Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уг. дело № 1-170/10 (вступил в законную силу 28.09.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 и ордер № 164 от 13.07.2010,

а также потерпевшей .....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плющева Вячеслава Валерьевича, .....

.....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плющев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..... года в период времени с ..... Плющев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..... в г. Апатиты Мурманской области, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве взаимных оскорблений с малознакомым ему ..... имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможного наступления последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, со значительной силой, нанёс сидящему на полу ...... не менее 8 ударов ногой обутой в массивный кроссовок в голову.

В результате преступных действий Плющева В.В., потерпевшему ...... были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ссадины: в теменной области слева (1), в теменной области справа (2), гематома в параорбитальной области слева, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области (100мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на сводах правой и левой теменных долей, мелкоочаговые петехиальные кровоизлияния в веществе коры головного мозга, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекли за собой смерть потерпевшего ......

Подсудимый Плющев В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого, оглашенных в соответствии с законом, следует, что ....., он находился в состоянии алкогольного опьянения в ..... в г. Апатиты, где в ходе ссоры с ......, возникшей из-за того, что последний необоснованно обвинил его в попытке украсть деньги из паспорта, нанёс ему не менее 8 ударов ногой в лицо и голову. На ногах у него были кроссовки. От нанесенных ударов у ...... под левым глазом образовался большой кровоподтек и пошла кровь из носа. Он не предполагал, что ..... может умереть и не желал этого, хотел просто причинить ему телесные повреждения.

(л.д. 68-70)

Подсудимый Плющев В.В. оглашенные показания подтвердил полностью. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ...... в судебном заседании показала, что ...... Своего жилья не имел, не работал, собирал металл, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, скандалы не провоцировал. В последнее время он жил в квартире своей ...... по адресу г. Апатиты ...... О его смерти узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ...... в судебном заседании показала, что ...... В последнее время жил у нее в квартире, злоупотреблял спиртными напитками. ..... к ним пришла ...... и Плющев В.В. Они вместе стали употреблять спиртные напитки. Затем между ...... и Плющевым В.В. произошла ссора, в ходе которой Плющев нанес ему 3-4 удара ногами, обутыми в кроссовки, по голове. В момент нанесения ударов ..... сидел на полу. Никаких телесных повреждений у ..... до того как его избил Плющев, не было. После избиения у ..... на лице был большой кровоподтек, был разбит нос. В последующие дни ..... все время находился вместе с ней, его никто не бил. ..... часто жаловался на здоровье. При этом до ..... жаловался на сердце, а после избиения его Плющевым жаловался на боли в голове.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля ......, следует, что ....., она и Плющев В.В. пришли в гости к ее ..... г.Апатиты. Там же был ...... Никаких телесных повреждений у ...... не было. Они все вместе употребляли спиртные напитки. Через 2-3 часа между Плющевым и ..... возникла ссора, из-за того, что ..... необоснованно обвинил Плющева в попытке украсть деньги из паспорта. Они стали оскорблять друг друга, высказываться нецензурной бранью. Во время ссоры ..... сидел на полу около раскладушки, а Плющев стоял напротив него. В ходе ссоры Плющев нанес ..... сильный удар ногой в лицо, затем ещё не менее двух сильных ударов правой ногой по лицу и голове от которых ..... упал на бок. ..... попытался подняться, но Плющев вновь с размаха нанёс ему сильный удар правой ногой, обутой в кроссовок, в затылочную область головы слева, отчего отец вновь упал. После чего он нанёс ..... еще не менее 5-6 ударов ногами, обутыми в кроссовки, в голову, лицо и затылок. От нанесенных ударов у ..... на лице под левым глазом образовалось большая гематома, ссадины на голове и затылке, пошла кровь из носа.

Со слов ..... ей известно, что больше ..... никто не бил, он все время находился дома, никуда не выходил. ..... умер.

(л.д.78-81)

Вина Плющева В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-копией листа карты вызова скорой помощи, где указано, что на пульт дежурного скорой медицинской помощи в ..... года поступило сообщение о том, что по адресу г. Апатиты, ..... обнаружен труп ...... Пострадавший скончался до прибытия скорой медицинской помощи

(л.д. 115);

- протоколом явки с повинной Плющева В.В., согласно которому ..... в ходе ссоры с ..... он нанес ему не менее 5 ударов ногой по голове

(л.д.26-27);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Плющева В.В. на месте от ....., согласно которому он самостоятельно и в деталях, в присутствии понятых и адвоката, при помощи манекена показал последовательность совершенных им в ходе преступления действий, механизм и место приложения ударов, нанесенных им .....

(л.д. 49-58);

- протоколом проверки показаний свидетеля ...... на месте от ....., которая рассказала, что Плющев нанес ..... не менее 9-10 ударов ногой по голове, при помощи манекена показала механизм и место приложения ударов

(л.д. 83-89);

- протоколом очной ставки между ..... и Плющевым В.В., согласно которому Плющев В.В. подтвердил показания ...... об избиении им ......, подтвердил, что нанёс ему не менее 8 ударов правой ногой по лицу и голове

(л.д. 109-111);

- протоколом очной ставки между ...... и Плющевым В.В., согласно которому Плющев В.В. подтвердил показания ...... об избиении им ......, подтвердил, что избил ...... за то, что тот стал обвинять его в том, что он хотел украсть деньги из паспорта

(л.д. 112-114);

- протоколом выемки у ...... кроссовок «Reebok», в которые ..... при совершении преступления был обут Плющев В.В.

(л.д. 106-108);

- протоколом осмотра изъятых у ...... кроссовок «Reebok»

(л.д. 152-153);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ..... согласно которому при исследовании трупа ...... обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ссадины: в теменной области слева (1), в теменной области справа (2), гематома в параорбитальной области слева, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области (100мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на сводах правой и левой теменных долей, мелкоочаговые петехиальные кровоизлияния в веществе коры головного мозга. Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой. Данные повреждения возникли от ударных воздействий не менее 5 (пяти), твёрдым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах руками, ногами по лицу и голове или при ударах о тупые твёрдые предметы. Данные повреждения, являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий, в течение нескольких суток не исключается. Смерть ...... наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отёком и сдавлением головного мозга субдуральной гематомой. Давность причинения указанных повреждений составляет 4-8 суток на момент наступления смерти, что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и в срок указанные в протоколе допроса подозреваемого Плющева В.В. и протоколе его проверки показаний на месте, а также в протоколе допроса свидетеля ...... и в протоколе её проверки показаний на месте. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено.

(л.д. 120-123)

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Плющева В.В. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, тяжкий вред здоровью ...... был причинен Плющевым В.В. умышленно, поскольку Плющев В.В., нанося ..... ...... удары ногой обутой в кроссовок в голову - в место расположения жизненно важных органов человека, сознательно допускал наступление тяжких последствий, на что указывает характер телесных повреждений. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ..... также указывает то, что удары по голове наносились с достаточной силой, о чем указано в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ...... Смерть ...... наступила в результате действий виновного.

Мотивом преступления и поводом к избиению, которым руководствовался Плющев В.В., явились личные неприязненные отношения к ......, усугубленные состоянием алкогольного опьянения, ссора между Плющевым и ....., из-за того, что последний высказал Плющеву необоснованные претензии, что тот хотел украсть деньги из паспорта, обоюдные оскорбления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Плющев В.В. ......

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ....., Плющев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 147-149).

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности. С учетом осмысленных, целенаправленных действий, адекватного поведения подсудимого, суд признает Плющева В.В. вменяемым в отношении содеянного. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает ......

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Плющевым В.В. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание ближе к нижней границе санкции, предусмотренной ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Плющев В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ....., суд в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ......

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Плющев В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Хранящиеся при уголовном деле кроссовки цвета подлежат выдаче владельцу ......

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плющева Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ..... года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору суда наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ....., и назначить Плющеву Вячеславу Валерьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Плющева В.В. в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с 04 мая 2010 года по 02 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Плющеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- кроссовки белого цвета «Reebok» выдать по принадлежности владельцу ......, а в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов