Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Уг. дело № 1-202/2010 (вступил в законную силу 30.09.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г. и ордер № 560 от 06.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никулина Романа Сергеевича, родившегося .....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление Никулиным Р.С. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В период с ..... г., Никулин Р.С. находясь на территории г. Апатиты, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, приобрел для личного употребления, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 10,2373 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Никулин Р.С. в целях личного употребления разделил на части, и без цели сбыта хранил при следующих обстоятельствах, часть героина массой не менее 0,0473 грамма Никулин Р.С. хранил в своем жилище по адресу: г. Апатиты ....., а другую часть указанного наркотического средства, массой не менее 10,19 грамма он в пакетике из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной спрятал, и хранил в носке, одетом на его левой ноге. ......, Никулина Р.С. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, у дома ..... в г. Апатиты задержали сотрудники милиции, которые в тот же день, в ходе личного досмотра Никулина Р.С. и при обыске в его жилище по указанному адресу, обнаружили и изъяли из незаконного оборота 10,19 грамма и 0,0473 грамма наркотического средства героин соответственно.

Подсудимый Никулин Р.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

При этом суд принимает во внимание следующее.

Никулин Р.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Никулиным Р.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Никулин Р.С., подтверждается письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никулина Р.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ......

Полное признание своей вины, раскаяние Никулина Р.С. в содеянном, суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и в силу ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Также как, смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никулина Р.С. согласно п. «а» ч.3 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, за что судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Никулиным Р.С. преступления, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исправление Никулина Р.С. без изоляции от общества суд считает невозможным. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Кроме того, при назначении Никулину Р.С. наказания, суд применяет правила ч.2 ст.228 УК РФ, но в пределах санкции указанной статьи.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в действиях Никулина Р.С. для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого наказания условно с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Никулин Р.С. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию особого режима.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин 10,2024 гр. изъятое при личном досмотре Никулина Р.С. и при обыске в его жилище, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское»;
- пакетик из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной размерами 40х80 мм, журнал сканвордов "Тещин Язык" №15 с обрезанными страницами, использованный шприц, чайная ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», все выше перечисленные предметы суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Никулину Р.С. исчислять с 13 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никулина Р.С. под стражей в период с 13 июля по 12 августа 2010 года.

Меру пресечения Никулину Р.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин 10,2024 гр. изъятое при личном досмотре Никулина Р.С. и при обыске в его жилище, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское»;
- пакетик из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной размерами 40х80 мм, журнал сканвордов "Тещин Язык" №15 с обрезанными страницами, использованный шприц, чайная ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», все выше перечисленные предметы по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы Никулин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Никулина Р.С., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю.Воронцов