Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело №1-221/2010 (Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер №188 от 01.09.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лужинского Алексея Владимировича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лужинский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ... года Лужинский А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонных переговоров вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо должно было сообщать Лужинскому А.В. место приобретения наркотического средства – героин, а затем давать указания кому и в каком количестве сбывать героин. Лужинский А.В. согласно отведенной ему роли должен был по указанию неустановленного следствием лица приобретать наркотическое средство героин, фасовать и упаковывать героин, приготавливая его для сбыта, а затем сбывать героин по указанию неустановленного следствием лица для получения материального вознаграждения и возможности употребления наркотических средств самому.

Действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом и по указанию последнего, Лужинский А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... примерно в ... часов выехал в г..... ... примерно в ... часов Лужинский А.В., находясь в г...., из тайника в подъезде одного из жилых многоэтажных домов города незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 33,5404гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006, является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лужинский А.В. незаконно перевез в г.... и приготовил его для сбыта, разделив на дозы и упаковав в синтетические пакеты. Часть наркотического средства – героин, массой 3,48гр., Лужинский А.В. незаконно хранил при себе. Другую часть наркотического средства – героин, массой 23,2334 гр., Лужинский А.В. незаконно хранил в гараже, расположенном в гаражном кооперативе напротив дома по адресу 1.

Часть наркотического средства – героин Лужинский А.В. сбыл при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... час. ... мин. он, действуя совместно с неустановленным следствием лицом и по указанию последнего, проехал к последнему подъезду дома по адресу 2, где возле указанного подъезда встретился с ФИО 1, которой незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 6,827гр., что является особо крупным размером. Однако, довести свой замысел на сбыт всего наркотического средства – героин, общей массой 33,5404гр., Лужинский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... он был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а наркотическое средство – героин, общей массой 26,7134гр., изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Лужинского А.В. и обследования гаража по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лужинский А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Лужинского А.В. следует, что с ... года он по предложению отбывающего наказание ... ФИО 2, неоднокартно на такси выезжал в города ... области: ... за наркотическим средством героин, который перевозил в город .... По указанию ФИО2 героин фасовал, упаковывал и передавал другим лицам, либо закладывал в тайники. Деньги на поездку ему давала ФИО3.

Так, ... примерно в ... час. ему позвонил ФИО2, который сообщил адрес в г...., по которому ему необходимо забрать героин. В г.... за дверью в подъезде жилого дома по названному адресу он забрал пачку из-под соды, в котором находился сверток с героином. Данный сверток он привез ФИО3 в квартиру по адресу 3. После чего на электронных весах он расфасовал героин на 9 частей и упаковал их в пакетики: 8 пакетиков по 5гр. героина в каждом, 1 пакетик – 10гр. героина. По указанию ФИО2 он отдал: ФИО4 пакетик с героином, весом 10гр., и электронные весы; 1 пакетик с героином, весом 5гр., - незнакомой ему девушке в белой кепке возле последнего подъезда дома по адресу 2; 1 пакетик с героином - ФИО7; 6 пакетиков с героином, весом 5гр. каждый, он спрятал в электрощитке гаражного бокса, расположенном в гаражном кооперативе по адресу 1.

... около ... час. ему по телефону позвонил ФИО2, который указал, что он должен 1 пакетик с героином, спрятанный в гараже, отвезти по адресу 4. Он вместе с ФИО5 проехал в гараж, расположенный напротив дома по адресу 1, где каждый из них ... употребил героин, который он отсыпал из пакетика, спрятанного в электрощитке гаражного бокса. Оставшийся в пакетике героин он положил в левый передний карман джинсовых брюк. Когда он с ФИО5 вышли из гаражного бокса, то их задержали сотрудники наркоконтроля. При обследовании гаражного бокса он добровольно выдал спрятанный в электрощитке героин, расфасованный в 5 пакетиках. Кроме выданного им героина, в гараже также были изъяты: ложка и два шприца, которые использовались при приготовлении инъекций героина. При личном досмотре он добровольно выдал пакетик с героином, которых он должен был оставить по адресу 4. Он испытывал финансовые затруднения, поскольку имел невысокую заработную плату и выплачивал алименты на содержание ребенка. Считает, что не испытывает наркотической зависимости и самостоятельно может отказаться от приема наркотиков (л.д.128-129).

Лужинский А.В. подтвердил правильность показаний, изложенных в протоколе его допроса в качестве обвиняемого. Дополнительно пояснил, что у него с ФИО2 состоялась договоренность о том, что они будут заниматься сбытом героина на территории города .... При этом, ФИО2 должен сообщать ему по телефону места закладки героина, а он перевозит героин в город ..., по указанию ФИО2 фасует героин на нужные массы и передает третьим лицам также по указанию ФИО2. Лужинский пояснил, что его выгода заключалась в получении денег оставшихся от поездки за героином, в возможности получить незначительное количество героина для себя, а также считал, что занятие сбытом героина добавит ему авторитета в глазах окружающих. Лужинский сообщил, что героин сам стал употреблять с ... года, эпизодически. Употреблял героин не более трех раз. Иногда угощал героином своих знакомых. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ... после ... час. у дома по адресу 2 она от Лужинского получила героин, который находился в пачке из под сигарет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ... года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, было выявлено, что ... Лужинский А.В., пользуясь мобильной связью, получал указания от неустановленного следствием лица для приобретения очередной партии наркотического средства героин. Так, ... около ... час. ... мин. неустановленное следствием лицо назвало Лужинскому А.В., приехавшему в г.по адресу 5, где в подъезде указанного дома находился тайник, из которого Лужинский А.В. забрал наркотическое средство героин. Приехав ... в г...., Лужинский А.В. пришел к ФИО3 в квартиру по адресу 3, где расфасовал героин в полимерные пакетики. В этот же день примерно в ... час. ... мин. Лужинский А.В., находясь в том же жилом помещении, по указанию неустановленного следствием лица сбыл ФИО4 героин, массой 10гр. Также ... примерно в ... час. возле дома по адресу 2 по указанию неустановленного следствием лица Лужинский А.В. сбыл ФИО1 1 пакет с героином. ... по указанию неустановленного следствием лица Лужинский А.В. также сбыл пакетик с героином, массой не менее 5гр., ФИО7 Оставшийся героин, расфасованный в 6 полимерных пакетиках, массой по 5гр. каждый, Лужинский А.В. спрятал в гаражном боксе, расположенном в гаражном кооперативе по адресу 1. ... Лужинский А.В. был задержан возле указанного гаража сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской обл. При личном досмотре Лужинский А.В. добровольно выдал сверток с героином, который он приготовил по указанию неустановленного следствием лица для сбыта ФИО7 При осмотре гаража Лужинский также добровольно выдал 5 свертков с героином (л.д.78).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает в кв.по адресу 3. .... В начале ... после ... часа к ней домой пришел Лужинский А.В., которому передала несколько полимерных пакетиков. Затем пришел ФИО4, с которым он находился в прихожей. Что они делали, она не видела. К незаконному обороту наркотических средств она не причастна и ей ничего неизвестно о причастности к нему Лужинского А.В. (л.д. 81).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что среди ее знакомых есть Лужинский А.В. Она употребляет героин .... ... года героин она приобретала у Лужинского А.В. для личного употребления. (л.д.84).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он эпизодически употребляет героин ..., среди его знакомых есть Лужинский А.В. ... Лужинский А.В. предложил ему употребить героин, он согласился. С этой целью они проехали гараж, расположенный в гаражном кооперативе по адресу 1. В гаражном боксе Лужинский А.В. из кармана брюк достал полиэтиленовый пакет с небольшим количеством героина. Он приготовил раствор героина, и они вместе употребили его путем .... Когда они вышли из гаража, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу:

- копией акта обследования помещения по адресу 6, от ..., согласно которому в передаче поступившей на имя осужденного ФИО8 от гр.ФИО9 в сигаретах «...» в присутствии понятых обнаружено 12 бумажных свертков с порошкообразным комкающимся веществом бежевого цвета (л.д.43-47);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ..., согласно которому личный досмотр Лужинского А.В. произведен в гараже, расположенном гаражном кооперативе по адресу 1, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 На предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества Лужинский А.В. выдал из левого кармана джинсовых брюк полимерный пакет с героином, который был изъят и упакован. На левом локтевом сгибе руки Лужинского А.В. обнаружены следы от инъекций. Со слов Лужинского А.В., он употреблял героин ... (л.д. 11-12);

- протоколом обследования помещения – гаражного бокса, расположенного по адресу 1, от ... в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 Лужинский А.В. на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества выдал из электрощитка гаража 5 полимерных пакетиков с героином, которые были изъяты и упакованы. Также из гаража изъяты и упакованы: фрагменты бумаги, фольгированной бумаги, полимерной пленки, 2 шприца, один из которых содержит жидкость, ложка, фрагмент ваты (л.д. 28-32);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому ФИО1 в помещении Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 по чертам лица и волосам опознала Лужинского А.В., как лицо, которое передало ей ... наркотическое средство героин (л.д.73-74);

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ..., согласно которой в моче Лужинского А.В. обнаружены морфин, ацетилкодеин, амфетамин и др. вещества (л.д.67);

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ..., согласно которой в моче ФИО5 обнаружены героин, 6-моноацетилморфин, 3-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, амфетамин и др. вещества (л.д.71);

- заключением эксперта № 497 от ..., из которого следует, что на внутренней поверхности черпака ложки с фрагментом ваты, изъятые у Лужинского А.В. при обследовании гаража, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 97-99);

- заключением эксперта № 498 от ..., из которого следует, что на поверхности шприца, изъятого у Лужинского А.В. в ходе обследования гаража, наркотических средств не содержится. Жидкость желтого цвета, содержащаяся в шприце, изъятая у Лужинского А.В. в ходе обследования гаража, является наркотическим средством героин, массой 0,233гр. (л.д. 100-102);

- заключением эксперта № 499 от ..., из которого следует, что на изъятом у Лужинского А.В. в ходе обследования гараже пакете содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 103-106);

- заключением эксперта № 657 от ..., из которого следует, что изъятое у Лужинского А.В. вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства героина (диацетилморфин) составляет 3,48гр. (л.д. 107-109);

- заключением эксперта № 658 от ..., из которого следует, что изъятое в ходе обследования гаража у Лужинского А.В. вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героина (диацетилморфин) составляет 23,0004гр. (л.д. 110-111);

- копией заключения эксперта № 482 от ..., из которого следует, что изъятое ... в ходе обследования в помещении по адресу 6 вещество является наркотическим средством героин, массой 6,827гр. (л.д. 112-114);

- заключением эксперта № 659 от ..., из которого следует, что наркотические средства, изъятые при личном досмотре у Лужинского А.В. и в ходе обследования гаража Лужинского А.В., идентичны по своему составу и могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, изъятые при личном досмотре у Лужинского А.В. и в ходе обследования гаража Лужинского А.В., и наркотическое средство, изъятое в продуктовой передаче на имя ФИО8 ... по адресу 6, не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 115-117);

- копией протокола осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены 12 бумажных свертков и героин, массой 6,738гр. после экспертиз и исследований, изъятые по адресу 6 (л.д.119);

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены ложка с фрагментом ваты, фрагменты бумаги, полимерной пленки, фольгированной бумаги, 6 пакетов и героин, массой 6,738гр., помещенный в сверток из глянцевой бумаги и синтетический пакет, героин, массой 3,233гр., помещенный в сверток фольгированной бумаги и синтетический пакет, героин, массой 22,347гр., помещенный в синтетический пакет, героин, массой 0,066гр., помещенный в пробирку и синтетический пакет (л.д.121).

Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, которые не содержат противоречий и взаимодополняют друг друга, суд считает вину Лужинского А.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лужинского А.В по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По заключению эксперта № 659 от ... наркотические средства, изъятые при личном досмотре у Лужинского А.В. и в ходе обследования гаража Лужинского А.В., идентичны по своему составу и могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, изъятые при личном досмотре у Лужинского А.В. и в ходе обследования гаража Лужинского А.В., и наркотическое средство, изъятое в продуктовой передаче на имя ФИО8 ... по адресу 6, не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вместе с тем, данное заключение эксперта не исключает факта сбыта Лужинским А.В. ... ФИО1 наркотического средства героина, массой 6,827гр., а свидетельствует о различных источниках приобретения Лужинским А.В. наркотических средств.

Заключения экспертов, сомнения у суда и лиц, участвующих в деле не вызывают, поскольку они научно обоснованы и согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в список 1 включено наркотическое средство героин (диацетилморфин), особо крупный размер которого составляет от 2,5 грамм.

Об умысле Лужинского А.В. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют незаконные приобретение наркотического средства героина Лужинским А.В. в тайнике в г...., его перевозка из г.... в г.... и хранение героина в гараже, разделение Лужинским А.В. наркотического средства на части, размещение героина в удобной для сбыта расфасовке – полимерных пакетах и количество изъятого героина при личном досмотре у Лужинского А.В., в тайнике в гаражном боксе, и переданного героина подсудимым ФИО1, которые как в отдельности, так и в совокупности превышают особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006.

Суд также считает, что в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле Лужинского А.В. на незаконный сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность между Лужинским А.В. и неустановленным следствием лицом состоявшаяся до выполнения подсудимым объективной стороны инкриминируемого преступления, а также распределение между ними ролей. Так, неустановленное следствием лицо посредством мобильной связи называло подсудимому место нахождение тайника с героином в г...., указывало время и место сбыта расфасованного героина. В свою очередь Лужинский А.В. согласно достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности незаконно приобретал, перевозил, хранил в целях сбыта героин в особо крупном размере, делил его на части и размещал в удобной для сбыта расфасовке, после чего сбывал расфасованный героин третьим лицам, указанным ему неустановленным следствием лицом.

Поскольку Лужинский А.В. преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, то его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, ..., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ активное способствование Лужинского А.В. раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников группового преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлены.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить Лужинскому А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжелого материального положения подсудимого суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лужинскому А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:

- упакованное в 3-х конвертах наркотическое средство героин, массой после проведения экспертиз и исследований 22,347гр., 3,233гр. и 0,066гр., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № 24-2509 (5);

- упакованное в один конверт наркотическое средство героин, массой после проведения экспертиз и исследований 6,738гр., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решений по уголовным делам № 24-2509 (5), № 24-2412 (12);

- первоначальная упаковка наркотического средства в виде фрагментов глянцевой и фольгированной бумаги, 2 одноразовых шприца, фрагменты ваты, столовая ложка, 2 фрагмента полимерной пленки, 6 полимерных пакетов, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № 24-2509 (5).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лужинского Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лужинскому А.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лужинскому А.В. исчислять с 08 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ Лужинского А.В. с 10 июня 2010 года по 11 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: упакованное в 3-х конвертах наркотическое средство героин, массой после проведения экспертиз и исследований 22,347гр., 3,233гр. и 0,066гр., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № 24-2509 (5);

- упакованное в один конверт наркотическое средство героин, массой после проведения экспертиз и исследований 6,738гр., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решений по уголовным делам № 24-2509 (5), № 24-2412 (12);

-первоначальная упаковка наркотического средства в виде фрагментов глянцевой и фольгированной бумаги, 2 одноразовых шприца, фрагменты ваты, столовая ложка, 2 фрагмента полимерной пленки, 6 полимерных пакетов, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № 24-2509 (5).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук