Угол.дело 1-216/2010 (вступил в законную силу 12.10.2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 г. и ордер № 152 от 11 августа 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белова Альберта Юрьевича, родившегося .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление Беловым А.Ю. совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
..... Белов А.Ю., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, посредством мобильной связи договорился со своим знакомым ......, о незаконном сбыте последнему наркотического средства - героин на сумму 500 рублей. Следуя условиям указанной договоренности, ..... года в период времени с ..... Белов А.Ю., находясь у ..... гор. Апатиты Мурманской области встретился с ...... и незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотическое средство – героин массой 0,032 грамма.
Впоследствии ......, находясь на ....., расположенной напротив ..... гор. Апатиты Мурманской области, был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное им наркотическое средство-героин в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного ..... года в период времени с ......
Подсудимый Белов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд учитывает следующее.
Белов А.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Белова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белов А.Ю., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.Ю. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который .....
Совершенное Беловым А.Ю. преступление отнесено согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Белову А.Ю.
Обстоятельством, отягчающим наказание Белова А.Ю. согласно ч.1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый, будучи ранее судимым, за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в отношении Белова А.Ю. суд назначает, не превышая две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления по которому он признан виновным.
Кроме того, суд принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, характеризующие данные о личности виновного и, считает перечисленные данные исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Данные обстоятельства позволяют суду в отношении Белова А.Ю. не применять ст.64 УК РФ. Суд назначает Белову А.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Белова А.Ю. суд считает возможным не назначать.
Оснований для постановления наказания условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в отношении Белова А.Ю. с учетом тяжести содеянного суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Белов А.Ю. совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, поэтому суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотические средства, стеклянная емкость хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское»; первоначальная упаковка наркотических средств, 2 металлические ложки, 42 фрагмента фольгированной бумаги, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», все перечисленные предметы суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белова Альберта Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Белову А.Ю. исчислять с 11 августа 2010г.
Меру пресечения Белову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Белова А.Ю. под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства 0,06 гр., стеклянная емкость хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское»; первоначальная упаковка наркотических средств, 2 металлические ложки, 42 фрагмента фольгированной бумаги, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», все перечисленные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Белова А.Ю., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья Воронцов Ю.Ю.