открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело № 179/2010 (Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 19 июля 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 137 от 12 июля 2010 года,

а также потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова Кирилла Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... час. ... минут Меньшиков К.А., находясь возле дома ... по ... в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, увидев ...., у которой в правой руке находилась дамская сумка белого цвета и предположив, что в сумке могут находится денежные средства и иное ценное имущество, решил открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитить имущество, чтобы распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Меньшиков К.А. примерно в ... час. ... минут ... года с целью хищения имущества, принадлежащего ... проследовал за ней и подойдя сзади со стороны спины, схватился обеими руками за ручки сумки и с силой дернул сумку на себя. Почувствовав сопротивление со стороны ...., желая подавить волю и решимость потерпевшей к сопротивлению, Меньшиков К.А. еще с большей силой резко дернул сумку за ручки на себя, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль в кисти правой руки, после чего, отшатнувшись, отпустила ручки сумки и упала на асфальт. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Меньшиков открыто похитил, вырвав из рук ..., принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 5300 рублей, мобильный телефон «Nokia 2760» IMEI 354184036340358 стоимостью 3199 рублей, черный лакированный кошелек стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Меньшиков К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ... физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 9499 рублей.

Подсудимый Меньшиков К.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Меньшиков К.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, потерпевшая ... также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Меньшиков К.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Меньшикова К.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное Меньшиковым К.А. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Меньшиков К.А. ... по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, признание им вины, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Меньшиков Кирилл Александрович должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Меньшикова Кирилла Александровича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Меньшикова Кирилла Александровича являться в ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы.

Меру пресечения в отношении Меньшикова Кирилла Александровича в виде «заключения под стражу» отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания Меньшиковым К.А. зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей с 15 июня 2010г. по 19 июля 2010г.

Вещественные доказательства:

– женскую сумку белого цвета, гарантийный талон на мобильный телефон с кассовым чеком, мобильный телефон «Nokia 2760» IMEI 354184036340358, денежные средства в сумме 2060 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ...., оставить в пользовании владельца;

- протокол личного досмотра задержанного, его вещей, автомашины, а также изъятия вещей и предметов, билет автобусный, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова