ПРИГОВОР вступил в законную силу
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Уваровой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 г. и ордер № 312 от 05 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Владимира Александровича, родившегося ... года в г. ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ..., зарегистрированного в г. Апатиты, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление Семеновым В.А. совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
03.05.2010 г. примерно в 18 ч. 15 мин. Семенов В.А., имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства ..., в телефонном разговоре с неустановленным следствием лицом договорился о встрече для приобретения героина. 03.05.2010 г. примерно в 18 ч. 30 мин. Семенов В.А., находясь у ... по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. ..., встретился с неустановленным следствием лицом и приобрел для последующего незаконного сбыта наркотическое средство ... общей массой не менее 0.418 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство Семенов В.А. принес в квартиру по адресу: г. Апатиты ул. ..., и приготовил для сбыта, разделив на дозы и упаковав в .... Часть наркотического средства ... в следовых количествах Семенов В.А. сбыл при следующих обстоятельствах:
04.05.2010 г. примерно в 09 ч. 40 мин. Семенов В.А. в телефонном разговоре с .... договорился о встрече у ... для сбыта наркотического средства .... Следуя своему преступному замыслу, Семенов В.А. 04.05.2010 г. примерно в 11 ч. 50 мин. подошел к ..., расположенной по адресу: г. Апатиты ул. ..., встретился с ...., и незаконно за ... сбыл наркотическое средство ... в следовых количествах.
Однако сбыть весь героин общей массой 0.418 г. Семенов В.А. не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. был 04.05.2010 г. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а наркотическое средство ... общей массой 0.418 г. изъято у Семенова В.А. в ходе личного досмотра.
Подсудимый Семенов В.А., с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд учитывает следующее.
Семенов В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Семенова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Семенов В.А., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова В.А. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту работы характеризуется ..., по месту жительства характеризуется ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности ..., в медицинский вытрезвитель ....
Совершенное Семеновым В.А., преступление отнесено согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Семенову В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову В.А. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Кроме того, суд принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, считает перечисленные данные исключительными обстоятельствами, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Данные обстоятельства позволяют суду назначить в отношении Семенова В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Семенова В.А. суд считает возможным не назначать.
Оснований для постановления наказания условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в отношении Семенова В.А., о чем просили подсудимый и его защитник, с учетом тяжести содеянного суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Семенов В.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, поэтому суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой 0,4 грамма (оставшееся после предварительных и экспертных исследований), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;
- первоначальная упаковка наркотических средств в виде ..., хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области;
- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области. Все вышеперечисленные предметы, суд считает возможным оставить без разрешения, поскольку они приобщены к материалам уголовного дела № 24-2356 (5).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Семенову В.А. исчислять с 05 июля 2010г.
Меру пресечения Семенову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать Семенову В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Семенова В.А. под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой 0,4 грамма (оставшееся после предварительных и экспертных исследований), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области;
- первоначальная упаковка наркотических средств в виде ..., хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области;
- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, все вышеперечисленные предметы, оставить без разрешения, поскольку они приобщены к материалам уголовного дела № 24-2356 (5).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Семенов В.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Семенова В.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья Воронцов Ю.Ю.