Сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ организованной группой



Уг. дело №1-125/2010 Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А. А.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,

защитников:

-адвоката Струкова А.Е., представившего удостоверение № 419 от 31.07.2006г. и ордер № 32 от 17 мая 2010 года;

-адвоката Клинецкого В.Н., представившего удостоверение № 538 от 16.03.2009 и ордер № 51/31 от 17 мая 2010 года;

-адвоката Пастухова В.В., представившего удостоверение № 358 от 13.05.2005 и ордер № 50 от 17 мая 2010 года;

-адвоката Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г. и ордер № 272 от 17 мая 2010 года,

гражданских истцов:

-Половинкиной Г.А., Пеунковой У.В.;

-представителей гражданских истцов:

... Ильина Н.Г.; ... Стригалева В.А.; ... Ильиной А.В.; ... Филипповой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усталова Романа Юрьевича, родившегося ... года в г. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ...,

Денкса Сергея Игоревича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ...,

Барташевича Владислава Алексеевича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усталов Р.Ю., Денкс С.И., Барташевич В.А. совершили сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, организованной группой.

Преступление Усталовым Р.Ю., Денксом С.И. и Барташевичем В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16.11.2009, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с целью извлечения незаконного дохода, приобрело в неустановленном месте, у неустановленного лица не менее 52 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ аналогичного номинала.

После чего, указанное лицо, решило создать организованную преступную группу, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на территории Мурманской области, для чего не позднее 16.11.2009 привлекло в состав преступной группы Усталова Р.Ю., Денкса С.И. и Барташевича В.А. и вместе с ними на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., направилось из г...., г.... к месту совершения преступления—в ....

Усталов Р.Ю., Денкс С.И. и Барташевич В.А. дали согласие лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, объединиться с ним для совершения совместного сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в организованную преступную группу за денежное вознаграждение. В частности Денксу С.И. было обещано за участие в совершении преступления 20 000 рублей.

Это же лицо обеспечило участников организованной преступной группы бензином для автомашины ..., жильем и питанием на территории Мурманской области.

Мотивами вступления в организованную группу её членов, а также совершенных ею преступлений были: отсутствие постоянного легального источника дохода, материальная неудовлетворенность.

Устойчивость и организованность преступной группы определяется периодом существования группы и совершенных ею преступлений (в период времени с 16 ноября 2009 года до 20.55 час. 19 ноября 2009г., когда ее деятельность была пресечена сотрудниками милиции), стабильностью ее состава на протяжении всей ее преступной деятельности, планированием преступлений: предварительным выбором места, времени и способа совершения преступлений; наличием выработанных мер безопасности при совершении преступлений: при использовании в качестве платежа заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ... и других торговых точках все члены организованной преступной группы для того, чтобы не вызывать подозрение у ... в обмене заведомо поддельных денег, сбывали их по очереди, создавая видимость того, что они незнакомы между собой, также подъезжая к ... или ..., Усталов Р.Ю., согласно распределенным ролям, в целях конспирации по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, останавливал автомобиль за торговыми точками, для того, чтобы кассиры и продавцы не могли увидеть государственный регистрационный знак автомашины, и, соответственно члены организованной преступной группы не могли быть задержанными, разработкой типового плана совершения преступлений, четким распределением функций каждого участника группы, ее сплоченностью и согласованностью действий, внутренней дисциплиной, постоянством форм и методов противоправных действий и наличием четкого руководства группой, осуществлявшегося лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Так, Усталов Р.Ю. являясь членом организованной преступной группы, на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., попеременно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 16.11.2009 доставили всех участников организованной преступной группы из г. ... и г. ... в г. ....

После чего, находясь на территории Мурманской области в ... и г. ..., Усталов Р.Ю. по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, останавливал автомобиль в местах где планировался сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ и ожидал пока остальные участники организованной преступной группы поочередно совершат сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, перевозя их от одного места сбыта до другого торгового объекта. Кроме того, Усталов Р.Ю. сам непосредственно совершил сбыт не менее одного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.

Реализуя преступный умысел организованной преступной группы, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 23.00 час. 16.11.2009 до 17.11.2009, находясь в ..., передало участникам организованной преступной группы - Барташевичу В.А. и Денксу С.И. заведомо поддельные билеты ЦБ РФ, а затем по мере сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ дополнительно передавало им для сбыта заведомо поддельные билеты ЦБ РФ.

Вырученные деньги, в виде сдачи от оплаты за различный товар в ..., в тот же день вечером, все участники организованной преступной группы сдавали лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Так, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 23.00 час. 16.11.2009 до 17.00 час. 17.11.2009, реализуя цели преступной группы, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. прибыли к месту планируемого преступления ... и ..., расположенным в ....

Согласно распределенным ролям, Усталов Р.Ю. остался в автомашине, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Барташевич В.А. сбыли в ..., два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ..., передав их кассирам в качестве оплаты за приобретенный товар.

После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая преступные действия, зашло в магазин ..., где сбыло заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ..., передав его кассиру в качестве оплаты за приобретенный товар.

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 23.00 час. 16.11.2009 до 23.00 час. 17.11.2009, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, сбыли в ..., расположенном ..., заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ....

Указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ серии/номер ... был выявлен 18.11.2009 в ..., расположенном по адресу: г...., ... при пересчете денежной выручки ....

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 23.00 час. 16.11.2009 до 16.30 час. 18.11.2009 продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, в ..., расположенном ..., сбыли не менее двух заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также сбыли на территории ... в неустановленные торговые объекты 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ. После чего, семь поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ... были переданы ... Тарасову А.Н. в качестве оплаты за ранее поставленную табачную продукцию в ... и еще 24 торговых объектах на территории ... и 18.11.2009 были выявлены .... 19.11.2009 указанные купюры были изъяты сотрудниками милиции в ....

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 23.00 час. 16.11.2009 до 16.30 час. 18.11.2009, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, в ..., расположенном ..., сбыли заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ....

Указанный поддельный банковский билет в качестве оплаты за ранее поставленную ... получил ... Тарасов А.Н.

19.11.2009 поддельный банковский билет ЦБ РФ серии/номер ... был выявлен при проверке на подлинность и пересчете денежной наличности ... в ... и 20.11.2009 изъят по указанному адресу сотрудником милиции.

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 23.00 час. 16.11.2009 до 16.30 час. 18.11.2009, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, сбыли в ..., расположенном ... два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер: ..., передав их ... в качестве оплаты за приобретенный товар. 19.11.2009 они были выявлены ..., расположенном в д... при внесении на расчетный счет в указанном ....

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 16.31 час. до 21.19 час. 18.11.2009, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. прибыли к ..., расположенному ..., ..., расположенному у указанного дома.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью конспирации сказало Усталову Р.Ю. остановить автомашину невдалеке от указанного магазина и ожидать остальных членов группы. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Денкс С.И., каждый сбыли в указанный ... по одному заведомо поддельному банковскому билету ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер: ... достоинством 1 000 рублей каждый, передав их ... в качестве оплаты за приобретенный товар.

Поддельные банковские билеты ЦБ РФ имеющие серию/номер: ... были выявлены и изъяты у Половинкиной Г.А. 17.12.2009 в помещении МУВД «Апатитское».

После чего, продолжая преступные действия, Барташевич В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 18.11.2009 в период с 16.31 час. до 21.19 час. 18.11.2009, зашли в ..., расположенный в ..., где сбыли два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер: ... достоинством 1 000 рублей каждый, передав их ... в качестве оплаты за приобретенный товар.

Поддельные банковские билеты ЦБ РФ серия/номер: ... были выявлены и изъяты 19.11.2009 в ..., расположенном в ....

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. 18.11.2009 в период времени с 16.31 час. до 21.19 час., продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. прибыли к месту планируемого преступления - ..., расположенному ... и ..., расположенному в этом же доме.

После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сбыло в ..., заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии/номер ..., передав его ... в качестве оплаты за приобретенный товар. Поддельный банковский билет серии/номер ... был выявлен и изъят в указанном ... 19.11.2009.

Продолжая преступные действия, Денкс С.И. и Барташевич В.А., действуя в составе организованной преступной группы, согласно распределенным ролям, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, 18.11.2009 зашли в ..., где согласно заранее разработанного плана Барташевич В.А. с целью конспирации, создавая видимость, что они не знакомы, прошел ..., а Денкс С.И. подошел к ... Волковой Ю.Ф., которой в период с 18.39 час. до 18.42 час. сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, передав его Волковой Ю.Ф. в качестве оплаты за приобретенный товар ... стоимостью .... Получив товар и сдачу в сумме 943 рубля 50 коп. Денкс С.И. с места преступления скрылся.

После чего, Барташевич В.А., в период с 18.42 час. до 18.44 час. сбыл Волковой Ю.Ф. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, передав его Волковой Ю.Ф. в качестве оплаты за приобретенный товар.

Будучи осведомленным о том, что сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ у Денкс С.И. и Барташевича В.А. в указанном магазине состоялся, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая преступные действия организованной преступной группы в период с 18.48 час. до 18.52 час. в этот же день, в ... сбыло кассиру Волковой Ю.Ф. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, передав его Волковой Ю.Ф. в качестве оплаты за приобретенный товар.

19.11.2009 три заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ имеющих серию/номер ..., достоинством 1 000 рублей каждый, были выявлены и изъяты в указанном ....

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. 18.11.2009 в период с 20.00 час. до 20.45 час., продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. прибыли к месту планируемого преступления - ..., расположенному в ....

После чего, Барташевич В.А. и Денкс С.И. действуя в составе организованной преступной группы, зашли в указанный ..., где Барташевич В.А. подошел к ... Бушмановой О.В., которой в период с в 20.02 час. до 20.07 час. этого же дня сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, передав его Бушмановой О.В. в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 930 рублей, Барташевич В. А. с места преступления скрылся.

Одновременно с этим, реализуя цели организованной преступной группы, Денкс С.И. подошел к другому ... этого же ... Чагиной В.Р. которой в период с 20.02 час. до 20.07 час. этого же дня сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, передав его Чагиной В.Р. в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 900 рублей 10 копеек, Денкс С.И., Усталов Р.Ю., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Барташевич В.А. на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю., с места преступления скрылись.

При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пользуясь тем, что сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ участниками организованной преступной группы Денксом С.И. и Барташевичем В.А. в период с 20.02 час. до 20.07 час. прошел успешно, запланировало вернуться в этот же магазин для последующего сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Продолжая преступные действия, находясь на территории ..., 18.11.2009 лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, дало указание Усталову Р.Ю. вновь подъехать к ..., расположенному в ... с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. После чего, Усталов Р.Ю., реализуя цели организованной преступной группы, прошел в ..., где подошел к продавцу Чагиной В.Р., которой в период с 20.34 час. до 20.39 час. этого же дня сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, передав его Чагиной В.Р. в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 940 рублей, Усталов Р.Ю. с места преступления скрылся.

Одновременно с этим лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также реализуя цели организованной преступной группы, прошло в ..., где в период с 20.35 час. до 20.39 час. сбыло ... Бушмановой О.В., заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, передав его Бушмановой О.В. в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 952 рубля, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылось.

После чего, продолжая преступные действия организованной преступной группы, в период с 20.39 час. до 20.42 час. этого же дня, Денкс С.И. сбыл ... Бушмановой О.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ аналогичного номинала, передав его Бушмановой О.В. в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу в сумме 953 рубля, Денкс С.И., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А. и Усталов Р.Ю. на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю., с места преступления скрылись.

Сбытые организованной преступной группой 18.11.2009 в ... заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ имеющие серию/номер: ... достоинством 1 000 рублей, были выявлены и изъяты в указанном ... 19.11.2009.

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 16.31 час. 18.11.2009 до 20.55 час. 19.11.2009, продолжая преступные действия и реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, из корыстных побуждений, согласно разработанного плана, на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. прибыли к месту планируемого преступления ... на ул. ..., где Усталов Р.Ю. по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остановил автомашину у ....

После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Денкс С.И. и Барташевич В.А. сбыли в ..., расположенный ..., заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии/номер ..., передав его ... в качестве оплаты за приобретенный товар.

Продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Барташевич В.А. и Денкс С.И. в этот же период времени сбыли в ..., расположенном ..., восемь заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, передавая их ... в качестве оплаты за приобретенный товар.

Получив товар и сдачу, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Денкс С.И. и Барташевич В.А. на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. с места преступления скрылись.

Сбытые организованной преступной группой в ... восемь заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ имеющих серию/номер: ... достоинством 1 000 рублей каждый, были выявлены и изъяты 20.11.2009 в ..., расположенном в ....

Кроме того, 19.11.2009 в период времени с 19.06 час. до 19.21 час., Денкс С.И., находясь в ..., расположенной ..., подошел к ... Быковой Н.В. и сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, серии/номер: ..., передав его Быковой Н.В. в качестве оплаты за приобретенный товар. Получив товар и сдачу, Денкс С.И., Усталов Р.Ю., Барташевич В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Усталова Р.Ю. с места преступления скрылись.

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, Барташевич В.А., Денкс С.И. и Усталов Р.Ю. в период времени с 23.00 час. 16.11.2009 до 20.55 час. 19.11.2009, реализуя цели преступной группы, членами которой они все являлись, находясь на территории г... сбыли в ... еще не менее 15 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, которые были введены в денежный оборот на территории ... и изъяты из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

Так, 19.11.2009 в ..., расположенном по адресу: ..., был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер ..., образца выпуска ... года, при пересчете денежной выручки, поступившей из ..., расположенного по адресу г. ... и в этот же день изъят в указанном ....

Кроме того, 19.11.2009 в ..., расположенном по адресу: г.... был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер ..., образца выпуска ... года, при внесении на счет ... по просьбе ... оглы и в этот же день изъят в указанном ....

Кроме того, 19.11.2009 в ..., расположенном по адресу: ..., был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер ..., образца выпуска ... года, при внесении на счет ... по просьбе ... и в этот же день изъят в указанном ....

Кроме того, 19.11.2009 в ..., расположенном по адресу: ... был выявлен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии/номер ..., образца выпуска ... года, при внесении на счет ... и в этот же день изъят в указанном ....

Кроме того, 19.11.2009 в ..., расположенном в ... при ...», офис которого расположен в ..., полученной из ..., были выявлены и 20.11.2009 в указанном ... изъяты поддельные банковские билеты серии/номер ....

Кроме того, 19.11.2009 в ..., расположенном в ... при ..., расположенного в ... был выявлен и в этот же день в указанном банке изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ серии/номер ....

Согласно заключению эксперта ..., представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей выпуска ... года каждый серий соответственно ... изготовлены не производством Гознака и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с денежными билетами, изготовленными производством Гознака.

Подсудимый Усталов Р.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что в ноябре 2010 года ему позвонил его брат Осягин В.Л. и предложил поехать в ..., подменять его в качестве ..., пообещав заплатить по приезду домой. Он согласился. Утром 16.11.2010 он и Осягин на автомобиле ... регистрационный знак ... регион, принадлежащего знакомому - ..., выехали из ... и заехали в ..., где Осягин В.Л. забрал еще двоих: Денкса С.И. и Барташевича В.А. Он был знаком с обоими, видел их несколько раз в компании с Осягиным В.Л. По дороге в ... Осягин, Барташевич и Денкс завели разговор о сбыте фальшивых денег. Из разговора он понял, что Барташевич знал, что едет сбывать фальшивые деньги. Он (Усталов) сказал, что сбывать фальшивые деньги не будет. Осягин сказал, что он будет только их возить. Осягин и Барташевич сказали, что фальшивые деньги сбывать просто, что они уже ранее были в ... и сбывали их. 16.11.2010 вечером они остановились в ... в .... Он и Барташевич были в ..., а Осягин и Денкс в .... Осягин расплачивался за все: .... Вечером этого же дня Осягин и Денкс куда-то уехали. Вернулись уже с продуктами и Осягин сказал, что уже сбыл одну купюру. 17 ноября примерно в 12 часов Осягин достал пачку купюр толщиной около 1 см и раздал Барташевичу и Денксу. Затем они поехали в ..., где он возил их около 4 часов, а они сбывали фальшивые деньги, а в машину приносили пакеты с .... Он был за рулем, подвозил Осягина, Барташевича и Денкса к ..., при этом машину ставил так, чтобы продавцы не обращали на нее внимания, за .... Вечером, когда они вернулись в ..., Осягин забрал у них сдачу. На следующий день они поехали в .... Осягин раздал Барташевичу и Денксу фальшивые деньги, при этом он записывал их в блокнот. В Апатитах Осягин, Барташевич и Денкс сбывали фальшивые деньги. К вечеру они вновь вернулись в ... в ... 19 ноября они опять поехали в .... Осягин просил кого-то по телефону, чтобы им сняли квартиру. В ... они заехали на ..., а затем на ..., которую ... Осягин. Осягин был недоволен, тем, что Денкс сбыл в ... на ... фальшивую купюру и сказал, что нужно уезжать. Он и Барташевич поехали на ..., т.к. Барташевич хотел уехать, но их на ... задержали сотрудники милиции.

Он сбыл только один поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, по указанию Осягина, в ..., сдачу отдал Осягину. В этот ... они заезжали два раза. Места сбыта фальшивок не помнит, которые вспомнил, показывал на следственном эксперименте. При просмотре видеозаписей из ..., Барташевича и Денкса, а также себя в ....

В содеянном раскаивается, но считает, что они действовали не в составе организованной группы. В ходе судебного следствия его ... частично возместила гражданский иск ... в размере одной тысячи рублей, где он сбыл одну фальшивую купюру.

Подсудимый Денкс в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что Осягина В.Л., Усталова Р.Ю. знает около двух лет. Барташевича В.А. также встречал несколько раз в компании Осягина В.Л. Он видел, что Осягин в денежных средствах не стеснен и просил его помочь устроиться на работу. 15 ноября 2010 года ему позвонил Осягин и сказал, что для него есть работа, какая работа, не объяснял. 16 ноября Осягин и Усталов заехали за ним в ... на машине, затем заехали за Барташевичем на ... и поехали в .... По дороге Осягин сообщил, что они едут сбывать фальшивые денежные купюры. Осягин сказал, что уже ездил в ... сбывать фальшивые деньги и все прошло хорошо. Осягин обещал ему за работу 20 000 рублей, поэтому он согласился. Они вчетвером остановились в ... в .... Он и Осягин были в ..., а Барташевич и Усталов в .... Осягин платил за все: .... Вечером этого же дня Осягин купил продукты питания на поддельную купюру, о чем сказал им. На следующий день Осягин выдал ему 50 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей каждый, на сумму 50 000 рублей. Такую же пачку купюр он видел и у Барташевича. Сколько фальшивых денег было у Осягина не знает, считает, что около 200 000 рублей. В течение дня они сбывали фальшивые деньги в .... Усталов останавливал автомобиль у ... и он шли сбывать фальшивые деньги. Усталов оставался в машине. Осягин также вместе с ним и Барташевичем сбывал фальшивые деньги. Вечером Осягин забрал у него все деньги, фальшивые и настоящие. Переночевав в гостинице они вчетвером поехали в ..., где также сбывали фальшивые деньги, которые выдавал Осягин. Они делали мелкие покупки, в основном .... 18 и 19 ноября он и Осягин отправили из ... деньги блиц-переводом в ... на имя Осягина на сумму 70 000 рублей и 60 000 рублей. Деньги были тысячными купюрами и более мелкими. Деньги ... давал Осягин, но паспорт кассиру давал он. Считает, что деньги были выручены от сбыта фальшивых денег. 19 ноября они вчетвером вновь поехали в ..., где хотели переночевать после чего уехать домой. В ... он сбыл одну фальшивую купюру, в подлинности которой усомнилась продавец, но товар ему продала. Из-за этого случая Осягин ругал его. В ... они остановились в ..., которую ... Осягин. Затем Барташевич и Усталов уехали, а он выпил водки и уснул. Все деньги: фальшивые и настоящие он выложил на стол. Куда делся Осягин, он не знает, все деньги Осягин забрал.

Сколько денег он сбыл за три дня, не знает, считает, что около 50 000 рублей.

Места сбыта фальшивок не помнит, которые вспомнил, показывал на следственном эксперименте. При просмотре видеозаписей из ... узнал Осягина, Барташевича и Усталова, а также себя.

В содеянном раскаивается, но считает, что они действовали не в составе организованной группы. Его ... частично возместила гражданский иск ... в размере двух тысяч рублей, гражданский иск ... в размере одной тысячи рублей и гражданский иск ... в размере одной тысячи рублей.

Подсудимый Барташевич В.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ни с кем из подсудимых не знаком, видит их впервые. В ... приехал не с ними, а на попутных машинах, с целью поиска работы. В ... был, но никого из подсудимых в ... не видел. Поддельных банковских билетов не сбывал. В ... также приехал в целях поиска работы. На ... случайно подошел к автомобилю под управлением Усталова Р.Ю. и их задержали. Почему Усталов и Денкс его оговаривают, не знает.

Вина подсудимых Усталова Р.Ю., Денкса С.И., Барташевича В.А. в совершении преступления, помимо признательных показаний Усталова Р.Ю. и Денкса С.И., полностью подтверждается показаниями гражданских истцов, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Доказательствами сбыта 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ... и 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ в ..., являются:

Свидетель Шконда В.Л., ..., в судебном заседании показала, что утром 18.11.2009 в торговой выручке предприятия за предыдущий день была выявлена одна фальшивая купюра достоинством 1000 рублей. ... был причинен имущественный вред на сумму 1000 рублей. Гражданский иск не заявляет.

- протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Литвинова Л.В. сообщила о том, что 19.11.2009, после ..., расположенного по адресу: ..., она внесла в центральную кассу ..., денежные средства за продажу .... При проверке их на подлинность были обнаружены две купюры достоинством 1 000 рублей имеющие признаки подделки

( т.4л.д. 9 );

- протокол осмотра места происшествия – ..., в ходе которого были изъяты две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, серия ...

(т. 4л.д. 12-15);

- рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, о том, что 24.11.2009 из ... был выявлен сомнительный денежный знак достоинством 1 000 рублей серия/номер ..., который поступил из ... расположенном в ... и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных знаков, поступивших от ..., расположенного в ... в ....

( т. 4л.д. 201);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от 24.11.2009, согласно которому в ... ... Котельник Л.И. осуществила передачу в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска денежного знака, имеющего признаки подделки, согласно описи. Признаки подделки установлены исследованием (справка № 298 от 24.11.2009). Согласно описи передан билет банка России номиналом 1 000 рублей серии ..., который поступил 23.11.2009 из ...

(т. 4л.д. 203);

- протокол проверки показаний на месте с участием Денкса С.И. и фототаблица к нему. В ходе проверки показаний Денкс С.И. указал на ..., расположенный в ... и показал, что Осягин В.Л. и Барташевич В.Л. сбыли в этом ... поддельные купюры. Также указал на ..., расположенный в ... и показал, что видел как Осягин выходил из этого .... После чего Денкс С.И. сказал ехать в ... и остановить машину у ... где он, Осягин, Барташевич сбывали поддельные купюры, но он не может назвать конкретные точки сбыта поддельных денег. Показал, что также он, Усталов Р.Ю., Барташевич В.А. и Осягин В.Л. ездили по другим ..., но где они находятся он вспомнить не может.

(т.17л.д. 131-139)

Доказательствами сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в ..., являются:

– рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, о том, что 24.11.2009 из ... было получено сообщение о выявленном сомнительном денежном знаке достоинством 1 000 рублей сери/номер ..., который поступил из ... и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных средств, поступивших от ..., расположенного в ....

( т. 4л.д. 123)

Доказательствами сбыта 7 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ..., являются:

- из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля Кириченко А.А. следует, что 19.11.2009 около 15.00 часов ... Касьяненко В.П. сообщил ему, что 18.11.2009 в вечернее время, при пересчете торговой выручки от реализации ... Тарасовым А.Н. ... Свистун Е.В. были выявлены 7 поддельных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Он сообщил о данном факте в милицию и поддельные денежные купюры были изъяты. На следующий день, 20.11.2009 около 11.30 часов, Касьяненко В.П. вновь сообщил ему, что 19.11.2009 в вечернее время при сдаче выручки Тарасовым А.Н. за реализованный товар, ... Свистун Е.В. была выявлена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей. Эта купюра также была изъята сотрудникам милиции. ... Тарасов А.Н. осуществляет свою работу согласно ..., выдаваемому ежедневно. 18.11.2009 и 19.11.2009 Тарасов А.Н. обслуживал территорию ... и соответственно выручка за реализованный ... поступила с территории ....

В результате того, в ... были выявлены восемь поддельные купюр, достоинством 1000 рублей каждая, то ... был причинен имущественный вред на сумму 8000 рублей. ... заявляет гражданский иск на сумму причиненного ущерба

(т. 2л.д. 114-115);

- справка о причиненном ущербе ... о том, что в результате действий неустановленного лица, распространившего 18 и 19 ноября 2009 года поддельные денежные знаки Банка России с/н ... достоинством 1 000 рублей, выявленные при проверке денежной наличности инкассируемой ... Тарасовым А.Н. полученные от реализации товара за 18.11.2009 и 19.11.2009, ... был причинен материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

(т. 2л.д. 118);

- акт, составленный в ... в присутствии ... Свистун Е.В., ... Тарасова А.Н., ... Касьяненко В.П. о том, что при сдаче торговой выручки за 18.11.2009 ... Тарасовым А.Н. в кассе организации были обнаружены фальшивые купюры номиналом 1 000 рублей: ...

(т. 2л.д. 164);

- приложение к акту, составленное ... Свистун Е.В., согласно которому при визуальном осмотре купюры не содержат признаков фальшивости. Имеют водяные знаки, цвет, совпадающий с подлинными купюрами. Однако при проверке на инфракрасном детекторе подлинности валют серии ... денежные знаки номиналом 1 000 рублей в количестве 7 штук оказались неплатежеспособными.

(т. 2л.д. 165);

- протокол осмотра места происшествия - ... по ул. ... в г. ... с участием Свистун Е.В., в ходе которого были изъяты семь купюр по 1000 рублей со следующими номерами: ...

(т. 2л.д. 160-163).

Доказательствами сбыта 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ в ..., являются:

- протокол осмотра места происшествия от 20.11.2009 с участием Свистун Е.В. помещения ..., в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей с/на ... серии ... года с признаками подделки

( т. 2 л.д 102-103);

- справка о причиненном ущербе ... о том, что в результате действий неустановленного лица 18 и 19 ноября 2009 распространившего поддельные денежные знаки Банка России с/н ... достоинством 1 000 рублей, выявленных при проверке денежной наличности инкассируемой ... Тарасовым А.Н. полученных от реализации товара за 18.11.2009 и 19.11.2009, ... был причинен материальный ущерб в размере 8 000 рублей

(т. 2л.д. 118).

Доказательствами сбыта 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ..., являются:

– рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.11.2009 из ..., расположенного в ... было получено сообщение о выявленном сомнительном денежном знаке достоинством 1 000 рублей серия/номер ..., который поступил из ..., и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных средств, поступивших от ..., расположенного в ...

(т. 4л.д. 52);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от 24.11.2009, согласно которому в ... Котельник Л.И. в присутствии ... Машкиной Ю.А. осуществили передачу в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска денежного знака, имеющего признаки подделки, согласно описи. Признаки подделки установлены исследованием (справка № 297 от 23.11.2009г). Согласно описи передан билет банка России номиналом 1 000 рублей серии ..., который поступил 20.11.2009 из ...

(т. 4л.д. 54);

– рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по г.Мурманску Ташканова И.Г. о том, что 24.11.2009 из ..., расположенного в ... было получено сообщение о выявленном сомнительном денежном знаке достоинством 1 000 рублей серия/номер ..., который поступил из ... и был выявлен при пересчете и проверке на подлинность денежных средств, поступивших от ..., расположенного в ...

(т. 4л.д. 105);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от 24.11.2009, согласно которому в ... Котельник Л.И. в присутствии ... Машкиной Ю.А. осуществили передачу в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска денежного знака, имеющего признаки подделки, согласно описи. Согласно описи передан билет банка России номиналом 1 000 рублей серии ..., поступил 20.11.2009 из ...

(т. 4л.д. 107).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ... и в ..., являются:

Из оглашенных в соответствии с законом показаний представителя гражданского истца Гавриленко Е.Н. следует, что она работает ... в ..., расположенном по адресу : ... В выручке от работы ... за 18 ноября 2009 года, инкассированной 19 ноября 2009 года обнаружено две денежные купюры номиналом 1000 рублей с признаками подделки. Инкассаторскую сумку №1344 в первой половине дня 19 ноября 2009 года, формировала ... Кондратюк О.Н. ... заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 2000 рублей

(т.10,л.д. 134- 136);

- протокол осмотра места происшествия - ... с участием ... Крамаренко Т.М., в ходе которого были изъяты три купюры достоинством 1000 рублей за номерами: ... с признаками подделки. Купюры с номерами 1... согласно прилагаемым документам ведомости № 1544 и актам передачи денежных знаков имеющих признаки подделки поступили из ... Купюра с номером ... согласно ведомости № 456 и акту передачи денежных знаков имеющих признаки подделки поступили из ... Ведомость 1344 от 19.11.2009, ведомость № 436 от 19.11.2009, акты передачи денежных знаков также изъяты

(т.10л.д. 121-124);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от 19.11.2009, согласно которому ... передало в ОВД г. Апатиты денежные знаки ..., имеющие признаки подделки

(т. 10л.д. 125).

Гражданский истец Половинкина Г.А. в судебном заседании показала, что она является .... Основным видом ее деятельности является .... 19.11.2009 ей на мобильный телефон позвонила ... Зарипова Н.В., которая работает в ..., и сообщила, что ... ... Сосновиков Д.Л. при приеме денежных средств за ранее поставленный товар не принял у нее 2 купюры достоинством 1 000 рублей, так как они имели признаки подделки. Она забрала у Зариповой Н.В. две купюры и передала их сотрудникам милиции. Гражданский иск о взыскании с подсудимых 2000 рублей, поддерживает.

Свидетель Зарипова Н.В. в судебном заседании показала, что она работает ... в .... 19.11.2009 она стала расплачиваться с Сосновиковым Д.Л. за ранее поставленный товар. Деньги были из ее выручки. Сосновиков пересчитал деньги и обнаружил две поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые вернул ей. Она сообщила об этом Половинкиной Г.А., которая забрала деньги и отдала их в милицию.

Свидетель Сосновиков Д.Л. в судебном заседании показал, что он работает ... 19.11.2009 в ... он получил оплату за ранее поставленный товар от ... Зариповой Н.В. Среди переданных ему денежных средств он обнаружил две поддельные денежные купюры номиналом 1 000 рублей, которые возвратил Зариповой Н.В.

- заявление Половинкиной Г.А. о том, что 19.11.2009 после сбора выручки с принадлежащих ей ... были выявлены две поддельные купюры достоинством 1 000 рублей серия/номер ....

( т. 12л.д. 192);

- протокол осмотра места происшествия – ..., расположенного в ... с участием Половинкиной Г.А., в ходе которого Половинкина Г.А. выдала две денежные купюры номиналом 1 000 рублей серия/номер ... образца ...., которые имеют признаки подделки

(т. 12л.д. 193-194);

- справка об ущербе ИП Половинкиной Г.А., согласно которой 19.11.2009 после инкассации выручки с принадлежащих ... на территории ..., ею были выявлены 2 поддельные купюры номиналом 2000 рублей серии/номер .... В результате сбыта указанный купюр ей причинен общий материальный ущерб в размере 2 000 рублей

(т. 12л.д. 203).

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ..., являются:

Представитель гражданского истца ... Ильина А.В. в судебном заседании показала, что она работает ..., принадлежащего .... 19 ноября 2009 года до 11 часов она узнала, что в ... при пересчете и проверке выручки обнаружено несколько поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей. Она проверила выручку своего магазина за 18.11.2009 и выявила одну купюру, достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Заявленный ... гражданский иск о взыскании с подсудимых 1000 рублей, поддерживает.

Свидетель Шедловская М.А. в судебном заседании показала, что она работает в ..., расположенном в .... 19 ноября 2009 года в первой половине дня, по приходу на работу, от сотрудников ..., находящегося около них, она узнала, что у них было обнаружено несколько поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей. Узнав об этом, они проверили денежных средств вырученных от продаж в своем магазине за 18 ноября 2009 года и обнаружили одну поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей.

- протокол осмотра места происшествия - ... по адресу: ... с участием Ильиной А.В., в ходе которого была изъята купюра достоинством 1000 рублей ...

(т.10л.д. 155-157).

Из оглашенных в соответствии с законом показаний представителя гражданского истца ... Алексеева В.А. следует, что он является ... Одним из подразделений ... является ..., расположенный на ...

19.11.2009 примерно в 11 часов в выручке ... за 18.11.2009 он обнаружил три денежных знака банка России номиналом по 1000 рублей, образца ... года выпуска серий ..., подлинность которых вызвала у него сомнение, о чем он сообщил в милицию. Прибывшая следственно-оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия изъяла данные купюры из оборота. По просьбе сотрудников милиции была скопирована на компакт диск запись с камер наблюдения установленных в ... за период с 18.00 до 21.30 час. 18.11.2009, данный диск был также изъят. В результате сбыта вышеуказанных поддельных денежных знаков ... причинен общий материальный ущерб, в размере 3000 рублей, который ... просит взыскать с подсудимых

(т.10л.д. 189-191).

Свидетель Захарова Н.В. в судебном заседании показала, что в ноябре 2009 года она работала ... расположенного в .... 19.11.2009 при пересчете денежных средств, вырученных от продажи в ... за 18.11.2009, она выявила три поддельных денежных купюры достоинством по 1000 рублей.

Свидетель Волкова Ю.Ф. в судебном заседании показала, что в ноябре 2009 года она работала в должности ... расположенном в .... 18 ноября 2009 года примерно в 18 часов 40 минут в ... зашли Денкс и Барташевич, которых она ранее никогда не видела. Денкс купил ... стоимостью 46 рублей 50 копеек, а она дала ему сдачу 943 рубля 50 копеек. Через некоторое время к ... подошел Барташевич и что-то купил на сумму до 100 рублей, оплатив покупку купюрой достоинством 1000 рублей. Получив сдачу, он ушел. В ... заходил еще один мужчина, показавшийся ей также подозрительным и тоже сделал покупку. На следующий день в выручке за 18 ноября 2009 года было обнаружено три поддельных купюры достоинством по 1000 рублей. Впоследствии она участвовала при опознании Денкса и Барташевича и опознала их. При этом Денкс признавал, что сбыл фальшивую купюру, а Барташевич все отрицал.

- сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» от Захаровой Н.В. о том, что в ... обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки

(т. 10л.д. 180);

- протокол осмотра места происшествия – ... по адресу: г..., в ходе которого были изъяты три купюры достоинством 1000 рублей каждая ... с признаками подделки. Также был изъят компакт-диск с видео-записью

(т.10л.д. 181-183);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого Волкова Ю.Ф. опознала Барташевича В.А., который 18.11.2009 примерно в 18.40 час., пришел в ..., приобрел ... на небольшую сумму и рассчитался с ней купюрой достоинством 1000 рублей

(т.10л.д.198-201);

-протокол очной ставки между свидетелем Волковой Ю.Ф. и обвиняемым Барташевичем В.А. в ходе которой Волкова Ю.Ф. показала, что 18.11.2009 примерно в 18-40 час. Барташевич был в ... и покупал ..., еще ... и передал для оплаты 1000 рублей.

Обвиняемый Барташевич В.А. показания Волковой Ю.Ф. не подтвердил и показал, что в данном ... не находился и в ... приехал только в день задержания

(т.10л.д. 205-208);

- протокол предъявления для опознания, в ходе которого Волкова Ю.Ф. опознала Денкса С.И., который 18.11.2009 около 18.40 часов пришел в ... купил ..., стоимостью 46 рублей 50 копеек, расплатившись купюрой достоинством 1000 рублей

(т.10л.д.209-210);

- протокол очной ставки между свидетелем Волковой Ю.Ф. и обвиняемым Денксом С.И., в ходе которой Волкова Ю.Ф. показала, 18.11.2009 примерно в 18-40 час. она продала Денксу С.И. ..., стоимостью 46 рублей 50 копеек. Денкс передал ей для расчета купюру достоинством 1000 рублей.

Обвиняемый Денкс С.И. показания свидетеля Волковой Ю.Ф. подтвердил полностью и показал, что купюра была фальшивой

(т.10л.д. 211-217);

-протокол осмотра предметов – СД-диска «Verbatim CD-R 700 MB», изъятого в ходе ОМП в ... следователем с участием обвиняемых Барташевича В.А., Денкс С.И. и Усталова Р.Ю. и их защитников. В ходе которого были просмотрены два видео файла. При открытии диска «Е» имеется две папки с именами ... в виде 2 видео-файлов общим объемом 633 Мб. При просмотре файлов установлено, что в 18.40 час. в магазин вошли Барташевич В.А. и Денкс С.И.

В 18.41 час продавец передала Денксу ..., он забрал сдачу и вышел из .... В 18.42 к ... ... подошел Барташевич В.А., в руках у которого находится портмоне. Открыв портмоне, Барташевич стал рассматривать содержащиеся в нем купюры, затем достал из него одну купюру и положил на ..., находящуюся рядом .... ... передала Барташевичу сдачу, которую он убрал в портмоне, а правой рукой .... В 18.43 час. Барташевич вышел из .... ... портмоне он держит в руках. В 18.49 час в помещение ... зашел мужчина, который в 18.50 час. купил, предположительно, ... Он достал из портмоне одну купюру, которую передал .... Получив сдачу, в 18.51 час. вышел из ....

(т. 10л.д. 68-78, т. 15л.д. 131-141, т. 16л.д. 46-56, 229-239)

В судебном заседании был посмотрен этот же компакт-диск «CD-R Verbatim» с 2 видеофайлами. При просмотре подсудимые Денкс и Усталов подтвердили, что на видеофайлах изображены Денкс, Барташевич и Осягин, что все совершали покупки в ....

Подсудимый Барташевич заявил, что он себя нигде не узнал.

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ..., являются:

Представитель гражданского истца ... Стригалев В.А. в судебном заседании показал, что является ... расположен в ... и осуществляет продажу .... 19.11.2009 от ... Куцевал Н.П., ему стало известно, что в выручке магазина за 18.11.2009 она обнаружила пять денежных знаков банка России номиналом по 1000 рублей, подлинность которых вызывала сомнение. В ... ведется видеонаблюдение. Видеозапись была изъята сотрудниками милиции. ... был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного ущерба в размере 5000 рублей. В ходе предварительного следствия было возмещено 3000 рублей, просит взыскать оставшуюся сумму.

Свидетель Куцевал Н.П. в судебном заседании показала, что она работает ... расположен по адресу: .... 19 ноября 2009 года при пересчете денежной наличности подготавливаемой для инкассации в ..., денежных средств, полученных от реализации ... за 18 ноября 2009 года, она обратила внимание на пять банкнот номиналом по 1000 рублей, подлинность которых у неё вызвала сомнение, и позвонила в милицию.

Свидетель Бушманова О.В. в судебном заседании показала, что она работает ..., расположенном по адресу: г. ... 18.11.2009 в ... заходил Денкс, который покупал у нее ... и расплатился купюрой 1000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля Чагиной В.Р. следует, что она работает ..., расположенном по адресу: г. .... ... имеет ..., .... 18 ноября 2009 года в 16 часов 00 минут она заступила на свое рабочее место в .... Она обратила внимание на Денкса С.И. и Усталова Р.Ю., которые через небольшой промежуток времени, по одному, заходили в ... и совершали небольшие покупки, за которые расплачивались купюрами достоинством 1000 рублей. Денкс С.И. пришел примерно в 20.00 час. и попросил продать ему ... стоимостью 57 рублей и несколько .... Узнав сумму покупки Денкс С.И. передал ей для оплаты банкноту достоинством 1000 рублей и 1 рубль одной монетой. Получив сдачу, он сразу покинул помещение магазина. Второй молодой человек – Усталов Р.Ю., который зашел спустя минут 30 после первого, примерно в 20.40 час. и попросил продать ему ... на общую сумму 60 рублей. В счет оплаты данной покупки, он передал ей одну банкноту достоинством 1000 рублей. Получив сдачу, Усталов ушел. 19 ноября 2009 года от ... Куцевал Н.П. она узнала, что в выручке за 18.11.2009 было обнаружено пять поддельных купюр банка России номиналом по 1000 рублей

(т.10л.д.87).

Согласно протоколу опознания, свидетель Чагина В.Р. опознала Усталова Р.Ю., который 18.11.2009 примерно около 20.00 часов покупал у неё ... и расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. Она дала ему сдачу примерно 950 рублей. В ходе опознания Усталов подтвердил показания Чагиной В.Р. и показал, что купюру ему дал Осягин (т.10л.д.88);

-согласно протоколу опознания, свидетель Чагина В.Р. опознала Денкса С.И., который 18.11.2009 примерно около 20.00 часов ... в ..., передав ей купюру 1000 рублей

(т.10л.д.92-93);

- протокол очной ставки между свидетелем Чагиной В.Р. и обвиняемым Усталовым Р.Ю. в ходе которой Чагина В.Р. показала, что 18.11.2009 примерно в 20.00 Усталов купил в ..., передал ей 1000 рублей.

Обвиняемый Усталов Р.Ю. показания Чагиной В.Р. подтвердил полностью и показал, что купюра была поддельной

(т.10л.д.89-91);

- протокол очной ставки между свидетелем Чагиной В.Р. и обвиняемым Денксом С.И. в ходе которой Чагина В.Р. показала, что 18.11.2009 примерно в 20.00 час. в ... зашел Денкс и купил ..., передал ей для оплаты купюру достоинством 1000 рублей.

Обвиняемый Денкс С.И. показания свидетеля Чагиной В.Р. подтвердил полностью и показал, что купюра была поддельной

(т.10л.д.94-97);

-сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское», поступившее 19.11.2009 от ..., об обнаружении 5 купюр достоинством 1 000 рублей с признаками подделки

(т. 10л.д. 54);

- протокол осмотра места происшествия - ..., расположенного по адресу: г. ..., в ходе которого были изъяты пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая с номерами ... с признаками подделки

(т.10л.д.55-58);

- протокол осмотра места происшествия - ..., расположенного по адресу: г. ..., в ходе которого был изъят ... на жестком диске которого имеется видеозапись с видеокамер наблюдения помещений ....

(т.10л.д.61-63);

- протокол осмотра предметов – ..., изъятого в ходе ОМП в помещении ..., расположенного по адресу: г. .... В ходе которого с жесткого диска выборочно скопированы видеозаписи с камер № 5, № 2, №4 и №7 за период с 18.58 до 19.04 час. 18.11.2009, с камер № 1, №5, № 2, №4 и №7 за период с 20.03 по 20.06 час. 18.11.2009, с камер № 1, №5, № 2, №4 и №7 за период с 20.30 по 20.39 час. 18.11.2009, с камер № 1, №4 и №7 за период с 20.40 по 20.42 час. 18.11.2009. Камера №1 установлена при входе в ..., камера 2 установлена над ..., камера 3 установлена в ..., камера 4 установлена в ..., камера 5 установлена в ..., камера 7 установлена ....

Данные видеозаписи были сохранены в папке с именем {70AA5D26-6CC6-4027-8BBF-3350AC503682} в виде 17 видеофайлов общим объемом 56.7 Мб: 11182009-185800~11182009-190400 [04].avi; 11182009-185800~11182009-190400 [05].avi; 11182009-185800~11182009-190400 [07].avi; 11182009-190200~11182009-190400 [02].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [01].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [02].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [04].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [05].avi; 11182009-200300~11182009-200600 [07].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [01].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [02].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [04].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [05].avi; 11182009-203500~11182009-203900 [07].avi; 11182009-204000~11182009-204300 [01].avi; 11182009-204000~11182009-204300 [04].avi; 11182009-204000~11182009-204300 [07].avi.

(т. 10л.д. 64-65);

- протокол осмотра предметов - компакт-диска «CD-R Verbatim» следователем и с участием обвиняемых Барташевича В.А., Денкс С.И. и Усталова Р.Ю. В ходе которого были просмотрены 17 видеофайлов общим объемом 56.7 Мб с записями с камер видеонаблюдения в .... При просмотре файлов установлено, что в 20.03 час. 18.11.2009 в ... вошел Барташевич В.А., у него в руках портмоне в которое он убирает денежные купюры. Следом за ним в 20.03 час. вошел Денкс С.И. Оба совершили покупки. Денкс купил .... В 20.05 час. они ушли из .... 18.11.2009 в 20.36 час. в ... вошел Усталов Р.Ю. и иной мужчина. В 20.37 час. Усталов Р.Ю. положил на тарелку для денег одну денежную купюру. Продавец подала ему ... и сдачу, которую Усталов Р.Ю. положил в верхний карман куртки и ушел. В 20.38 час. Усталов Р.Ю. вышел из .... Иной мужчина купил ..., расплатился одной купюрой, получил сдачу и в 20.38 час. ушел. В 20.40 час. в ... вошел Денкс С.И., купил в ... и вышел из ...

(т. 10л.д. 68-78, т. 15л.д. 131-141, т. 16л.д. 46-56, 229-239).

В судебном заседании был посмотрен этот же компакт-диск «CD-R Verbatim» с 17 видеофайлами. При просмотре подсудимые Денкс и Усталов подтвердили, что на видеофайлах изображены они, Барташевич и Осягин (иной мужчина), что все совершали покупки в ...

Подсудимый Барташевич заявил, что он себя нигде не узнал.

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ..., являются:

Свидетель Тапоркина С.А. в судебном заседании показала, что она является ..., распложенные по следующим адресам: торговый ....

19 ноября 2009г. она хотела расплатиться с ... Готовчиковым А.С. и дала деньги которые были получены ею с ... Готовчиков обнаружил одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей, которую она отнесла в милицию. Гражданский иск заявлять не желает.

- протокол осмотра места происшествия – ... с участием Тапоркиной С.А., в ходе которого Тапоркина С.А. выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей образца .... серия/номер ...

(т. 12л.д. 174-175).

Свидетель Царегородцева Е.Ф. в судебном заседании показала, что она является .... 19.11.2009 в ... были выявлены 8 поддельных денежных купюр достоинством по 1000 рублей. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель Трофимова Т.С. в судебном заседании показала, что она работает ... Каждый день в 16ч. в ... происходит инкассация выручки. 19.11.2009 в выручке ... было выявлено 8 поддельных купюр достоинством 1 000 рублей. Она пришла в ..., где сотрудники ... показали ей 8 купюр, инкассированные ею и указали на отдельные элементы защиты, которые отличают их от подлинных.

Свидетель Дмитриева И.Б. в судебном заседании показала, что она является ..., расположенного в .... В ноябре 2009г. ей позвонили из ... и сообщили, что при проверке собранных 19.11.2009 для инкассации денежных средств, вырученных от продаж в ... в период времени с 16.00 час. 18.11.2009 до 16.00 час. 19.11.2009 обнаружено 8 поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей.

- сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» от ... о том, что 20.11.2009 около 09.30 час. обнаружены 8 купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки

( т. 11л.д. 240);

- протокол осмотра места происшествия – ... в д. ..., в ходе которого были изъяты 8 купюр достоинством 1000 рублей серия/ номер .... Также изъяты копия акта от 20.11.2009, препроводительная ведомость к сумке № 48 «а»

( т. 11л.д. 243-247).

Доказательствами сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в ..., являются:

Представитель гражданского истца ... Филиппова Н.Б. в судебном заседании показала, что 19.11.2009 во время рабочей смены ..., расположенной по адресу: ... Быковой Н.В. был выявлен один денежный знак банка России номиналом 1000 рублей, имеющий признаки подделки, который в тот же день был изъят из оборота сотрудниками милиции. ... был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, который возмещен в ходе судебного следствия.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля Быковой Н.В. следует, что она работает в ..., ..., расположенной по адресу: г. ... 19 ноября 2009 года примерно в 19.00 час. в ... зашел парень в шапке-ушанке и заказал ... которую он оставил на .... Этот парень рассчитался с ней купюрой достоинством 1000 рублей, которая вызвала сомнения, ей не понравилась серия, а именно серия купюры .... Парень стал её убеждать, что купюра настоящая, но она стала проверять купюру на аппарате с ультрафиолетовым осветителем для установления подлинности денежных купюр, аппарат не показал подделку. После чего она дала сдачу с 1000 рублей. Поскольку купюра вызывала сомнения, она вызвала сотрудников милиции.

(т.11,л.д. 16,17)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Быкова Н.В. опознала Денкса С.И., который 19.11.2009 около 19.00 час. в ... купил ..., на сумму не более 120 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

(т.11л.д. 21-22);

- протокол очной ставки между свидетелем Быковой Н.В. и обвиняемым Денксом С.И. в ходе которой Быкова Н.В. показала, что 19.11.2009 примерно в 19.00 час. в ... зашел Денкса С.И., купил ... на сумму не более 120 рублей и расплатился с ней купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

Обвиняемый Денкс С.И. показания свидетеля Быковой Н.В. подтвердил полностью.

(т.11л.д. 23-27)

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Быкова Н.В. опознала Усталова Р.Ю., который 19.11.2009 примерно в 19.00 час. находился в помещении ... в компании двух молодых людей, которые расплатились за приобретенный товар денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

Усталов Р.Ю. показания Быковой Н.В. подтвердил и показал, что он был на ... 19.11.2009 примерно в 19.00 часов с Осягиным и Денксом.

(т.11л.д. 18-20)

-сообщение по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» от сотрудника милиции Синица об обнаружении на ... купюры достоинством 1 000 рублей серия/номер ... с признаками подделки.

(т. 10л.д. 225)

- протокол осмотра места происшествия – ..., расположенного по адресу: г. ..., в ходе которого была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей с № ..., с признаками подделки. Также был изъят ... и компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения установленных на ....

(т.10л.д. 226-229)

- протокол осмотра документов – .... Чек № 9223, изъятого в ходе обыска в .... Согласно чека 19.11.2009 в 19.12 час. совершена покупка товара – ... стоимостью 335 рублей и еще одного товара, название которого указано в виде букв и цифр: ... стоимостью 145 рублей, а всего на сумму 480 рублей.

(т. 11л.д. 44-46)

- протокол осмотра предметов – диска, изъятого в ходе ОМП 19.11.2009 на ... следователем с участием обвиняемых Барташевича В.А., Усталова Р.Ю. и Денкса С.И. В ходе которого было установлено, что при открытии диска «Е» имеется две папки с именами 10 (19-11-09 19'07'23).avi и 01 (19-11-09 19'19'27).avi в виде 2 видео-файлов общим объемом 702 Мб. При просмотре файлов установлено, что в правом нижнем углу указана дата 19.11.2009 и время 19.07 час. На видео изображен вход в .... Камера установлена .... В 19.07 час. в ... вошли Денкс С.И., который одет в черную шапку ушанку и иной мужчина. В 19.07 час 43 сек. в помещение ... зашел Усталов Р.Ю., общается с иным мужчиной. В 19.19 час. 27 сек. Денкс стоит у ..., перед ним на ..., в левой руке у него находятся денежные средства. Денкс спросил ...: «Сколько надо денег?», на что она ответила: «сто двадцать пять девяносто». После чего Денкс правой рукой достал из пачки купюру достоинством 1000 рублей и передал ..., которая, взяв деньги, открыла ящик ... и убрала денежную купюру в ..., затем достала ее и вставила ее в специальный аппарат для выявления сомнительных денежных купюр, при этом спросила у Денкса: «Настоящая?». Затем, держа купюру перед собой двумя руками, стала ее рассматривать. После чего она достала из кассового ящика аналогичную купюру достоинством 1000 рублей и стала сравнивать деньги. В 19.19 час. 28 сек. к Денксу подошел иной мужчина, который сказал: «ну все, подъехал». Денкс ответил: «ну все поехали». Продавец открыла ... и убрала в него купюру номиналом 1000 рублей, полученную от Денкс. В этот момент Денкс положил пред ней ... при этом сказал: «это Вам» и забрал сдачу.

(т. 10л.д. 68-78, т. 15л.д. 131-141, т. 16л.д. 46-56, 229-239)

В судебном заседании был посмотрен этот же компакт-диск «CD-R Verbatim» с 2 видеофайлами. При просмотре подсудимые Денкс и Усталов подтвердили, что на видеофайлах изображены они и Осягин.

Доказательствами сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей ... являются:

- протокол осмотра места происшествия – ... с участием ... Бурдулюк Е.А., в ходе которого изъята денежная купюра банка России достоинством 1 000 рублей серии ....

(т. 1л.д. 183-184);

- акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки, согласно которому 19.11.2009 в ... Бурдулюк Е.А. в присутствии ... Киселевой Л.В. осуществили передачу в отдел милиции № 1 УВД по г. Мурманску денежного знака номиналом 1000 рублей серии/номер ..., который поступил 18.11.2009 из ..., расположенного в ...

(т. 1л.д. 185);

- протокол выемки у Коломоец И.В. квитанции к сумке № 2089 от 18.11.2009, накладной к сумке № 2089 от 18.11.2009, мемориального ордера № 47587 ... от 19.11.2009

(т. 1л.д. 199-200);

- протокол осмотра документов, согласно которому на квитанции к сумке № 2089 ... от 18.11.2009 указано, что 18.11.2009 ..., расположенное по адресу: г..., сдало торговую выручку в сумме 580000 рублей через ... на счет .... В нижней части квитанции имеется подпись клиента – ... Коломоец И.В. Также имеется информация о приеме «18» ноября 2009 года опломбированной сумки № 2089 без пересчета ... Чуркиным. Накладная к сумке № 2089 ... от 18.11.2009, из которой следует, что 18.11.2009 ... сдало торговую выручку в сумме 580000 рублей через .... Сумка вскрыта «19» ноября 2009 года» и в ней обнаружена сомнительная купюра достоинством 1000 рублей ... Мемориальный ордер № 47587 от 19.11.2009 ..., согласно которому 19.11.2009 в ... после пересчета, по накладной 2089 от 18.11.2009 ..., был выявлен поддельный денежный знак. Дата проводки – 19.11.2009.

(т. 1л.д. 201-206);

- протокол осмотра места происшествия - ... с участием Джафарова А.С. оглы, ... Кушнерик В.Н., от 19.11.2009, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ..., с признаками подделки. Указанная купюра со слов Кушнерик В.Н. представлена Джафаровым А.С. при оформлении денежного перевода на сумму 15 000 рублей. Кроме того, изъята копия заявления на денежный перевод.

(т.1 л.д 218-219);

- протокол осмотра места происшествия – ... с участием ... Бурдулюк Е.А., в ходе которого изъята денежная купюра банка России достоинством 1 000 рублей серии ....

(т. 1л.д. 183-184);

- протокол осмотра места происшествия от 19.11.2009 помещения ..., в ходе которого изъята денежная купюра банка России достоинством 1 000 рублей серии ....

(т. 1л.д. 256-257);

- протокол осмотра места происшествия – ..., от 19.11.2009, в ходе которого изъята поддельная купюра достоинством 1000 рублей серии ... года выпуска

(т. 2л.д.58-60);

- протокол осмотра места происшествия – ... с участием ... Перевозкиной Т.Ф., в ходе которого были изъяты денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1 000 рублей каждая: тЛ .... Также изъята копии препроводительных ведомостей № 7 и № 21 от 19.11.2009

(т. 12л.д. 57-59).

Свидетель Перевозкина Т.Ф., ..., в судебном заседании подробностей имеющих отношение к преступлению вспомнить не смогла.

Из оглашенных в соответствие с законом показаний Перевозкиной Т.Ф. на предварительном следствии следует, что 19.11.2009 года она вскрыла специальную сумку для инкассации денег №21, в которой в ... поступила выручка от ... и обнаружила в ней 3 купюры с признаками подделки достоинством 1000 рублей серий .... Она сообщила об этом .... Затем она вскрыла другую специальную сумку для инкассации денег №7, в которой в ... также поступила выручка от ... и обнаружила еще 7 купюр достоинством 1000 рублей серий ... с признаками подделки. Она также сообщила об этом ..., которая позвонила в милицию и сообщила об обнаружении поддельной купюры. 19.11.2009 года десять указанных купюр были выданы сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия.

( т. 12л.д. 81-84)

Свидетель Перевозкина Т.Ф., оглашенные показания подтвердила полностью.

Из оглашенных в соответствие с законом показаний свидетеля Маврина М.А. следует, что он работает в .... 19.11.2009 при инкассации выручки за тот же день, ... Масленниковым Г.А.(инкассаторская сумка №21) и Карпенко Е.В. (инкассаторская сумка №7) ..., среди наличных денег, были выявлены десять поддельных денежных знаков банка России номиналом 1000 рублей серий ..., которые в тот же день были изъяты из оборота сотрудниками милиции. В результате сбыта вышеуказанных поддельных денежных знаков ... причинен общий материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. ... заявлен гражданский иск на эту сумму.

(т. 12л.д. 75-76)

Свидетель Совгиря В.Н. в судебном заседании показала, что она работает ... в должности .... В её должностные обязанности входит ..., поступающих из ... расположенного по адресу: г.... и ..., а так же .... 19.11.2009 ей привезли денежные средства в сумме 356500 рублей, поступившие с .... Она пересчитала их и проверила на подлинность. Сумму в 356500 рублей она упаковала в специальную сумку за № 436, составила предварительную ведомость и передала её ....

Кроме того, доказательствами совершенного подсудимыми преступления являются:

Свидетель Ильичев В.Н. в судебном заседании показал, что .... 19.11.2009 года он и ... Дъячков М.С. находились на ... получили информацию о том, что на ... была сбыта поддельная купюра гражданами, которые находились в автомашине .... Они заметили этот автомобиль у магазина ... и проследовали за ним. Около здания ..., автомобиль был ими остановлен. При проверке документов у находящихся там граждан, был установлен гр-н Усталов Р.Ю. и гр-н Барташевич В.А. Он позвонил в дежурную часть УВД и сообщил о данном факте. Он спросил этих молодых людей, что они делают в .... Барташевич сказал, что приехал в ... поискать место работы, а сейчас только что приехали из ..., где были 1 день. Через некоторое время прибыли сотрудники ОБЭП и следственно-оперативная группа. При осмотре автотранспортного средства он видел ...

- протокол осмотра места происшествия - автомобиля ... г/н ... ..., находящегося на территории .... Участвующий в ходе ОМП Усталов Р.Ю. заявил, что данный автомобиль принадлежит Мурашову П.П., а он управляет им по доверенности. В ходе осмотра обнаружены и изъяты доверенность на управление данным автомобилем от 20.10.2009, 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая серия/номер: ьЗ ..., ....

(т.10л.д. 232-235);

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе ОМП в автомашине ... г/н ..., в котором осмотрены три копии постановлений –квитанций по делам об административных правонарушениях, первое ... на имя Усталова Р.Ю. выписано 16.11.2009 в 11.25 ч. инспектором ДПС Пряжнинского р-на Республики Карелия за превышение скорости при управлении автомобилем ... регистрационный знак ..., второе 10ПП№670522 на имя Осягина Виктора Леонидовича, выписано 16.11.2009 в 13.20 ч. инспектором ДПС Кондопожского р-на Республики Карелия за превышение скорости при управлении автомобилем ... регистрационный знак ..., третье 51АБ№045772 на имя Осягина Виктора Леонидовича выписано 18.11.2009 в 21.20 ч. инспектором ДПС Межмуниципального УВД «Апатитское» Ващенко Д.В. за управление автомобилем ... регистрационный знак ... с ....

(т. 11л.д. 91-102);

- протокол обыска по адресу: г.... с участием Денкса С.И., в ходе были изъяты дорожная сумка в которой находится: ....

(т.11л.д. 30-34);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в ...

(т. 11л.д. 38-41);

- протокол обыска, в ходе которого, по адресу ... обнаружены и изъяты документы на имя Осягина В.Л.; записные книжки, листы с записями

(т.11л.д. 79-86);

- протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обысков в ... и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены изъятые документы на имя Осягина В.Л.; записные книжки, листы с записями, фотография Осягина В.Л., а также листок из записной книги где в графе «В» имеется следующая запись «Вадик Барташевич Владислав Алексеевич ном. пасп. ...»

(т. 11л.д. 91-102);

- протокол осмотра места происшествия – .... В ходе которого были изъяты смятые и порванные банковские документы: квитанция Сберегательного банка РФ № 8627/01345 от 18.11.2009, о том, что от гр. Денкс С.И. приняты деньги в сумме 70 000 рублей для блиц-перевода на имя Осягина В.Л., квитанция ОСБ № 8627/01321 от 19.11.2009 о том, что от гр. Денкс С.И. приняты деньги в сумме 60 000 рублей для блиц-перевода на имя Осягина В.Л., приходный кассовый ордер № 50 от 19.11.2009, приходный кассовый ордер № 51 от 19.11.2009, приходный кассовый ордер № 63 от 18.11.2009, приходный кассовый ордер № 64 от 18.11.2009.

(т. 13л.д. 157-160);

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе ОМП в ...

(т. 13л.д. 161-166);

- протокол выемки в ...

(т. 13 л.д 175-178);

- протокол осмотра документов – .... На странице 24 за порядковым № 45 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. в ... зарегистрирован Усталов Роман Юрьевич, ... года рождения, уроженец ... Также указаны данные паспорта: ... и место регистрации .... За порядковым № 46 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. в ... Осягин Виктор Леонидович, ... года рождения, уроженец г...., паспорт ... выдан ... зарегистрирован: г.... За порядковым № 47 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. ... Денкс Сергей Игоревич, ... года рождения, уроженец г. ..., паспорт: ..., зарегистрирован: г .... За порядковым № 48 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. ... Барташевич Владислав Алексеевич, ... года рождения, уроженец ...; паспорт: ..., зарегистрирован: .... На 25 странице под № 60 имеется вклейка из бумаги белого цвета с надписью о том, что 18.11.2009 Осягин В.Л. ... с 18 по 19 ноября 2009г. 1520 рублей за ....

(т. 13л.д. 180-182);

- протокол выемки в ... по адресу: г. ... документов: заявления о блиц-переводе от 18.11.2009; приходного кассового ордера № 64 от 18.11.2009 в получении от Денкс С.И. 1 225 руб., приходного кассового ордера № 63 от 18.11.2009 на сумму 70000 рублей, заявления о блиц – переводе от 19.11.2009, приходного кассового ордера № 50 от 19.11.2009, приходного кассового ордера № 51 от 19.11.2009

(т. 14л.д. 36-39);

- протокол осмотра предметов – билетов Банка России изготовленных не предприятием Гознака, а также билетов банка России изготовленных предприятием Гознака ЧК ...

(т.14,л.д. 40-56);

- заключения эксперта № 823, 1004-1066 от 11.02.2010 – 01.03.2010 и фототаблица к ним, согласно которым представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей ... из упаковки № 58 совпадают по качеству с подлинными денежными билетами того же достоинства, изготовленными предприятием Гознака. Представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей выпуска ... года каждый серий соответственно упаковка 1 - ...; упаковка 2 - ...; упаковка 3 - ...; упаковка 4 - ...; упаковка 5 – ...; упаковка 6 – ...; упаковка 7 – ...; упаковка 8 – ...; упаковка 9 – ...; упаковка 10 – ...; упаковка 11 – ...; упаковка 12 – ...; упаковка 13 – ...; упаковка 14 – ...; упаковка 15 – ...; упаковка 16 – ...; упаковка 17 – ...; упаковка 18 – ...; упаковка 19 – ...; упаковка 20 – ...; упаковка 21 – ...; упаковка 22 – ...; упаковка 23 – ...; упаковка 24 – ...; упаковка; упаковка 26 – ...; упаковка 27 – ...; упаковка 28 – ...; упаковка 29 – ...; упаковка 30 – ...; упаковка 31 – ...; упаковка 32 – ...; упаковка 33 – ...; упаковка 34 – ...; упаковка 35 – ...; упаковка 36 – ...; упаковка 37 – ...; упаковка 38 – ...; упаковка 39 – ...; упаковка 40 – ...; упаковка 41 – ...; упаковка 42 – ...; упаковка 43 – ...; упаковка 44 – ...; упаковка 45 – ...; упаковка 46 – ...; упаковка 47 – ...; упаковка 48 – ...; упаковка 49 – ...; упаковка 50 – ...;; упаковка 52 – ...; упаковка 53 – ...; упаковка 54 – ...; упаковка 55 – ..., ...; упаковка 56 – ...; упаковка 57 – ...; упаковка 59 – ...; упаковка 60 – ...; упаковка 61 – ...; упаковка 62 – ...; упаковка 63 –...; упаковка 64 – ... изготовлены не производством Гознака. Серийные номера денежных билетов из упаковок 1-57, 59-64 выполнены способом ..., остальные реквизиты представленных на исследование денежных билетов банка России, достоинством 1000 рублей каждый выполнены способом .... Отличительные признаки представленных денежных билетов от подлинных: .... Денежные билеты из упаковок 1-57, 59-64 выполнены по одной технологии и основные элементы изображения каждого денежного билета являются .... Невозможно визуально отличить представленные на исследование купюры из упаковок 1-57, 59-64 от подлинных, изготовленных предприятием Гознака не обладая специальными познаниями в этой области. Денежные билеты из упаковок № 1-57, 59-64 имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с денежными билетами, изготовленными производством Гознака.

(т. 14л.д. 207-233);

- заключение эксперта № 1096 от 09.03.2010– 19.03.2010, согласно которому бумага, на которой выполнены денежные купюры, одинакова по цвету, массе и волокнистому составу

(т. 15л.д. 5);

- протокол проверки показания на месте с участием Денкса С.И. и фототаблица к нему. В ходе проверки показаний, проводимой на территории ... Денкс С.И. указал на ..., расположенный в д..., в котором Осягин, Барташевич и он сбывали поддельные купюры. Также Денкс С.И. указал на ... и показал, что он, а также Осягин или Барташевич сбыли в него две поддельные купюры. После чего Денкс указал на ... и показал, что Осягин и Барташевич сбыли там поддельные деньги. Также Денкс С.И. указал на ... расположенный в ... и показал, что Осягин сбыл в с этом ... поддельную купюру, показал на ..., расположенный ..., где он, Барташевич и Осягин сбыли поддельные купюры. Показал на ..., где он сбыл одну поддельную купюру. Указал на ..., где они два раза сбывали поддельные деньги.

(т.17л.д. 107-110);

- протокол проверки показания на месте с участием Усталова Р.Ю. и фототаблица к нему. В ходе проверки Усталов Р.Ю. указал на ... куда он подвозил Осягина В.Л., Барташевича В.А. и Денкса С.И. для сбыта поддельных денег. Указал на ..., и пояснил, что ... он забирал своего брата Осягина В.Л. вместе с Денксом С.И. и Барташевичем В.А., где они сбывали фальшивые деньги. После чего Усталов Р.Ю. указал на ... и пояснил, что здесь он припарковал машину. После чего из машины вышли Осягина В.Л. вместе с Денксом С.И. и Барташевичем В.А., и прошли к ... с целью сбыта фальшивых купюр. Затем Усталов Р.Ю. пояснил, что он вместе с братом Осягиным, а так же Денксом и Барташевичем подъезжали еще к нескольким ..., где Осягин В.Л. вместе с Денксом и Барташевичем сбывали фальшивые купюры, но он не помнит, какие это были ... и где они находятся.

( т. 17л.д. 93-97);

- протокол проверки показаний на месте с участием Усталова Р.Ю. и фототаблица к нему. В ходе проверки Усталов Р.Ю. указал на ... и показал, что ... в этом доме заходили Осягин В.Л., Барташевич В.А. и Денкс С.И. Также указал на дом ... по ул. ... в г. ... и показал, что именно возле ... Осягин В.Л., Барташевич В.А. и Денкс С.И. сбывали поддельные деньги. Усталов Р.Ю. также показал, что также он возил Денкса С.И., Барташевича В.А. и Осягина В.Л. по другим ..., но где они находятся, вспомнить не может. Проезжая по ... Усталов Р.Ю. сказал остановить машину у ... и показал, что здесь он по указанию Осягина В.Л. останавливал машину и Осягин В.Л., Барташевич В.А. и Денкс С.И. выходили из машины для того, чтобы сбыть поддельные деньги. Он ожидал их примерно 30 минут.

(т.17л.д. 124-130);

- протокол явки с повинной Денкс С.И. в которой он сообщил, что он вместе с Осягиным, Усталовым и Барташевичем сбывали фальшивые денежные знаки достоинством 1 000 рублей в .... 19.11.2009 на ... вместе с указанными лицами он сбыл поддельную тысячную купюру серии ... содеянном раскаивается.

(т. 16л.д. 166);

- протокол очной ставки между обвиняемыми Усталовым Р.Ю. и Барташевичем В.А. в ходе которой Усталов Р.Ю. показал, что с Барташевичем знаком около 1 года, через своего брата Осягина Виктора, что 16.11.2009 он, Осягин, Денкс и Барташевич на автомобиле прибыли в г. ... с целью сбыта поддельных купюр достоинством 1000 рублей. Он возил Денкса, Осягина и Барташевича на автомобиле ..., где те втроем совершали недорогие покупки, за которые расплачивались поддельными купюрами, которые им передал Осягин. Барташевич знал, что тот сбывает поддельные купюры.

Обвиняемый Барташевич В.А. показания обвиняемого Усталова Р.Ю. не подтвердил и показал, что с Усталовым Р.Ю. не знаком, видит его в первый раз. К сбыту поддельных денег не причастен.

(т. 17л.д. 77-80);

- протокол очной ставки между обвиняемыми Барташевичем В.А. и Денксом С.И. в ходе которой Денкс С.И. показал, что он, Осягин, Барташевич и Усталов Р.Ю. приехали в ... с целью сбыта поддельных денег, что Осягин выдал ему и Барташевичу фальшивые деньги и они их сбывали в ....

Обвиняемый Барташевич В.А. показания Денкс С.И. не подтвердил и показал, что он приехал в ... из г. ... с целью трудоустройства. В ... вместе с Денксом он не останавливался. К сбыту фальшивых денег не причастен.

(т. 17л.д. 81-92).

Свидетель Усталова Т.С. в судебном заседании показала, что у нее есть двое сыновей, старший(от первого брака) Осягин Виктор Леонидович ... года рождения, уроженец ..., и младший Усталов Р.Ю. Осягин проживает ..., а Усталов живет .... Осягин ... и пользуется влиянием на Усталова Р.Ю.

Усталова Р.Ю. может охарактеризовать как .... С конца сентября 2009 г. Усталов ..., .... 16 октября 2009 г. Усталов уехал в .... Усталова считает ....

Свидетель Денкс Н.Г. в судебном заседании показала, что она проживает с сыном Денкс С.И. Сын сказал ей, что собирается вместе с Осягиным уехать из ... по делам Осягина. По характеру Денкс С.И. .... У него есть ....

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Усталова Р.Ю., Денкса С.И. и Барташевича В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия Усталова Р.Ю., Денкса С.И. и Барташевича В.А. были квалифицированы по ч.3 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимых квалифицирующие признаки «хранение, перевозка в целях сбыта», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Как установлено, Усталов Р.Ю., Денкс С.И. и Барташевич В.А. вступили в организованную группу не позднее 16.11.2009, то есть не позднее дня, когда они, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ехали в автомобиле по дороге в .... Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых Усталова Р.Ю. и Денкса С.И., согласно которым о цели поездки в ... они узнали в дороге. При этом, поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации уже находились у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, то есть были у него до момента образования организованной преступной группы.

Действия подсудимых, у которых во время сбыта при себе находились поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, состава хранения не образуют, поскольку, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выдавало подсудимым поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации не с целью хранения, а с целью их сбыта.

Суд также считает необходимым, в связи с недоказанностью, уменьшить объем обвинения, уменьшив период действия организованной преступной группы, указав его как «не позднее 16 ноября 2009 года», поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение, что Усталов Р.Ю., Денкс С.И. и Барташевич В.А. вступили в организованную преступную группу до 16 ноября 2009 года.

Также суд считает необходимым, в связи с недоказанностью, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, уменьшить объем обвинения в части количества сбытых поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с не менее 200, до не менее 52.

При этом суд исключает из обвинения вмененный подсудимым эпизод сбыта ими двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации 18.11.2009 в ... Пеунковой В.М. и Пеунковой У.В. и эпизод сбыта подсудимыми поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации 18.11.2009 в ... Николаевой О.Л. Доказательств того, что подсудимые сбыли в указанные ... поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации не имеется. Эти купюры не изъяты, не осмотрены, их экспертиза не проводилась.

Суд также исключает из обвинения вмененный подсудимым сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии/номер ..., образца выпуска ... года, который был выявлен и изъят 17.11.2009 в ... при внесении на счет ..., поскольку массовый сбыт купюр подсудимыми начался только 17.11.2009, кроме того номер этой купюры ..., в то время, как все остальные выявленные и изъятые купюры были с другим номером ...

Кроме того, суд исключает из обвинения сбыт подсудимыми поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, которые были выявлены и изъяты на территории ... после 19 ноября 2009 года. При этом суд учитывает, что Усталов, Денкс и Барташевич были задержаны вечером 19 ноября 2009 года, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и у которого могли находиться еще поддельные банковские билеты ЦБ РФ, не задержано. Доказательств того, что поддельные купюры ..., выявленные после 19 ноября 2009 года, в декабре 2009 года и в январе 2010 года, были сбыты подсудимыми до пресечения деятельности организованной преступной группы, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимых Усталова Р.Ю., Денкса С.И. и Барташевича В.А. по ч.3 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенный организованной группой.

Совершение подсудимыми сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в составе организованной группы нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Как установлено, подсудимые знакомы друг с другом, знакомы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое организовало данную преступную группу, не позднее 16.11.2009, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с целью извлечения незаконного дохода. Это же лицо приобрело у неустановленного лица не менее 52 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, имеющих существенное сходство по ... с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ аналогичного номинала, обеспечило организованную преступную группу транспортом.

Подсудимые Усталов, Денкс и Барташевич выразили согласие войти в состав организованной преступной группы. Вопреки утверждению Усталова, что он в состав организованной преступной группы не входил, не хотел совершать преступление, он наравне со всеми участвовал в совершении преступления, возил организованную преступную группу на место сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также сам участвовал в сбыте.

Подсудимым было заведомо известно, что сбываемые ими банковские билеты Центрального банка Российской Федерации поддельные.

Мотив вступления в состав организованной преступной группы, мотив совершения преступления был корыстный. Всем было обещано денежное вознаграждение. В частности Денксу С.И. было обещано за участие в совершении преступления 20 000 рублей, Усталову Р.Ю. было обещано вознаграждение по возвращению в г.Выборг. На момент создания организованной преступной группы Усталов, Денкс и Барташевич ..., ... и имели мотив вступить в организованную преступную группу.

Преступная группа была устойчивой и организованной, ее состав был стабилен. На протяжении всего периода совершения преступления, с 16 по 19 ноября 2009 года, преступная группа была обеспечена ее организатором (лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) транспортом, деньгами, жильем, продуктами питания. Усталов, Денкс и Барташевич вошли в состав организованной преступной группы до совершения преступления, то есть не позднее 16 ноября 2009 года, структурно подчинялись организатору преступной группы. Участники преступной группы выезжали в места сбыта одновременно на одной машине, имели план сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осуществляли выбор места, времени и способа совершения преступлений, при сбыте осуществляли мелкие, до 100 рублей покупки, применяли меры безопасности при совершении преступления, для того, чтобы не вызывать подозрение у ... в обмене заведомо поддельных денег, сбывали их по очереди, создавали видимость того, что они незнакомы между собой. В целях конспирации Усталов Р.Ю. останавливал автомобиль за ..., поддельные банковские билеты сбывались в разных городах .... Руководитель организованной преступной группы выдавал членам группы поддельные банковские билеты и вечером того же дня собирал у них выручку, а также не сбытые поддельные банковские билеты, по мере сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ дополнительно передавал им для сбыта заведомо поддельные билеты ЦБ РФ, совместно с Денксом дважды осуществил перевод денежных средств блиц-переводами в г.....

Доводы Барташевича В.А. о том, что он не знаком с остальными участниками организованной преступной группы, вместе с ними сбытом заведомо поддельных билетов ЦБ РФ не занимался, приехал в ... на попутных машинах искать работу, являются вымыслом, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств изложенных выше, в частности показаниями Усталова, Денкса о том, что Барташевич приехал в ... вместе с ними 16.11.2009, вместе с ними ночевал в ... и вместе с ними сбывал поддельные банковские билеты ЦБ РФ, видеозаписями из ..., просматривая которые Денкс и Усталов показали самих себя а также Барташевича, во время сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, протоколом осмотра предметов и документов(т. 11л.д. 91-102), изъятых в ходе обысков в г. ..., в ходе которого осмотрены изъятые документы на имя Осягина В.Л., записные книжки, листы с записями, а также листок из записной книги где в графе «В» имеется следующая запись «Вадик Барташевич Владислав Алексеевич ном. пасп. ..., протоколом осмотра документов – ... (т. 13л.д. 180-182), где на странице 24 за порядковым № 45 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. в ... Усталов Роман Юрьевич; за порядковым № 46 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. в ... Осягин Виктор Леонидович, за порядковым № 47 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. в ... Денкс Сергей Игоревич, за порядковым № 48 внесена запись о том, что 16.11.2009 в 23.00 час. в ... Барташевич Владислав Алексеевич, ... года рождения, уроженец ...; паспорт: ..., выдан .... На 25 странице под № 60 имеется вклейка из бумаги белого цвета с надписью о том, что 18.11.2009 Осягин В.Л. доплатил за ... с 18 по 19 ноября 2009г. 1520 рублей за ....

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание необходимость дифференцированного подхода к вопросу об ответственности, учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Усталов Р.Ю. ..., по месту бывшей работы в ..., где работал ... с 23.07.2007 по 31.12.2008, характеризуется ..., по месту бывшей работы в ..., где работал в качестве ..., характеризуется ..., по месту жительства характеризуется ..., к административной ответственности ..., ...

В ходе предварительного следствия Усталову Р.Ю. проведена судебно-психиатрическая экспертиза № ... от ..., согласно которой Усталов Р.Ю. .... .... (т. 15л.д. 49-51)

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности. С учетом ... .... ....

Указанное психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания. При этом, оснований для назначения Усталову Р.Ю. принудительных мер медицинского характера у суда не имеется.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Усталову Р.Ю.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Усталовым Р.Ю. преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ... ..., ... суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. По мнению суда исправление и перевоспитание Усталова Р.Ю. возможно без изоляции от общества.

Денкс С.И. ..., по месту жительства характеризуется ..., по месту бывшей работы в ..., где работал с 23.04.2009 по 07.07.2009 ..., а также по месту бывшей работы в ..., где работал с 25.08.2009 по 31.10.2009 по специальности ..., характеризуется ..., ...

Признание вины, ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Денксу С.И.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Денксу С.И. наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, совокупность имеющихся у подсудимого Денкса С.И. смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Денксом С.И. преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Барташевич В.А. ... по месту жительства характеризуется ..., ...

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 33 от 19.03.2010 Барташевич В.А. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, выступать стороной судебно-следственного процесса.

(т. 15л.д. 38-39)

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у Барташевича В.А. не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барташевичем В.А. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Денкс С.И. и Барташевич В.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимых, их нетрудоустроенности, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Как установлено в судебном заседании Усталов, Барташевич и Денкс были фактически задержаны по подозрению в совершении преступления 19.11.2009, в связи с чем, день 19.11.2009 также подлежит зачету в срок отбытия подсудимыми наказания.

Заявленные гражданские иски .... о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба удовлетворению не подлежат, в связи с непричастностью обвиняемых к сбыту им поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Ущерб от преступления причиненный ... в размере 1000 рублей был полностью возмещен Денкс Н.Г.

В ходе судебного следствия Денкс Н.Г. частично возмещен причиненный ... ущерб в размере 2000 рублей, Усталовой Т.С. частично возмещен причиненный ... материального ущерба подлежит удовлетворению в размере 2000 рублей.

Также в ходе судебного следствия Денкс Н.Г. частично возмещен причиненный ... ущерб в размере 1000 рублей. С учетом частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, гражданский иск ... о взыскании с подсудимых материального ущерба подлежит удовлетворению в размере 2000 рублей.

Гражданский иск ... о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск ... о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 1000 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск Половинкиной Г.А. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению.

Два гражданских иска ... о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 8000 рублей и 10 000 рублей подлежат удовлетворению.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на денежные средства в сумме 130 000 рублей, отправленные Денксом С.И. блиц-переводами № 21194008, № 21239509 на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Данные денежных средства Усталову, Денксу, Барташевичу не принадлежат. Как установлено, фактически указанные средства отправлялись не Денксом, у которого таких средств не было, а тем же лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В связи с чем, вопрос по данным денежным средствам, отправленных блиц-переводами № 21194008, № 21239509 и отраженных на счете № 40911810841000001101 в ... в д. ... по ..., на которые 05.03.2010 был наложен арест, ... рассмотрен в выделенном уголовном деле №5-423.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела, следует оставить в материалах уголовного дела; два ДВД - диска с записью разговора сотрудника УБЭП УВД по МО Быкова В.В. с обвиняемыми Усталовым Р.Ю. и Денксом С.И., находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства, выданные ... Коломоец И.В., Мурашову П.П., оставить в их распоряжении. Заграничный паспорт, две связки ключей, находящиеся при уголовном деле, водительское удостоверение на имя Усталова Р.Ю., коробку с цифровым фотоаппаратом «Никон», вязаную шапку черного цвета с надписью «YSG», пару ботинок "ANTA", мобильный телефон "Sony-Ericsson K700i" ... с sim-картой ..., пять sim-карт: ....(далее не читается), ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», выдать Усталову Р.Ю.

Изъятую у Денкса С.И. куртку, вязаную шапку черного цвета с надписью «GIORGIO ARMANI», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», выдать Денксу С.И.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» ...", подлежат уничтожению.

Билеты банка России изготовленные предприятием Гознака в сумме 8 000 рублей и деньги в сумме 1640 рублей, Усталову, Денксу и Барташевичу не принадлежат. Со слов подсудимых принадлежат лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с чем, подлежат передаче в выделенное уголовное дело № 5-423.

Диски с записью видео наблюдения в ...; квитанцию Сберегательного банка РФ № 8627/01345 от 18.11.2009, квитанции Сбербанка, приходно-кассовые ордера, изъятые в ходе ОМП в ..., журнал регистрации ..., билеты банка России изготовленные не предприятием Гознака, заявление о блиц переводе на сумму 70 000 рублей от 18.11.2009, заявление о блиц переводе на сумму 60 000 рублей от 19.11.2009, приходно-кассовые ордера №№ 50, 51, 63, 64 от 18 и от 19.11.2009; кассовый чек ... от 19.11.2009; паспорт транспортного средства ...; опись сдаваемых на экспертизу денежных знаков РФ от 28.12.2009 от Фатуллаева Т.Б.о., находящиеся при уголовном деле, подлежат передаче в МУВД «Апатитское» для приобщения к уголовному № 5-423.

Зарядное устройство для мобильного телефона, ежедневники, авто­навигатор, перчатки - рукавицы, жесткий диск от компьютера "Seagate Barrracuda 7200.9 120 Gbites S/n, N5LS6EHAG", телефон "Nokia- 3100" с sim-картой оператора "..., две упаковочные коробки из под телефонов "Nokia-1661", записные книжки, листки бумаги с записями, авторучка, пара резиновых тапок, сетевое зарядное устройство "Nokia", 8 sim-..., мобильный телефон "Nokia- 1112", мобильный телефон "Nokia- 1100", доверенность на управление автомобилем на имя Усталова Р.Ю., металлическая бита, три протокола об административных правонарушениях, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» подлежат передаче в уголовное дело № 5-423.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Усталова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усталову Роману Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Усталовым Романом Юрьевичем возложить на УИИ №23 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Возложить на Усталова Романа Юрьевича обязанности:

- встать на учет в УИИ №23 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления УИИ №23 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Меру пресечения Усталову Роману Юрьевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Усталова Романа Юрьевича из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Усталову Роману Юрьевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2010 года по 12 июля 2010 года.

Денкса Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Денксу Сергею Игоревичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наказание Денксу Сергею Игоревичу исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть Денксу Сергею Игоревичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2009 года по 11 июля 2010 года.

Барташевича Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Барташевичу Владиславу Алексеевичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наказание Барташевичу Владиславу Алексеевичу исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть Барташевичу Владиславу Алексеевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2009 года по 11 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

-копию препроводительной ведомости к сумке № 1344 от 19 ноября 2009 года,
акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки серия/номер: ... от 19.11.2009; копию акта № 1 от 20.11.2009, препроводительную ведомость к сумке № 48а от 19.11.2009; заявление на денежный перевод № 465 от 19.11.2009 года; справку № 1 о приеме на экспертизу у Беды Ю.Ф. сомнительного денежного знака от 17.11.2009; копию препроводительной ведомости к сумке № 21 от 19.11.2009, копию препроводительной ведомости к сумке № 7 от 19.11.2009; копию препроводительной ведомости к сумке № 436 от 19 ноября 2009 года, акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки серия/номер: ... от 19.11.2009; копию справки № 1 от 20.11.2009; копию препроводительной ведомости к сумке № 1338 от 20.11.2009; копию кассового чека № 53331 от 26.11.2009; справку о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков от 03.12.2009, на имя Матвеева В.Л.; копию препроводительной ведомости к сумке № 372 от 03.12.2009 ...; копию препроводительной ведомости к сумке № 780 от 05.12.2009; копию приходного кассового ордера № 85 от 11.12.2009 на имя Кольдина B.C.; копию препроводительной ведомости к сумке № 780 от 12.12.2009; копию ведомости к сумке № 1175 от 02.01.2010; копию накладной к сумке № 1516 от 08.01.2010; сведения о соединениях телефонного номера ... —оставить в материалах уголовного дела;

-ДВД (DVD)- диск № 387 с записью разговора сотрудника УБЭП УВД по МО Быкова В.В. с обвиняемыми Усталовым Р.Ю. и ДВД (DVD) - диск № 388 с записью разговора сотрудника УБЭП УВД по МО Быкова В.В. с обвиняемыми Денксом С.И., находящиеся при уголовном деле, —уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- системный блок персонального компьютера с логотипом «Теком», выданный ... Стригалеву В.А., оставить в распоряжении ...;

- квитанцию к сумке № 2089 от 18.11.2009, накладную к сумке № 2089 от
18.11.2009, мемориальный ордер № 47587 Мурманского ОСБ № 8627 от 19.11.2009,
переданные на хранение Коломоец И.В., оставить в ее распоряжении;

- автомашину ... государственный регистрационный знак ..., идентификационный номер автомобиля ..., ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации ТС № ..., страховой полис ..., талон техосмотра серии № ..., выданные Мурашову П.П., оставить в его распоряжении;

-заграничный паспорт ... на имя Усталова Р.Ю., две связки ключей, находящиеся при уголовном деле, выдать Усталову Р.Ю.;

- изъятую у Денкса С.И. куртку, вязаную шапку черного цвета с надписью «GIORGIO ARMANI», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», выдать Денксу С.И.;

- водительское удостоверение на имя Усталова Р.Ю., коробку с цифровым фотоаппаратом «Никон» с/н 40217107, в комплектации со шнуром и установочным диском, флеш-картой на 8 Гб, вязаную шапку черного цвета с надписью «YSG», пару ботинок "ANTA", мобильный телефон "Sony-Ericsson K700i" ... с sim-картой № ..., пять sim-карт: ....(далее не читается), ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», выдать Усталову Р.Ю.;

- ... ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» — уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-СД диск «Verbatim CD-R 700 MB», изъятый в ходе ОМП в ...

-зарядное устройство «АМТ Style» для мобильного телефона «Nokia»; ежедневник в коричневой обложке; авто­навигатор «Конект»; перчатки - рукавицы (комбинированные) защитного зеленого цвета, со вставками черного цвета, жесткий диск от компьютера "Seagate Barrracuda 7200.9 120 Gbites S/n, N5LS6EHAG", телефон "Nokia- 3100" ... с sim-картой оператора "..., две упаковочные коробки из под телефонов "Nokia-1661", записную книжку "АтомО", записную книжку в обложке из черного полимера, листок бумаги с рукописными пометками №1 и листок тетради в клетку с пометкой №3, записную книжку с картой московского метрополитена, ежедневник в обложке из кожзаменителя бордового цвета, шариковую авторучку «Пилот», одну пару черных резиновых тапок 44-го размера, сетевое зарядное устройство "Nokia", 8 ... листок из записной книги с данными Барташевича В.А., мобильный телефон "Nokia- 1112" ..., мобильный телефон "Nokia- 1100" ..., доверенность на управление автомобилем на имя Усталова Р.Ю., заверенную подписью доверителя Мурашова П.П. от 20.10.2009, металлическую биту, три протокола об АПН за ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» передать для приобщения к уголовному делу № 5-423.

В удовлетворении гражданского иска ... о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска Фатуллаева Тахира Байрам оглы о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска ... о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска ... о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска ... о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска Соболевой Ирины Анатольевны о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска Смирновой Александры Викторовны о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска ... о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска Новоселовой Валентины Васильевны о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, отказать.

В удовлетворении гражданского иска Пеунковой Ульяны Валентиновны о взыскании с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича материального ущерба в сумме 2000 (две тысяча) рублей, отказать.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича в пользу ... материальный ущерб в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича в пользу ... материальный ущерб в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича в пользу ... материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича в пользу ... материальный ущерб в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск Половинкиной Галины Алексеевны удовлетворить.

Взыскать с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича в пользу Половинкиной Галины Алексеевны материальный ущерб в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Усталова Романа Юрьевича, Барташевича Владислава Алексеевича, Денкса Сергея Игоревича в пользу ... материальный ущерб в сумме 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Решение вопроса по денежным средствам в сумме 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей, отправленных блиц-переводами № 21194008, № 21239509 и отраженных на счете № 40911810841000001101 в Мурманском отделении № 8627 СБ РФ в д. 37 по ..., на которые 05.03.2010 был наложен арест, передать на рассмотрение в уголовное дело №5-423.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий __________________ Екимов А.А.