умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело 1/238-2010 (вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Прокофьевой Т.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Савохина К.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002г. и ордер 287 от 28 сентября 2010 года,

потерпевшего ...

защитника потерпевшего адвоката Апатитской коллегии адвокатов Илатовского О.В., представившего удостоверение № 561 от 02.10.2009 и ордер 240 от 28 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трошиной Елизаветы Дмитриевны, родившейся ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трошина Е.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Трошина Е.Д. совершила в ... Мурманской области при следующих обстоятельствах.

... Трошина Е.Д., находясь на пешеходной тропинке, расположенной ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ...., решила нанести ему ножевое ранение. Сразу после этого, Трошина Е.Д., реализуя свой преступный замысел, достала из своей сумочки складной нож, после чего нанесла им один сильный удар в область живота ...., отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате противоправных действий Трошиной Е.Д. потерпевшему .... был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, опасный для жизни человека.

Подсудимая Трошина Е.Д.. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ. Из данных на предварительном следствии показаний Трошиной Е.Д.. следует, что ... она вместе со своей подругой ... пришли на дачу, которая принадлежит .... Дача расположена возле ... Когда они пришли вместе с ... на дачу, там уже находился .... Примерно в ... вышли с дачи, и пошли по направлению к хлебозаводу, при этом увидели идущую впереди компанию состоящих их взрослых людей, мужчин было двое, женщин - четверо. Одна из женщин несла в руках мусорный пакет, она была одета в красную куртку, как она потом узнала её фамилия ... В том месте, где дорога приближается к трубопроводу, ... выбросила мусорный пакет в кусты и ... сделала ей замечание о том, что она выбросила мусор. На что ... ответила, что они совсем «обалдели», так как взрослым людям замечание делаем. На это она ответила ... спокойным тоном, без мата. На этом перепалка закончилась, и они с ... немного отстали, а указанная компания женщин и мужчин ушла немного вперед. После этого они вообще потеряли их из виду, и только когда прошли к тому месту дороги, где она пересекается с тропинкой, ведущей через железнодорожное полотно к хлебозаводу, они с ... увидели указанную компанию людей, они так же свернули на тропинку. Когда они с ... свернули с дороги на указанную тропинку с дороги, то увидели, что через железнодорожное полотно пересекающееся с тропинкой переходят дети, которые были вместе со взрослыми, при этом рядом с полотном находились мужчина, женщина, примерно в 30-ти метрах, а рядом с ними оказались .... Когда они оказались рядом с ..., она повернулась и сказала ей с ... что-то обидное. Они с ... стали отвечать на её обидные слова, при этом они стали приближаться к ним. В какой-то момент ... находясь с ней, рядом толкнул ее в грудь, не очень сильно, но она отступила назад. В свою очередь так же толкнула его в грудь, при этом он упал в кусты, на спину, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо стоял на ногах. Когда он упал, ее за куртку схватила ..., попыталась оттащить ... от нее. Они вцепились друг в друга, и стали бороться, в этот момент она увидела, что к ней приближается, ранее незнакомый ... который сначала схватил ее за куртку, и попытался оттащить от ..., а потом схватил ее за волосы правой рукой и отдернул. Они с ... отпустили друг друга. В результате чего она упала на тропинку. В этот момент появилась ..., которая увидела драку и подбежала к ним, и начала разнимать них. Она поднялась на ноги, и мама встала между ней и ..., который оттолкнул её, она и мама упали в кусты. В этот момент она увидела, что ..., и решила помочь подруге. Она стала подходить к ней, и ... опять схватил ее за волосы, и завернул ей левую руку, и нагнул ее лицом к земле. Она ударилась лицом, а именно правой скулой о железную конструкцию, которая торчала из земли, и почувствовала сильную физическую боль. Она попыталась вырваться, в этот момент ... немного ослабил хватку, и она смогла вырваться из его захвата. При этом она увидела, что на земле перед ней лежит ее сумочка, она помнила, что там находится нож, она схватила сумку, быстро достала из неё складной нож, развернулась через левое плечо и ударила ... ножом в живот. Нож находился в правой руке. После этого она откинула нож, куда то в кусты и побежала в сторону дороги, так как испугалась. ... погнался за ней, и догнав, вывернул правую руку, и повел в сторону хлебозавода. После этого подъехал наряд милиции, и ее доставили в милицию. Вину в том, что нанесла ... удар ножом в живот, признает полностью л.д.93-95). В содеянном она раскаивается и приносит публичные извинения потерпевшему ...

Виновность Трошиной Е.Д.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ...., кроме её собственного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего ...., из которых следует, что ... он совместно с женой ... находился на даче в .... Кроме того, на даче находились также .... Примерно в ... года они все вместе пошли с дачи пешком домой, при этом ... собрала накопившийся за время отдых мусор в полиэтиленовый пакет, который выбросила по пути в лесополосе. В это время к ним подошла компания из двух девушек, ранее незнакомых ... и Трошиной, и 1 парня. Одна из девушек сделала замечание ..., и оскорбила ее нецензурной бранью, за то, что ... выбросила мусор в лес. ... сказала, что больше не будет мусорить и ушла от них вперед. Затем они пошли дальше по дороге, при этом растянулись по дороге, через некоторое время он услышал, что ... говорит: «Я все поняла, осознала, больше так делать не буду», «Что вы меня цепляете», а потом крик ..., которая сказала, что её ударили по лицу. Он увидел, что ... упал в кус­ты, и на нем были ... и Трошина, которые таким образом повалили в кусты. Подбежав к ..., он схватил руками за куртку ..., и перенес её на другую сторону тропинки и отпустил. Затем он взял за куртку Трошину и оттолкнул, на тропинку, она приземлилась на ноги. В этот момент он почувствовал струю аэрозоли, кото­рая прошла через закрытый левый глаз, переносицу, на лоб. Он почувствовал на коже жжение от перцовой аэрозоли. Он интуитивно нагнулся, прикрывая левой рукой голову, и в этот момент он почувствовал что-то вроде несильного удара. Как он понял это Трошина нанесла ему удар ножом. Он резко разогнулся, увидел перед собой Трошину. В правой руке она держала нож, который был направлен в его сторону. Он провел левой рукой по левому боку и почувствовал болевые ощущения в районе левого бока и поднял руку на уровень глаз, чтобы не терять из внимания Трошину и увидел кровь на руке. Трошину с момен­та как она ударила его ножом. В этот момент рядом с ним оказалась его жена, которая вызвала милицию, после слов его жены Трошина развернулась и по­бежала в противоположную сторону от железнодорожного полотна в лес. Он её догнал и схватил её за левую руку на удержание болевым приемом. Взяв Трошину за руку, он повел её в сторону ... Таким образом, он довел Трошину до .... Затем подъехала машина милиции. Он передал милиционеру Трошину, и сообщил, что у него ножевое ранение. После чего сотрудник милиции по рации сообщил, что здесь ножевое ранение и нужна скорая помощь. По приезду машины скорой помощи его госпитализировали в .... После нанесенного Трошиной Е.Д. ножевого ранения он до ... года был госпитализирован в ..., и по ... еще находился на амбулаторном лечении. Ударов Трошиной он не наносил. Он только удерживал Трошину за руку до приезда сотрудников милиции и фактически вел ее к зданию ..., так как она пыталась скрыться с места совершения преступления;

показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что ... часов она совместно с мужем .... Кроме того, на даче находились также ... года они все вместе пошли с дачи пешком домой, при этом ... собрала накопившийся за время отдых мусор в полиэтиленовый пакет, который выбросила по пути в лесополосе. В это время к ним подошла компания из двух девушек, ранее незнакомых ... и Трошина, и 1 парня. Одна из девушек сделала замечание ... и оскорбила ее нецензурной бранью, за то, что ... выбросила мусор в лес. ... сказала, что больше не будет мусорить и ушла от них вперед. Вместе с компанией молодых людей шла пожилая женщина. ... сообщила, что это .... Затем они пошли дальше по дороге, при этом растянулись по дороге, через некоторое время он услышал, что ... говорит: «Я все поняла, осознала, больше так делать не буду», «Что вы меня цепляете», а потом крик ... подошел к своей жене, и ... и Трошина толкнули ... на землю. Он упал в кусты, и они бросились на него сверху. ... нагнулась к .... но в этот момент она увидела, что к ... приближается женщина, и со всей силы обеими руками толкнула её в кусты. ... отлетела в кусты. Ее муж ... побежал в сторону ..., и когда он оказался рядом с ..., пожилая женщина развернулась в его сторону. Её муж повернулся чуть вправо, оказался непосредственно рядом с ..., на котором находились ... и Трошина. Муж схватил двумя руками за куртку ... перенес её на другую сторону тропинки и отпустил. Затем муж взял Трошину, и оттолкнул на тропинку. Она увидела, как мужу в лицо ... прыснула из баллончика. В этот момент ... уже стоял на ногах рядом с мужем, и ... второй прыснула из баллончика в ли­цо мужу, но получилось, что муж согнулся, и струя прошла поверх головы его и струя попала в .... Она побежала к мужу. Увидела, что Трошина нанесла правой рукой удар, и муж нагнулся, схватившись левой рукой за бок. Она увидела, что у него на руке и на лице была кровь. Кровь на лице оказалась из-за того, что муж вытирал лицо рукой. В этот момент ... и Трошина побежали в лес. Муж кинулся за Трошиной. ... попыталась остановить мужа, прокричав, ... не догоняй их, пускай бегут, а муж поднял майку, показав рану, рана была в крови, и был виден порез, рана обильно стала кровоточить. После этого муж побежал в лес, а она стала вызывать милицию по мобильному телефону. Через несколько минут, муж привел Трошину, которую догнал где-то по дороге. После этого они вместе пошли к хлебозаводу. После этого подъехала патрульная машина ми­лиции, вызвала скорую помощь. Муж милиционерам передал задержанную им девушку, а приехавшая скорая помощь забрала мужа в больницу;

показаниями свидетеля ... данными в судебном заседании, из которых следует, что .... Примерно в ... ... года они все вместе пошли с дачи пешком домой, при этом она собрала накопившийся за время отдых мусор в полиэтиленовый пакет, который выбросила по пути в лесополосе. В это время к ним подошла компания из двух девушек, ранее незнакомых ... и Трошиной, и 1 парня. Одна из девушек сделала ей замечание, и оскорбила ее нецензурной бранью, за то, что она выбросила мусор в лес. Она сказала, что больше не будет мусорить и ушла от них вперед. Вместе с компанией молодых людей шла пожилая женщина, ... сообщила, что это .... Затем они пошли дальше по дороге, при этом растянулись по ней. Когда они находились на тропинке, рядом с тем местом, где тропинка пересекает железнодорожное полотно, их снова догнали ... и Трошина, которые продолжили высказывать претензии про мусор. В этот момент кто-то из девушек ударил ее по лицу и по груди, она закричала: «... меня бьют!». Ее муж ... подошел, чтобы помочь, но ... и Трошина толкнули мужа на землю и он упал в кусты. Она позвала ... на помощь, который прибежал. Она в это время стаскивала с мужа одну из девушек, в этот момент кто-то ее толкнул в кусты. ... повернулся чуть вправо, оказался непосредственно рядом с ..., на котором, находились ... и Трошина, и схватил руками за куртку ... и перенес её на другую сторону тропинки. Затем ... взял за куртку Трошину, поднял в вертикальное положение двумя руками спиной к себе и оттолкнул, на тропинку. В этот момент она встала, и увидела, что у ... красное лицо. В этот момент она оказалась рядом с ..., который обернулся, и увидела, что у него на руке и на лице была кровь. Кровь на лице оказалась из-за того, что ... вытирал лицо рукой. В этот момент ... и Трошина побежали в лес. ... кинулся за Трошиной. Она попыталась остановить его, но он поднял майку, показав рану, рана была в крови, и был виден порез, рана обильно стала кровоточить. ... сказал, что Трошина ударила его ножом. После этого ... побежал в лес, а ... стала вызывать милицию по мобильному телефону. Через несколько минут ... привел Трошину. После этого они вместе пошли к хлебозаводу. Кроме того, ... попыталась освободить Трошину, но ... не позволил этого сделать. После этого подъехала патрульная машина ми­лиции, вызвала скорую помощь. ... передал милиционерам, задержанную им Трошину, а приехавшая скорая помощь забрала его в больницу;

показаниями свидетеля ... ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что ... года они все вместе пошли с дачи пешком домой, при этом его жена собрала накопившийся за время отдыха мусор в полиэтиленовый пакет, который выбросила по пути в лесополосе. В это время к ним подошла компания из двух девушек, ранее незнакомых ... и Трошиной, и 1 парня, Одна из девушек сделала замечание ... и оскорбила ее нецензурной бранью, за то, что ... выбросила мусор в лес. ... сказала, что больше не будет мусорить и ушла от них вперед. Вместе с компанией молодых людей шла пожилая женщина, .... Затем они пошли дальше по дороге, при этом растянулись по ней. Когда они находились на тропинке, рядом с тем местом, где тропинка пересекает железнодорожное полотно, их снова догнали ... и Трошина, которые продолжили высказывать претензии про мусор. В этот момент кто-то из девушек ударил жену по лицу и по груди. Она закричала «... меня бьют!». Он в этот момент подошел к ней, чтобы помочь, но ... и Трошина толкнули его на землю, и он упал в кусты. Жена позвала на помощь ..., и нагнулась к нему, чтобы помочь встать, но в этот момент ее кто-то толкнул, отчего она отлетела в кусты. ... оказался рядом с ним, а пожилая женщина и опять подняла руки, и начала движение в сторону ..., который поставил блок двумя руками. В этот момент ... повернулся чуть вправо, оказался непосредственно рядом с ним, в то время как на нем находились ... и Трошина, и схватил двумя руками за куртку ..., она была спиной к верху. ... перенес ... на другую сторону тропинки и отпустил. ... сразу же встала на ноги. ... в этот момент уже по­ворачивался за Трошиной. При этом ... взял Трошину за куртку, и оттолкнул на тропинку. В этот момент он встал и увидел, что ... из баллончика прыснула в лицо .... Он встал рядом с ..., и ... второй раз прыснула баллончиком и попала в него, отчего он почувствовал жжение на лице. Он увидел, что у ... на руке и на лице была кровь. Кровь на лице оказалась из-за того, что ... вытирал лицо рукой. Впоследствии он узнал, что ... нанесли ножевое ранение, но сам момент нанесения удара он не видел. В этот момент ... и Трошина побежали в лес. ... кинулся за Трошиной. ... стала вызывать милицию по мобильному телефону. Через несколько минут ... привел Трошину, которую догнал где-то по дороге. После этого они вместе пошли к ... ... попыталась освободить свою под­ругу, но ... не позволил этого сделать. После этого подъехала патрульная машина ми­лиции, вызвала скорую помощь. ... милиционерам передал задержанную им девушку;

показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что ... года они все вместе пошли с дачи пешком домой, при этом ... собрала накопившийся за время отдых мусор в полиэтиленовый пакет, который выбросила по пути в лесополосе. В это время к ним подошла компания из двух незнакомых ... и Трошиной, и 1 парня, одна из девушек сделала замечание ... и оскорбила ее нецензурной бранью, за то, что ... выбросила мусор в лес. ... сказала, что больше не будет мусорить и ушла от них вперед. Вместе с компанией молодых людей шла пожилая женщина, .... Затем они пошли дальше по дороге, при этом растянулись по ней. Когда они находились на тропинке, рядом с тем местом, где тропинка пересекает железнодорожное полотно, их снова догнали ... и Трошина, которые продолжили высказывать претензии про мусор. В этот момент кто-то из девушек ударил ... по лицу и по груди. ... подошел к жене, чтобы помочь, но ... и Трошина толкнули ... на землю, и он упал в кусты. В этот момент позвали ..., который прибежал, встал возле ... ... в это время стаскивала с мужа ..., в этот момент учительница толкнула ее в кусты. В этот момент ... повернулся чуть вправо, оказался непосредственно рядом с ..., на котором находились ... и Трошина. Схватил двумя руками за куртку ..., перенес её на другую сторону тропинки и отпустил. Затем он взял Трошину за куртку двумя руками, и оттолкнул, на тропинку. В этот момент она увидела, что у ... красное лицо. ... достала газовый баллончик бордового цвета, и прыснула струю в лицо .... Она почувствовала резкий запах он использования газового баллончика. После этого, она увидела, как ... и Трошина побежали. Она увидела, что на руке ... и на его лице была кровь. Кровь на лице оказалась из-за того, что ... вытирал лицо рукой. Впоследствии она узнала, что ... нанесли ножевое ранение, но сам момент нанесения удара она не видела. В этот момент ... и Трошина побежали в лес. ... кинулся за Трошиной. ... стала вызывать милицию по мобильному телефону. Через несколько минут ... привел Трошину, которую догнал где-то по дороге. После этого они вместе пошли к хлебозаводу. ... попыталась освободить Трошину, но ... не позволил этого сделать. После этого подъехала патрульная машина ми­лиции, вызвала скорую помощь. ... передал милиционерам задержанную им Трошину;

показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что ...». Когда они пришли на дачу, там уже находился ... с Трошиной Елизаветой, а также с ее ... вышли с дачи, и пошли по направлению к ... на остановку. При этом, когда они шли по дороге ведущей по направлению к железной дороге, и увидели идущих впереди них компанию состоящих их взрослых людей, мужчин было двое, женщин – трое и двое детей. Одна из женщин несла в руках мусорный пакет, она была одета в красную куртку, потом узнала, что это была ... В том месте, где дорога приближается к трубопроводу, ... выбросила мусорный пакет в кусты и она сделала ей замечание о том, что она выбросила мусор, и сказала следующую фразу: «вы, что делаете, зачем вы выбрасываете бутылки в кусты». На что ... ответила, что это не ее дело и ушла к своей компании. На этом перепалка закончилась, и они с Елизаветой немного отстали, а указанная компания женщин и мужчин ушла немного вперед. После этого они вообще потеряли их из виду, и только когда они прошли к тому месту дороги, где она пересекается с тропинкой, ведущей через железнодорожное полотно к хлебозаводу, они с Трошиной Елизаветой увидели указанную компанию людей, они так же свернули на тропинку. Когда они оказались рядом с ..., она повернулась и сказала ей с Трошиной что-то обидное, они стали отвечать на её обидные слова, при этом стали приближаться к .... В какой-то момент ..., находясь рядом с ней, толкнул Трошину в грудь, не очень сильно, но она отступила назад. Трошина в свою очередь так же толкнула его в грудь, при этом он упал в кусты, на спину. Когда он упал, Трошину за куртку схватила ..., и она попыталась оттащить ... от нее, получается они «вцепились» друг в друга, и стали бороться. В этот момент она увидела, что к ним приближается ранее незнакомый ей ..., который сначала схватил Трошину за куртку, и попытался оттащить от женщины, а потом схватил ее за волосы правой рукой и отдернул. Трошина с ... отцепились, и Елизавета упала на тропинку. В этот момент появилась ... Трошиной, которая увидела драку и, подбежав к ним, начала их разнимать, Трошина поднялась. ... Трошиной Елизаветы встала между нею и указанным мужчиной, но он оттолкнул её. Трошина и ... упали в кусты. В этот момент ее держали .... К ней подбежала Трошина Елизавета, но ... опять схватил ее за волосы, и завернул ей руку, нагнул лицом к земле. После этого она увидела, что Трошина Елизавета убегает по дороге, и за ней бежит ..., который ее догнал, вывернул руку, и повел в сторону .... Она заметила, что на одежде ... кровь, он сказал, что его ранили. Откуда у него появилась рана ей неизвестно. Далее они все вместе проследовали в сторону хлебозавода, после чего подъехали сотрудники милиции. Какими либо газовыми баллончиками ни она, ни Трошина Елизавета не пользовались, у нее его никогда не было. Трошина Елизавета рассказала ей в последствии, что это она нанесла ... удар ножом в область живота;

показаниями свидетеля ... ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что ... они пошли домой по дороге по направлению к .... ... и Трошина Елизавета шли впереди нее и сына, примерно в 50 метрах от нее. Чуть поодаль ... и Трошиной Елизаветы шла компания из двоих мужчин и трех женщин с тремя детьми. Через некоторое время она услышала звон бутылок. Кто-то из девушек (... или Трошина) сделала замечание данной компании о том, что нельзя засорять окружающую среду. Компания из данных людей не обращала внимания на дальнейшие замечания девушек. Через некоторое время ... и ... пропали из поля ее зрения. Затем она вместе с сыном услышали крики дочери и ..., а когда подошли ближе, то увидела, что там происходит потасовка, в ходе которой ... толкались с какими то мужчинами и женщиной. Она заметила, что ее дочь валяет по земле какой-то высокий мужчина. Кроме того, она увидела, как ... вырвалась от него побежала от места, где происходила потасовка, при этом ее стал догонять высокий мужчина, а она встала между ними и попыталась оттолкнуть его, но у нее не получилось, так как он был гораздо сильнее нее физически. При этом, когда она пыталась оттолкнуть мужчину от ..., она обратила внимание что ее руки испачкались в крови. В настоящее время она знает, что мужчина получил ножевое ранение, при каких обстоятельствах он его получил ей достоверно не известно. Затем мужчина схватил ... ..., заломил ей руки и повел в сторону ... Далее они все вместе проследовали в сторону ..., после чего подъехали сотрудники милиции.

Виновность подсудимой Трошиной Е.Д., в причинении телесных повреждений .... подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

сообщением из приемного покоя ... г. по факту обращения за медицинской помощью гр-на ...., с предварительным диагнозом: ножевое проникающее ранение передней брюшной стенки л.д. 10);

протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого было установлено место совершения преступления, и изъят складной нож с металлической рукояткой (со вставками из дерева) общей длиной 220 мм, длиной лезвия 98 мм л.д. 9-11);

явкой с повинной Трошиной Е.Д., согласно которой ..., в ходе обоюдной потасовки нанесла ранее незнакомому ей мужчине удар ножом в область живота. В содеянном, она раскаивается л.д. 52);

протоколом осмотра предметов (документов) от ... г., в ходе которого был осмотрен: складной нож с металлической рукояткой (со вставками из дерева) общей длиной 220 мм, длиной лезвия 98 мм, который впоследствии был признан вещественным доказательством по уголовному делу л.д. 101-102);

заключением эксперта ... г., из которого следует, что повреждения, обнаруженные у гр-на .... в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, указанные телесные повреждения могли быть причинены при конкретных обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевший и подозреваемый л.д. 65-66);

заключением эксперта ... г., из которого следует, что у гр-ки ...., установлены повреждения: кровоподтеки: на правой щеке (1), в левой подглазничной области (1), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в верхней трети (1), на правом коленном суставе (1); ушиб левого локтевого сустава. Данные повреждения не причинили вред здоровью (согласно п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года). Данные повреждения причинены при ударных воздействиях твёрдым тупым предметом (предметами) или при ударах о таковые, могли быть причинены при обстоятельствах указанных в постановлении. Не исключается образование кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в верхней трети (1), на правом коленном суставе (1); ушиба левого локтевого сустава при падениях с высоты собственного роста и ударах о тупые твердые предметы л.д. 72-73);

протоколом очной ставки проведенной между ... и Трошиной Е.Д., в ходе которой они подтвердили данные ими ранее в ходе предварительного следствия показания и настояли на них л.д. 76-78).

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства суд считает, виновность подсудимой Трошиной Е.Д. установленной и доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Трошиной Е.Д. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему .... по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения, что именно Трошина Е.Д. причинила телесные повреждения .... Данных, свидетельствующих о том, что со стороны ... в адрес Трошиной Е.Д. была какая либо угроза, либо он наносил ей удары судом не установлено. Как установлено в судебном заседании .... и Трошина Е.Д. знакомы не были. В ходе возникшего конфликта из-за того, что ... выбросила мусор, когда .... пытался разнять ... Трошина Е.Д. из своей сумки достала нож и нанесла им удар .... в живот, причинив ему тяжкие телесные повреждения. При этом удар наносила умышленно и в состоянии необходимой обороны не находилась. Нанесение удара .... ножом Трошина Е.Д не оспаривает. Свои действия объясняет якобы страхом нападения на нее ..... Однако при этом Трошина Е.Д. нож выбросила, пыталась скрыться с места преступления. Но была остановлена ...., который задержал её и передал сотрудникам милиции, а сам с телесными повреждениями был доставлен в Кировскую городскую больницу.

В судебном заседании Трошина Е.Д. свою вину в нанесении ножевого ранения .... признала полностью, в содеянном раскаялась и принесла публичные извинения потерпевшему.

Противоправное поведение со стороны ...., о котором утверждали ... и ... своего подтверждения в судебном заседании не нашло. Данные о наличии телесных повреждений у Трошиной Е.Д. в результате якобы нанесенных ей ударов ...., о чем дали показания свидетели ... и .... в судебном заседании своего подтверждения также не нашли. Показания указанных лиц опровергаются, как показаниями потерпевшего ...., так и показаниями свидетелей .... не доверять которым оснований у суда не имеется. Показания указанных потерпевшего, свидетелей последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подробны и согласуются с материалами уголовного дела.

Показания свидетелей ... ...., по мнению суда, даны указанными свидетелями, с целью смягчить ответственность Трошиной Е.Д.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, данные, характеризующие личность Трошиной Е.Д., которая ...

Преступление, совершенное Трошиной Е.Д. согласно ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание Трошиной Е.Д. в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трошиной Е.Д. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, учитывая данные, характеризующие личность Трошиной Е.Д., суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, находит данные основания достаточными для постановления условного осуждения с применением ст.73 УК РФ. Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление. При этом суд считает необходимым возложить на Трошину Е.Д. дополнительные обязанности: являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Вещественные доказательства: складной нож с металлической рукояткой (со вставками из дерева) общей длиной 220 мм, длиной лезвия 98 мм., сданный в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трошину Елизавету Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Трошиной Е.Д. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Трошиной Е.Д. возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УИИ № 3 УФСИН РФ по Мурманской области.

Обязать осужденную Трошину Е.Д.

-являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц;

-не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Трошиной Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без измене- ния.

Вещественные доказательства: складной нож с металлической рукояткой (со вставками из дерева) общей длиной 220 мм, длиной лезвия 98 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Трошиной Е.Д. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Трошиной Е.Д., осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Воронцов Ю.Ю.