Уг. дело № 1-233/2010 (Приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 13 сентября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе: председательствующего судьи Горюнова В. М.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием: государственного обвинителя Голубева А.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 367 от 13.09.2010,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Зенковой Ирины Викторовны, ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенкова И.В. совершила:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах
... года около ... Зенкова И.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить из квартиры ФИО1, принадлежащие последней денежные средства. С этой целью Зенкова, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, заранее зная, что ФИО1 в квартире отсутствует, при помощи имевшегося у нее дубликата ключей, открыла входную дверь кв. по адресу 1 и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей, находившиеся под матрацем на диване в большой комнате. После этого Зенкова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ... года около ... Зенкова И.В., находясь в кв. по адресу 2, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решила похитить имущество, принадлежащее ФИО2. Реализуя задуманное Зенкова, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, похитила из левого кармана куртки ФИО2, принадлежащей последней мобильный телефон «Sony Ericsson S 500 i», стоимостью 5500 рублей. После этого Зенкова с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Зенкова И.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Зенковой И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Зенкова И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Зенковой И.В. без проведения судебного разбирательства.
Возражений от потерпевших по данному вопросу не имеется.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зенкова И.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зенковой И.В.:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ....
Совершенные Зенковой И.В. преступления отнесены законом к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зенковой И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, семьи, назначает Зенковой И.В. наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы за каждое из преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих возможность назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, за каждое из преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, подсудимой суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать.
При назначении подсудимой окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Зенковой И.В. будет способствовать возложение на нее дополнительных обязанностей: встать на учет в УИИ; не менять места жительства и работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока, с периодичностью 1 раз в месяц.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson S 500 i», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить в ее пользовании.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенкову Ирину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 62 УК РФ, по:
- п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без штрафа и ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зенковой Ирине Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зенковой Ирине Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Зенковой И.В. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Зенкову И.В. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
-не менять без разрешения ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области места жительства и работы.
Меру пресечения Зенковой Ирине Викторовне в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson S 500 i», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.М. Горюнов