользователей сети ООО «Фирма «Релант», а именно: Adobe CS4 Design Premium, стоимостью 2884 доллара США, на сумму 87567 руб. 18 коп.; Adobe Acrobat 9 Pro, стоимостью 680 долларов США, на сумму 20646 руб. 90 коп.; Adobe Photoshop CS4 Extended стоимостью 1602 долларов США на сумму 48641 руб. 68 коп.; Adobe Photoshop CS4, стоимостью 1121 долларов США на сумму 34037 руб. 03 коп.; Adobe Photoshop CS2, стоимостью 1016 долларов США на сумму 30848 руб. 90 коп.; Adobe Photoshop 8.0, стоимостью 820 долларов США на сумму 24897 руб. 74 коп.; Adobe Photoshop Lightroom 2.0, стоимостью 457 долларов США на сумму 13875 руб. 93 коп.; Adobe Premiere Pro 2, стоимостью 1329 долларов США на сумму 40352 руб. 55 коп.; Adobe PageMaker 7.0, стоимостью 650 долларов США на сумму 19736 руб. 01 коп.; Adobe Illustrator 11.0, стоимостью 650 долларов США на сумму 19736 руб. 01 коп.; Adobe Audition 1.5, стоимостью 410 долларов США на сумму 12448 руб. 87 коп.; Adobe Acrobat 6.0 Pro, стоимостью 530 долларов США на сумму 16092 руб. 44 коп.; Adobe Acrobat 3D, стоимостью 1437 долларов США на сумму 43631 руб. 77 коп.; Adobe Premiere Pro CS4, стоимостью 1282 долларов США на сумму 38925 руб. 49 коп., а всего на сумму 451 438 рублей 50 копеек.

При расчете ею использовались официальные розничные цены, установленные правообладателем - компанией «Адобе Системз Инкорпорейтед» на всей территории Российской Федерации на 29 января 2010 года, курс Центрального банка Российской Федерации, установленный на 29.01.2010 за один доллар США —30,3631 рублей.

Компания «Адобе Системз Инкорпорейтед» не предоставляла каких-либо прав на использование зарегистрированных товарных знаков и прочих зарегистрированных символов, а так же прав на распространение, тиражирование и (или) воспроизведение своей продукции (программ для ЭВМ) Беляеву М.В.

(том № 1л.д. 176-185)

Свидетель ..., ... ООО «Фирма «Релант», в судебном заседании показал, что пользователем сети ООО «Фирма «Релант» никнейм ... с IP-адресом ... является абонент по заключенному договору №... от ... - Беляев М.В., точка подключения: г. Апатиты, ул. ... д.... кв.....

29.01.2010 при производстве осмотра сотрудниками милиции сети ООО «Фирма «Релант», было установлено, что пользователем сети под псевдонимом ... (ip-адрес пользователя ...) было осуществлено размещение, в открытом для просмотра и копирования другими пользователями сети ООО «Фирма «Релант», программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат компании «Adobe».

Свидетель ..., ... «К» УВД по Мурманской области, в судебном заседании показал, что 29 января 2010 года, с участием представителей общественности ...., а также ... ООО «Фирма «Релант» ... был осуществлен осмотр пиринговой сети ООО «Фирма Релант» с целью обнаружения фактов распространения нелицензионного программного обеспечения авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед». В ходе осмотра было осуществлено подключение к сети ООО «Фирма Релант» и в результате поиска был обнаружен каталог ...», расположенный на накопителе на жестких магнитных дисках персонального компьютера пользователя локальной (пиринговой) сети «Релант» ...» (ip-адрес пользователя ...). В указанном каталоге пользователь ... предлагал для скачивания другим пользователям сети «Релант» программное обеспечение компании «Adobe», расположенное в каталоге .... Программное обеспечение компании «Adobe», предлагаемое для скачивания пользователем ... всем пользователям сети ООО «Фирма «Релант», было скопировано им в присутствии представителей общественности и сохранено на четыре компакт-диска.

Также было установлено, что распространение контрафактного программного обеспечения производилось пользователем ... с сетевого IP-адреса ..., принадлежащего абоненту ООО «Фирма Релант» по лицевому счету №... от ..., Беляевым М.В., по его месту жительства: г. Апатиты, ул. ..., д...., кв.....

Свидетель ... в судебном заседании показал, что 29.01.2010 он участвовал в качестве представителя общественности при осмотре сотрудниками отдела «К» УВД по Мурманской области пиринговой сети ООО «Фирма «Релант». В ходе осмотра был обнаружен пользователь сети «Релант» с псевдонимом ..., который предлагал для скачивания другим пользователям сети «Релант» программное обеспечение фирмы «Adobe», которое было скопировано на компакт-диски.

Вина Беляева М.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом от 16.03.2010 об обнаружении признаков преступления

(т.1.л.д. 15);

- актом осмотра предметов от 29.01.2010 с приложениями на двадцати четырех листах, согласно которому в период времени с 12:16 часов 29.01.2010 до 18:04 часов 29.01.2010 ... «К» УВД по Мурманской области ... в присутствии представителей общественности и с участием представителя ООО «Фирма «Релант» ... был произведен осмотр пиринговой сети ООО «Фирма «Релант». В результате осуществления поиска был обнаружен каталог ...», размером ... байт, расположенный на накопителе на жестких магнитных дисках персонального компьютера пользователя локальной (пиринговой) сети «Релант» ... (ip-адрес пользователя ...). В указанном каталоге пользователь ... предлагает для скачивания другим пользователям сети «Релант» программное обеспечение фирмы «Adobe», которое было сохранено на четыре компакт-диска.

(том 1л.д. 17-40);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области №899 от 17.02.2010, согласно которой на оптическом диске № 1(к акту от 29.01.2010 Конверт №1) в файле-образе «Adobe.CS4.Design.Premium._RU_EN_.iso», имеется установочный экземпляр (инсталляционный файл) программного обеспечения «Adobe Creative Suite 4 Design Premium». Программное обеспечение, установленное с использованием инсталляционного пакета «Adobe CS4 Design Premium», расположенного в файле образе «Adobe.CS4.Design.Premium._RU_EN_.iso» работоспособно.

(том 1л.д. 53-54);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области №900 от 18.02.2010, согласно которой на оптическом диске № 2 (к акту от 29.01.2010 Конверт №2) обнаружено программное обеспечение: «Adobe PhotoShop CS 8.0»; «Adobe Photoshop CS2» (версия программы 9.0); «Adobe.Photoshop.CS4.Extended 11.0 Multilanguage»; «Adobe Photoshop Lightroom 2»(версия программы 2.0 481478); «Photoshop cs4 compact». Указанное программное обеспечение, работоспособно.

(том 1л.д. 55-57);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области №901 от 19.02.2010, согласно которой на оптическом диске № 3 (к акту от 29.01.2010 Конверт №3) обнаружено программное обеспечение: «Adobe IllustratorCS 11.0»; «Adobe PageMaker v7.0»; «Adobe Audition v1.5»; «Adobe Acrobat 3D 7.0.7»; «Adobe Acrobat 6.0 Professional»; «Adobe Acrobat 9 Pro»; «Adobe Premiere Pro 2». Программное обеспечение работоспособно.

(том 1л.д.58-60);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области №902 от 19.02.2010, согласно которой на оптическом диске № 4 (к акту от 29.01.10 Конверт №4) имеется установочный экземпляр (инсталляционный файл) программного обеспечения «Adobe Premiere Pro CS4». Программное обеспечение работоспособно.

(том 1л.д. 61-62);

- копией анкеты для регистрации Беляева М.В. в учетно-информационной системе ООО «Фирма «Релант» от 21.12.2009, лицевой счет № ... и акта выполненных работ от ....

(том 1л.д. 49-51);

-протоколом осмотра предметов от 24.03.2010, согласно которому был произведен осмотр предметов сервера ООО «Фирма Релант», находящегося в ..., расположенном в д. ... по ул. ... в г. Апатиты.

(том 1л.д. 99-102);

- протоколом обыска от 24.03.2010, согласно которому по месту жительства Беляева М.В. по адресу: г. Апатиты, ул. ..., д. ... кв. ..., был обнаружен и изъят системный блок ПК черного цвета с надписью ... без серийного номера

(том 1л.д. 118-123);

-заключением эксперта № 2601 от 11.06.2010 с приложением и фототаблицей, согласно которому, в составе системного блока №1, изъятого у Беляева М.В., имеются ...

В программе ... размещённой по адресу ... в списке открытых для скачивания файлов программное обеспечение атрибутирующее себя как «Adobe» отсутствует. Вместе с тем, в представленном ПК №1 на НЖМД №2 обнаружены инсталляционные пакеты программных продуктов атрибутирующих себя как «Adobe». Экспертом указано, на то, что операционная система и программа ..., установленные на НЖМД №1, были установлены после 29.01.2010. Инсталляционные пакеты программных продуктов атрибутирующих себя как «Adobe», размещённые в каталогах на изъятом у Беляева М.В. ПК №1 и на четырех компакт-дисках, на которые 29.01.2010 ... отдела «К» УВД по Мурманской области была осуществлена запись продуктов «Adobe» при осмотре пиринговой сети ООО «Фирма Релант» с каталога ..., идентичны между собой.

(том 1л.д. 150-162);

-протоколом осмотра документов от 19.06.2010, согласно которому были осмотрены документы, предоставленные с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22.03.2010

(том 1л.д. 5-10);

-протоколом осмотра предметов от 19.06.2010, согласно которому были осмотрены:

- четыре оптических диска, на которых записаны каталоги: «Adobe Creative Suite»; «Adobe PhotoShop CS 8.0»; «Adobe Photoshop CS2 9 Rus»; «Adobe.Photoshop.CS4.Extended 11.0 Multilanguage»; «AdobPhotshopLightRoom_2_Build_ 481478_x32»; «Photoshop cs4 compact»; «Adobe IllustratorCS 11.0»; «Adobe PageMaker v7.0»; «Adobe Audition v1.5»; «Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 3D 7.0.7»; «Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 6.0 Professional»; «Adobe Acrobat\Adobe Acrobat 9 Pro»; «Adobe Premiere Pro 2»; «Adobe Premiere Pro CS4»;

-системный блок ПК №1 черного цвета с надписью ... ..., изъятый по адресу: г.Апатиты, ул. ... д.... кв....», на жестком диске которого обнаружены те же каталоги программных продуктов «Adobe», что и на четырех оптических дисках.

(том 2л.д. 11-46);

- справкой с расчетом ущерба от представителя корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», с учетом уточнений, поступивших в судебное заседание, согласно которым стоимость программ для ЭВМ, права на которые принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед» и которые нарушил Беляев М.В., составляет 451 438 рублей 50 копеек.

(том 1л.д. 86-88);

-справкой №108 от 28.06.2010 из ООО «Фирма «Релант» о том, что персональный компьютер пользователя по договору № ..., IP-адрес: ..., был подключен к локальной сети ООО «Фирма «Релант» в период с ... и при этом был установлен сеанс связи с сетью Интернет.

(т.2л.д. 77).

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому Беляеву М.В. обвинение в сторону смягчения, исключив излишне вмененные продукты «Адобе», которые устанавливаются после инсталляции единых инсталляционных пакетов, поскольку они уже оценены в составе инсталляционного пакета, не оцененные программные продукты, а также программные продукты, которые являются составными частями других программ, в связи с чем их стоимость не установлена. С учетом исключения излишне вмененных программных продуктов «Адобе», уменьшил стоимость произведений, авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» и которые были нарушены Беляевым М.В. с 765 635 рублей 84 копеек до 451 438 рублей 50 копеек.

Суд соглашается с обоснованным мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и исключает из объема обвинения излишне вмененные продукты «Адобе», а именно: «Adobe Photoshop CS3» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat\Reader» в количестве 1 экземпляра; «Adobe ImageReady CS» (версия программы 8.0) в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat 9 Pro» в количестве 2 экземпляров; «Adobe Dreamweaver CS4» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Fireworks CS4» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Flash CS4 Pro» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Illustrator CS4» в количестве 1 экземпляра; «Adobe InDesign CS4» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Photoshop CS4» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Photoshop CS4 Extended» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat 6.0 Pro» в количестве 1 экземпляра;

«Adobe Acrobat 3D» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat Distiller 9» в количестве 2 экземпляров; «Adobe Bridge CS4» в количестве 3 экземпляров; «Adobe Device Central CS4» в количестве 3 экземпляров; «Adobe Drive CS4» в количестве 2 экземпляров; «Adobe ExtendScript Toolkit CS4» в количестве 3 экземпляров; «Adobe Extension Manager CS4» в количестве 3 экземпляров; «Adobe LiveCycle Designer ES 8.2» в количестве 2 экземпляров;

«Adobe Media Encoder CS4» в количестве 2 экземпляров; «Adobe Pixel Bender Toolkit» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat Distiller 6.0» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat Distiller 7.0» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Designer ES» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Acrobat 3D Toolkit» в количестве 1 экземпляра; «Adobe Encore CS4» в количестве 1 экземпляра; «Adobe OnLocation CS4» в количестве 1 экземпляра.

С учетом исключения излишне вмененных программных продуктов «Адобе», суд уменьшает стоимость произведений, авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», с 765 635 рублей 84 копеек до 451 438 рублей 50 копеек.

При этом суд учитывает, что эта же стоимость программных продуктов указана и в уточненном гражданском иске, и в заявлении в суд от 21.07.2010 от представителя потерпевшего и гражданского истца корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед».

Суд также считает необходимым изменить период совершения преступления в сторону уменьшения, указав начало периода совершения преступления ..., то есть день, когда были выполнены работы по подключению компьютера Беляева М.В. к выделенному порту Ethernet (т.1л.д. 51), а не ....

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Беляев М.В. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании программное обеспечение «Адобе Системз Инкорпорейтед» использовалось подсудимым в нарушение ст.1270 ГК РФ, незаконно, согласия правообладателя на использование Беляевым М.В. результата интеллектуальной деятельности не имелось.

При этом подсудимым также было осуществлено приобретение, хранение контрафактного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед». Указанные деяние были совершены Беляевым М.В. в целях сбыта, но без цели извлечения прибыли, поскольку пользователи «локальной (пиринговой) сети «Релант» имели право свободно и безвозмездно скачивать программное обеспечение «Adobe» с его компьютера.

Незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, были совершены подсудимым в особо крупном размере, поскольку стоимость программ превышает 250 000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляев М.В. ... к административной ответственности ..., на учете у нарколога и психиатра .... По месту жительства характеризуется ..., ..., по месту работы характеризуется ..., за время учебы в ... также зарекомендовал себя ... ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение подсудимым причиненного вреда, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что ..., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Учитывая материальное положения подсудимого, заработная плата которого составляет ..., возмещение им причиненного вреда, суд не усматривает необходимости назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Представителем потерпевшего и гражданского истца корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» был заявлен гражданский иск к Беляеву М.В. о взыскании двойной розничной стоимости программного обеспечения, право на которое нарушено на сумму 1531271 рублей 68 коп.

21.07.2010 от представителя потерпевшего и гражданского истца корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», с учетом уменьшения количества излишне вмененных Беляеву М.В. программных продуктов «Адобе», в суд поступил уточненный гражданский иск о взыскании с него двойной розничной стоимости программного обеспечения, право на которое нарушено на сумму 902 877 рублей.

02.08.2010 от представителя компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» ... в суд поступило ходатайство, согласно которому она отказывается от гражданского иска к Беляеву М.В. Указала, что Беляев М.В. принял все меры для примирения с компанией «Адобе Системз Инкорпорейтед», загладил причиненный вред.

Отказ от взыскания гражданского иска является основанием для прекращения производства по иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву Михаилу Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 10 (десять) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Беляевым Михаилом Владимировичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Беляева Михаила Владимировича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Меру пресечения Беляеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» к Беляеву Михаилу Владимировичу прекратить.

Вещественные доказательства:

-..., — оставить в материалах уголовного дела;

-четыре компакт-диска «TDK DVD-R» на которые 29.01.2010 были скопированы сведения в ходе осмотра сети ООО «Фирма «Релант», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела «К» УВД по Мурманской области— уничтожить;

-... номер ..., заявленная емкость ... находящиеся в ..., выдать Беляеву Михаилу Владимировичу, после удаления на жестких магнитных дисках нелицензионного программного обеспечения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов