применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей



П РИГОВОР вступил в законную силу

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Прокофьевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты Голубева А.А.,

защитника, адвоката Апатитской КА Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008г. и ордер № 161 от 12.07.2010,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гальченя Алексея Викторовича, ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., проживает без регистрации по адресу: гор. ..., регистрации на территории РФ ..., с ... образованием, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальченя А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление подсудимым совершено в г.Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

Приказом ... Минюста России по Мурманской области от 22.08.2002 № 179 л/с ... ... назначен на должность ..., то есть является сотрудником .... При этом права и обязанности указанного сотрудника ... определены Федеральным законом РФ от 21.06.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также утвержденной начальником ФБУ ИЗ-51/2 УФСИН России по Мурманской области должностной инструкцией.

11.12.2009 года Гальченя А.В. постановлением Мончегорского городского суда ..., и он направлен на содержание в ....

Согласно приказа ... от 21.05.2010 № 21 «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными», ... заступил на выполнение своих должностных обязанностей с 20 часов 30 минут 21.05.2010 до 08 часов 30 минут 22.05.2010.

Постановлением ... от 21 мая 2010 года за невыполнение законных требований представителей администрации, за оскорбление сотрудников учреждения, содержащийся под стражей Гальченя А.В. в соответствии со ст. 40 Федерального закона РФ от 21.06.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» водворен в ....

22.05.2010 после осуществления подъема около 07 часов 10 минут сотрудниками ... в соответствии со ст. 40 Федерального закона РФ от 21.06.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» осуществлен вывод содержащегося ... Гальченя А.В. из ... для сдачи постельных принадлежностей, и последний препровожден в ....

Все указанные сотрудники находились на службе в форменном обмундировании со знаками отличия при осуществлении ими служебной деятельности.

В комнате для проведения ... Гальченя А.В. стал высказывать в адрес сотрудников ... претензии по поводу порядка содержания его в .... Сотрудники учреждения ... попытались успокоить Гальченя А.В., дали ему разъяснения относительно его претензий, после чего предъявили к нему законные требования покинуть комнату для проведения .... Законным требованиям сотрудников учреждения Гальченя А.В. не подчинился, продолжал высказывать в их адрес оскорбления, сел на лавку и демонстративно отказался покинуть ..., чем нарушил требования ст. 36 Федерального закона РФ от 21.06.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», предписывающую ....

Тогда ... повторно законно предложил Гальченя А.В. покинуть ... и вернуться в ..., на что Гальченя А.В. вновь ответил отказом. Сотрудник учреждения ... предупредил Гальченя А.В. о том, что в случае невыполнения законных требований, к нему в соответствии со ст.ст. 43, 44, 45 Федерального закона РФ от 21.06.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» будет применена физическая сила и специальные средства, предоставив достаточно времени для выполнения его требований. Гальченя А.В. вновь отказался выполнить законные требования сотрудника ...

Учитывая, что ненасильственные методы не приносили должного результата, ... с целью пресечения оказываемого Гальченя А.В. неповиновения подошел к нему, имея намерение сопроводить Гальченя А.В. из ..., и попытался взять последнего за руку без применения специальных средств, намереваясь решить возникшую ситуацию ненасильственными способами.

В этот момент Гальченя А.В., осознавая, что оказываемое им пассивное неповиновение законным действиям сотрудников ... желаемого результата не приносит, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ... в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, применил к ... физическое насилие - умышленно нанес один удар ногой в область живота последнего, причинив потерпевшему физическую боль и ушиб передней брюшной стенки.

Подсудимый Гальченя А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. При этом суд учитывает следующее.

Гальченя А.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Гальченя А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший ..., защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гальченя А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гальченя А.В., по ч.2 ст.321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника ... в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который на учете у психиатра и нарколога ..., к административной ответственности ..., ....

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины, способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, обстоятельствами, смягчающими наказание Гальченя А.В.

В действиях Гальченя А.В., в силу ... имеется ..., что в соответствии с ... является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, считает возможным назначить Гальченя А.В. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в действиях Гальченя А.В., суд не находит.

... Гальченя А.В. ... ...

Окончательное наказание суд назначает по правилам ... путем ....

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гальченя А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку ...

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гальченя Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ... путем ..., окончательно назначить Гальченя А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гальченя А.В. исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гальченя А.В. время ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого изменить на заключение под стражу. Взять Гальченя А.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Гальченя А.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю.Воронцов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 07 сентября 2010 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 12 июля 2010 года в отношении Гальчени Алексея Викторовича изменить,

-дополнить вводную часть приговора указанием о том, что ...;

-снизить Гальчене А.В. окончательно назначенное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 321 ч.2 и 108 ч.1 УК РФ, до 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судья Ю.Ю. Воронцов