Уг. дело № 1-176/2010 (Приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Апатиты 19 июля 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Апатиты Демина В.С.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 136 от 12 июля 2010 года,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишелова Романа Валерьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишелов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут Шишелов Р.В., находясь в квартире ... дома ... по ул.... в г.Апатиты Мурманской области, достоверно зная, что входные двери квартиры ..., расположенной в указанном доме, не заперты, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение какого-нибудь ценного имущества из данной квартиры, для того, чтобы его впоследствии продать, деньгами распорядиться по своему усмотрению. С этой целью Шишелов Р.В. Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут прошел к квартире ... дома ... по ул.... в г.Апатиты, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Errisson 1435» серийный номер BEJY2003161 с пультом ДУ общей стоимостью 3499 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого Шишелов Р.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Шишелов Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Шишелова Р.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Шишелов Р.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шишелов Р.В., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шишелова Р.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишелова, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Шишелов Р.В. ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, полное признание им вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом правил ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.
Поскольку подсудимый Шишелов Р.В. в период условного осуждения к лишению свободы в течение испытательного срока по приговору Апатитского городского суда от 01.09.2009, совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шишелову Р.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишелова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шишелову Роману Валерьевичу условное осуждение по приговору Апатитского городского суда от 01 сентября 2009 года.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01 сентября 2009 года и по совокупности приговоров окончательное наказание Шишелову Роману Валерьевичу назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишелову Роману Валерьевичу в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 августа 2009 года по 01 сентября 2009 года и с 26 июня 2010 года по 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, телевизор «Errisson 1435» с пультом ДУ, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в пользовании владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Шишеловым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий И.А. Угрюмова