Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело №1-230/2010 (Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Саркисян А.К.,

с участием: государственного обвинителя Савохина К.А.,

потерпевшего ...

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер №198 от 16.09.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимовой Светланы Александровны, родившейся ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

... августа ... года примерно в ... Анисимова С.А., находясь в комнате квартиры ... дома ... по ул.... г.... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ...., который нанес ей словесное оскорбление, воспользовавшись тем обстоятельством, что ... лежит на диване к ней спиной и не имеет возможности наблюдать за ее действиями, взяла с телевизора ..., после чего умышленно нанесла ... один удар ..., находившимся ..., в спину в область грудной клетки справа. В результате своих преступных действий Анисимова С.А. причинила ... тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения груди с правосторонним гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости), опасный для жизни человека.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Анисимова С.А. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший ... согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Анисимова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Анисимовой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, ...

В соответствии со ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, а также мнение потерпевшего, простившего подсудимую, - обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

В соответствии ... в действиях подсудимой содержится ..., что ... является обстоятельством, отягчающим наказание Анисимовой С.А.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Анисимовой С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд применяет ч.3 ст.68 УК РФ

В силу п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Анисимовой С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ... не заявлен.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство - ..., переданный в камеру хранения межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Анисимовой С.А. в виде лишения свободы исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: ..., переданный в камеру хранения межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В. Полищук