Уг. дело № 1-248/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 14 октября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горюнова В. М.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П, представившего удостоверение № 492 и ордер № 201от 14.10.2010,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Мокиевского Алексея Сергеевича, ....., .....
.....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мокиевский А.С. совершил:
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее ..... часов ..... года Мокиевский А.С., находясь на территории г...... Мурманской области и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их частичного дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, а также частичного личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 15,8952 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Мокиевский перенес в свое жилище, расположенное по адресу: Мурманская области, г......, ул. ....., д. ....., кв. ....., где разделил на части предназначенные: для личного употребления, массой не менее 15,8332 гр.; и для незаконного сбыта, массой не менее 0,062 гр. При этом часть наркотического средства, массой 0,062 гр., предназначенную для незаконного сбыта, Мокиевский А.С. упаковал в бумажные свертки, приготовив, таким образом, указанное наркотическое средство для незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 15,8332 гр., предназначенную для личного употребления, Мокиевский упаковал в коробку из полимерного материала. Все приобретенное наркотическое средство в полном объеме Мокиевский незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу.
Впоследствии часть наркотического средства, предназначенная для незаконного сбыта, Мокиевский А.С. сбыл при следующих обстоятельствах:
..... около ..... часов Мокиевский А.С., находясь на территории г...... Мурманской области посредством мобильной связи договорился со своим знакомым Матренинским М.Ю., участвующим в ОРМ «.....» в качестве покупателя, о незаконном сбыте последнему наркотического средства – героин на сумму 1000 руб. Следуя условиям указанной договоренности, ..... в период времени с ..... до ..... Мокиевский встретился с Матренинским и, находясь в квартире ..... дома ..... по ул.Победы г.Апатиты Мурманской области, незаконно ему за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,062гр. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мокиевский не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Матренинского, ..... в период времени с ..... до ......
Кроме того, в период времени не позднее ..... часов ..... года Мокиевский А.С., находясь на территории г...... Мурманской области и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их частичного дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, а также частичного личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 15,8952 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Мокиевский А.С. перенес в свое жилище, расположенное по адресу: Мурманская обл., г......, ул. ....., д......, кв......, где разделил на части предназначенные: для личного употребления, массой не менее 15,8332 гр.; и для незаконного сбыта, массой не менее 0,062 гр. При этом часть наркотического средства, массой 0,062 гр., предназначенную для незаконного сбыта, Мокиевский упаковал в бумажные свертки, приготовив, таким образом, указанное наркотическое средство для незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 15,8332 гр., предназначенную для личного употребления, Мокиевский А.С. упаковал в коробку из полимерного материала. Все приобретенное наркотическое средство в полном объеме Мокиевский А.С. незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу.
..... в ..... Мокиевский А.С. был задержан сотрудниками милиции. Вещество, массой не менее 15,8332 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, составляющее особо крупный размер наркотического средства и предназначенное для личного употребления, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Макиевского А.С., расположенное по адресу: Мурманская области, г......, ул. ....., д...... кв...... проведенного ..... года в период времени с ......
Подсудимый Мокиевский А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Мокиевского А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Мокиевский А.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Мокиевского А.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мокиевский А.С., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мокиевского А.С. по:
- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, .....
Преступления, совершенные подсудимым, относятся согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мокиевскому А.С, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступлений, тяжесть преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи, наличие непогашенной и неснятой судимости в установленном законом порядке, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. С учетом значительной общественной опасности совершенных Мокиевским А.С. преступлений, его личности, ..... суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, что позволяет суду в силу ст. 64 УК РФ назначить Мокиевскому А.С., с учетом отношения подсудимого к содеянному, за каждое из преступлений наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
При назначении наказания по совокупности преступлений подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказания.
Преступления подсудимым совершены в период испытательного срока, что в силу ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний.
Дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не назначает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Мокиевскому А.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:
- шприц с иглой и колпачком, стеклянную емкость, вещество бежевого цвета, массой 0,0583гр., фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент глянцевой бумаги, сверток из фольгированной бумаги с веществом, массой 0,0977 гр., сверток из глянцевой бумаги, 6 свертков из глянцевой бумаги и 2 фрагмента ваты, 3 таблетки, общей массой 0,2614 гр., 1 таблетка, массой 0,1429 гр., фрагмент таблетки, массой 1,2855 гр., 1 таблетка с двумя фрагментами таблеток, массой 0,2697 гр., лезвие в упаковке, пакетик, 2шприца с иглами, игла шприца, 4 шприца с иглами и колпачками, пластиковая коробка, фрагмент бумаги, 82 фрагмента глянцевой бумаги, 21 фрагмент фольгированной бумаги, деревянная рукоять, нить, плоскогубцы в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «.....» IMEI ....., находящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», выдать Мокиевскому А.С. по вступлении приговора в законную силу;
- пластиковую карту «.....» на имя ....., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», выдать ..... по вступлении приговора в законную силу;
- наркотические средства: смеси, содержащие диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 15,7344гр., 0,04 гр. и 0,056 гр.; гашиш, массой 0,14гр., переданные в камеру хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» до принятия решения по выделенному уголовному делу ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего не позднее 09.06.2010 Мокиевскому А.С. наркотические средства героин, массой 15,8952 гр., и гашиш, массой 0,15гр.;
- денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» ..... сдать в финансовое подразделение МУВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 9210 рублей, переданные на хранение в бухгалтерию межмуниципального УВД «Апатитское», выдать и оставить в собственности Мокиевского А.С., после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мокиевского Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64, УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
- ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мокиевскому А.С. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мокиевскому Алексею Сергеевичу условное осуждение по приговору ..... городского суда Мурманской области от ..... года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ..... городского суда Мурманской области от ..... года и назначить Мокиевскому Алексею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей –Мокиевскому Алексею Сергеевичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мокиевскому А.С. исчислять с 14 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 21 июля 2010 по 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- шприц с иглой и колпачком, стеклянную емкость, вещество бежевого цвета, массой 0,0583гр., фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент глянцевой бумаги, сверток из фольгированной бумаги с веществом, массой 0,0977 гр., сверток из глянцевой бумаги, 6 свертков из глянцевой бумаги и 2 фрагмента ваты, 3 таблетки, общей массой 0,2614 гр., 1 таблетка, массой 0,1429 гр., фрагмент таблетки, массой 1,2855 гр., 1 таблетка с двумя фрагментами таблеток, массой 0,2697 гр., лезвие в упаковке, пакетик, 2шприца с иглами, игла шприца, 4 шприца с иглами и колпачками, пластиковая коробка, фрагмент бумаги, 82 фрагмента глянцевой бумаги, 21 фрагмент фольгированной бумаги, деревянная рукоять, нить, плоскогубцы в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «.....» IMEI ....., находящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», выдать Мокиевскому А.С. по вступлении приговора в законную силу;
- пластиковую карту «.....» на имя ....., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», выдать ..... по вступлении приговора в законную силу;
- наркотические средства: смеси, содержащие диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 15,7344гр., 0,04 гр. и 0,056 гр.; гашиш, массой 0,14гр., переданные в камеру хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» до принятия решения по выделенному уголовному делу ..... в отношении неустановленного лица;
- денежные средства в сумме 1000 руб., переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР межмуниципального УВД «Апатитское» ..... сдать в финансовое подразделение МУВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 9210 рублей, переданные на хранение в бухгалтерию межмуниципального УВД «Апатитское», выдать и оставить в собственности Мокиевского А.С., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья В.М. Горюнов