Угол.дело 1-224/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 г. г.Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Кравченко М.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Илатовского О.В., представившего удостоверение № 561 от 02.10.2009г. и ордер № 217 от 02 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазова Нила Сергеевича, родившегося ... в г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: гор. Апатиты, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазов Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Глазовым Н.С. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
30 июня 2010 г. в вечернее время Глазов Н.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в телефонном разговоре с неустановленным следствием лицом договорился о приобретении наркотического средства ... через тайник на территории .... Получив информацию по телефону о месте нахождения тайника с наркотическим средством, 30.06.10 г. примерно в 22 ч., Глазов Н.С. прошел к д. ... по ул. ... г. Апатиты, Мурманской области и через тайник под ... незаконно приобрел наркотическое средство ... общей массой не менее 2.197 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Глазов Н.С. принес к себе в жилище по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. ... и разделил .... Часть наркотического средства ... массой не менее 0.654 г. Глазов Н.С. незаконно хранил при себе. Другую часть наркотического средства ... массой не менее 1,543 г. Глазов Н.С. незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу.
02.07.10 г. Глазов Н.С. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а наркотическое средство ... общей массой 2.197 г. изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Глазова Н.С. и обыска квартиры по адресу: г. Апатиты, ул. ....
Подсудимый Глазов Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, и показал, что изъятый у него ... он приобрел 30.06.2010 г., у ..., в тайнике расположенном у ..., для личного употребления. Он разделил наркотики на части. Часть наркотиков он носил при себе а, другую часть оставил по месту своего жительства. В начале июля 2010 г., у д. ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым, в ходе личного досмотра, выдал часть наркотиков. При проведении обыска по месту его жительства он выдал и вторую часть наркотиков. Вину свою осознал. В содеянном чистосердечно раскаивается. В дальнейшем употреблять наркотики не намерен.
Виновность Глазова Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Показаниями свидетеля ..., данными в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2010 года Глазов Н.С. был задержан .... После задержания Глазов был доставлен в Апатитский МРО УФСКН для проведения личного досмотра.
Перед проведением личного досмотра им в присутствии понятых было предложено Глазову добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Глазов заявил, что в паспорте при нем находится наркотическое средство .... В ходе личного досмотра у Глазова в указанном им месте был обнаружен и изъят, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством ... в прозрачном пакете. Сверток был упакован и опечатан печатью «№ 11 для пакетов» с реквизитами УФСКН РФ по Мурманской области с подписями понятых.
В разговоре Глазов Н.С. сообщил, что у него в жилище по адресу: г. Апатиты, ул. ... находится наркотическое средство .... В ходе обыска квартиры по адресу: г. Апатиты, ул. ... Глазов указал тайник, где был спрятан ... был обнаружен ... в свертке из фрагмента газеты. ... и первоначальная упаковка были изъяты и опечатаны;
показаниями свидетеля ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2010 года Глазов Н.С. был задержан ... примерно в 11 ч. 50 мин.. После задержания Глазов был доставлены в Апатитский МРО УСКН для проведения личного досмотра л.д. 48).
Также виновность Глазова Н.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Протоколом личного досмотра Глазова Н.С., в ходе которого изъято наркотическое средство ..., упакованное в сверток из фольгированной бумаги л.д. 8-9);
протоколом обыска квартиры по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. ..., в ходе которого у Глазова Н.С. изъято наркотическое средство ..., упакованное в сверток из газетной бумаги л.д. 20-23);
справкой о результатах освидетельствования Глазова Н.С. № 3487, в которой установлен факт употребления Глазовым Н.С. наркотических средств л.д. 34);
заключением эксперта № 546, в котором указано, что изъятое в ходе личного досмотра у Глазова Н.С. вещество является наркотическим средством ... массой 0.654 г. л.д. 56-58);
заключением эксперта № 545, в котором указано, что изъятое в ходе обыска квартиры у Глазова Н.С. вещество является наркотическим средством ... массой 1.543 г. л.д. 53-55)
протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено наркотическое средство ..., первоначальная упаковка и т.д. л.д. 60).
Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Глазова Н.С. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.
При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей ... оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт за основу при вынесении приговора в отношении Глазова Н.С., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.
На предварительном следствии действия подсудимого Глазова Н.С.были квалифицированы
-по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Глазова Н.С. с ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, при этом учитывает следующее.
В соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.
В силу ч.4 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.
В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте, переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. По мнению государственного обвинителя, Глазов Н.С. совершил именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Доказательств, подтверждающих причастность Глазова Н.С. к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере не установлено.
Суд квалифицирует действия Глазова Н.С.:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия Глазова Н.С. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство ... массой 2,197 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Как показал Глазов Н.С., наркотические средства были приобретены им для личного употребления. Оснований не доверять показаниям Глазова Н.С. не имеется.
Назначая наказание Глазову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется ..., на учете у нарколога и психиатра ..., к административной ответственности ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Глазова Н.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Глазова Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление в совершении, которого Глазов Н.С. признан виновным согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, его тяжесть, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает поведение Глазова Н.С., как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, который оказывал помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при этом осознал степень общественной опасности совершенного преступления. При таких обстоятельствах и с учетом личности виновного суд считает, что имеются достаточные основания полагать возможным исправление Глазова Н.С. без изоляции от общества с постановлением условного осуждения по ч.1 ст.228 УК РФ условно с постановлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой с 2,165 гр. (оставшееся после предварительных и экспертных исследований) упакованные в два конверта, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;
-первоначальную упаковку наркотических средств в виде ... находящиеся на хранении в Апатитском МРО суд считает возможным вышеуказанные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- распечатки телефонных соединений находящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазова Нила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Глазова Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Глазова Н.С. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.
Обязать Глазова Н.С.:
-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свое место жительства и работы;
-не реже одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты;
-трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г.Апатиты в срок до 03 ноября 2010 года;
-находиться по месту жительства ежедневно с 22-00 до 6-00, за исключением случаев, связанных с исполнением обязанностей по работе либо по иной уважительной причине.
Меру пресечения Глазову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой с 2,165 гр. (оставшееся после предварительных и экспертных исследований) упакованные в два конверта, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;
-первоначальную упаковку наркотических средств в виде ... находящиеся на хранении в Апатитском МРО, все вышеперечисленные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- распечатки телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Глазовым Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Глазов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Глазова Н.С., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов