умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело № 1-254/2010 (приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 13 октября 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием:

государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 394 от 13.10.2010 года,

потерпевшей ......,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сиваева Владимира Владимировича, .....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиваев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..... года около ..... Сиваев В.В., находясь в квартире № ..... дома № ..... по ул. ..... в г. ..... в ходе ссоры со ....., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить последней тяжкие телесные повреждения.

..... года около ....., реализуя свой преступный умысел, Сиваев В.В., находясь на кухне в указанной квартире, взял нож хозяйственно бытового назначения, которым умышленно нанес ..... один удар в область живота.

В результате чего потерпевшая ..... был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2, опасный для жизни человека.

Подсудимый Сиваев В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Сиваева В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Сиваев В.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Сиваева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшей по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сиваев В.В. подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сиваева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, .....

Совершенное Сиваевым В.В. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сиваеву В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, примирение с потерпевшей.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сиваеву В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни семьи, назначает Сиваеву В.В. наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Сиваеву В.В. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в УИИ, не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока, с периодичностью 1 раз в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, переданный на хранение потерпевшей ..... – оставить в ее пользовании; марлевый тампон со смывом крови, находящийся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиваева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Сиваев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Сиваева Владимира Владимировича возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Сиваева Владимира Владимировича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

- являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.

Меру пресечения Сиваеву В.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть Сиваеву Владимиру Владимировичу в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, с 13 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: нож, переданный на хранение потерпевшей ..... – оставить в ее пользовании; марлевый тампон со смывом крови, находящийся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов