Уг. дело №1-240/2010 Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
потерпевшей .....,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №392 от 13.10.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жбанова Максима Сергеевича, родившегося ..... года в ......, гражданина ....., имеющего ..... образование, ....., регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в Мурманской обл., г.Апатиты, ул......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жбанов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
06 августа 2010 года, примерно в 22 часа 40 мину, Жбанов М.С. находясь в квартире ..... дома ..... по ул...... в городе Апатиты Мурманской области на почве личной неприязни, возникшей в ходе словесной ссоры с ....., которая нанесла ему словесное оскорбление, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней ...... В результате преступных действий Жбанова М.С. потерпевшей ..... был причинен тяжкий вред здоровью в виде ....., опасный для жизни человека.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Жбанов М.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевшая ..... согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жбанов М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание Жбанову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ....., по месту жительства характеризуется ....., ....., на учете у врачей нарколога и психиатра ....., ......
В соответствии со ст.61УК РФ и ч.1 ст.62УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, обстоятельствами, смягчающими наказание Жбанову М.С.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Жбанову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей ..... не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство - ....., переданный на ответственное хранение владельцу ....., оставить в пользовании последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жбанова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жбанову Максиму Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Жбанова М.С. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Жбанова М.С. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже 1 раза в месяц;
-не менять место жительство без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.
-зарегистрироваться по месту постоянного проживания;
-трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения г.Апатиты в срок до 01 января 2011 года
Меру пресечения Жбанову Максиму Сергеевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ....., переданный на ответственное хранение владельцу ....., оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Е.В. Полищук