незаконное проникновение в жилище, кража



Уг. дело № 1-253 /2010 (вступил в законную силу 19.10.2010).

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Уваровой А.Б.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившего удостоверение № 18 от 20.11.2002г. и ордер № 473 от 08. 10. 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева Михаила Вячеславовича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Старцевым М.В. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

..., Старцев М.В., находясь возле ... в гор.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить какое-нибудь ценное имущество из квартиры ... в гор.Апатиты. С этой целью примерно в ... Старцев М.В. прошёл по указанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее зная, что хозяин квартиры ... отсутствует, при помощи принесённой с собой монтировки отжал входную дверь квартиры ... в гор.Апатиты, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ... мобильный телефон ... в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2290 рублей, не представляющий материальной ценности чехол к мобильному телефону, находившиеся на полке мебельной стенки в комнате. После этого Старцев М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления никем не замеченный скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил .... материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Старцев М.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения.

Старцев М.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ...., будучи надлежащим образом, уведомленным о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Согласно заявлению, имеющемуся в деле, потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствие.

Суд выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие ...

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Старцев М.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Старцева М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Старцевым М.В., предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Старцев М.В. по месту жительства характеризуется ...

Раскаяние Старцева М.В. в содеянном, полное признание своей вины, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Старцева М.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Старцева М.В. в силу ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в отношении Старцева М.В. суд назначает не свыше две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывает роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, и полагает возможным исправление Старцева М.В. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Старцева М.В. суд возлагает на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.

Суд считает необходимым установить Старцеву М.В. ряд обязательств:

-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свое место жительства и работы;

-не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, выданный на ответственное хранение потерпевшему ... суд полагает возможным оставить по принадлежности в его собственности; монтировку, хранящуюся в камере хранения МУВД «Апатитское», суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старцева Михаила Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Старцева М.В. считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Старцева М.В. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.

Обязать Старцева М.В.:

-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты место жительства и работы;

-не реже одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты.

Меру пресечения в отношении Старцева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, выданный на ответственное хранение потерпевшему ...., оставить по принадлежности в его собственности; монтировка, хранящаяся в камере хранения МУВД «Апатитское» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Старцевым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Старцева М.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов