Уг. дело №1-185/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 30 июля 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 г. и ордер №387 от 30 июля 2010 года,
а также потерпевшей ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дробенчука Вениамина Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ул...., д...., кв. ...:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дробенчук В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года около 04 часов 40 минут Дробенчук В.С., находясь в помещении ..., расположенного у дома ... по ул.... города Апатиты Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества без применения насилия, зная, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил с прилавка ..., стоимостью 58 рублей 39 копеек каждая, принадлежащие .... После чего, несмотря на требования ... вернуть похищенное, Дробенчук В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму 116 рублей 78 копеек.
Подсудимый Дробенчук В.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Дробенчука В.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Дробенчук В.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дробенчук В.С., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Дробенчука В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Дробенчук В.С. ..., на учёте у нарколога и психиатра ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дробенчуку В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который ..., ..., ... ..., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Дробенчука В.С. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дробенчуком В.С. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку Дробенчуком В.С. ... совершено умышленное преступление средней тяжести, то ....
Окончательное наказание Дробенчуку В.С. суд назначает по правилам ... УК РФ, по ....
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дробенчука Вениамина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ... УК РФ отменить Дробенчуку Вениамину Сергеевичу ....
В силу ... УК РФ к назначенному наказанию ..., окончательно назначить Дробенчуку Вениамину Сергеевичу 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дробенчука В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дробенчука Вениамина Сергеевича под стражу в зале суда.
Срок наказания Дробенчуку Вениамину Сергеевичу исчислять с 30 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору от 04 декабря 2008 года в период с 07 сентября 2008 года по 09 сентября 2008 года и с 02 января 2010 года по 16 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов