Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уголов. дело 1-247/2010 (вступил в законную силу 26.10.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Алексейчиной А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бурневской А.А., представившего удостоверение № 18 от 20.11.2002 г. и ордер № 463 от 07.10. 2010,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Мухачёва С.А., представившего удостоверение № 443 от 19.01.2007г. и ордер № 443 от 07.10. 2010,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 от 20.11.2002 г. и ордер № 391 от 13.10. 2010,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008г. и ордер № 168 от 13.10. 2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выдрина Ивана Владимировича, .....

Подымникова Владимира Сергеевича, .....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выдрин И.В. и Подымников В.С. совершили умышленное причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Выдрин И.В. и Подымников В.С. совершили в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

..... находясь у ..... в гор. Апатиты Мурманской области, Выдрин И.В. совместно со своим знакомым Подымниковым В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с незнакомым им ранее ......, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, не сговариваясь между собой, решили избить ......

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ...... тяжкого вреда здоровью, ..... Выдрин И.В. совместно с Подымниковым В.С., находясь в вышеуказанном месте, нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами и металлическим бочонком в область головы и туловища.

А именно, Выдрин И.В., нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от чего последний упал, когда ...... попытался встать, Выдрин И.В. нанес ему еще один удар кулаком в лицо, от чего потерпевший снова упал. Тогда Выдрин И.В. со значительной силой нанес лежащему на земле ...... не менее 10 ударов кулаками по голове и лицу, не менее 3 ударов ногами, обутыми в обувь, по голове, не менее 10 ударов кулаками по туловищу и не менее 7 ударов ногами, обутыми в обувь по туловищу. В момент, когда Выдрин И.В. наносил потерпевшему удары кулаками по голове, к ...... подбежал Подымников В.С., который со значительной силой нанес лежащему, и не оказывающему сопротивления потерпевшему не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу, не менее 5 ударов кулаками по туловищу, не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и лицу и не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу.

В продолжение преступного умысла, направленного на причинение ...... тяжкого вреда здоровью, Подымников В.С. вооружился металлическим бочонком, весом не менее 3 кг, и бросил указанный бочонок в голову ...... После этого Выдрин И.В. вооружился тем же бочонком и не менее двух раз бросил бочонок в голову потерпевшего. Подымников В.С. в это время подпрыгнул и стопами обеих ног, обутых в обувь, приземлился на грудную клетку ...... Затем Подымников В.С. и Выдрин И.В. покинули место избиения.

Совместными преступными действиями Выдрин И.В. и Подымников В.С. причинили ...... телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди и живота, включающая в себя кровоподтеки в лобной области (3) с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки в области правой (1) и левой (1) ушных раковин, кровоподтек и две ушибленные раны в области правого глаза, кровоподтек в области левой щеки, ушибленные раны на слизистой губ, травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа, 1,2-слева, линейный перелом костей свода и основания черепа (верхняя стенка правой глазницы), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки мозга и в сером веществе головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях груди слева, ушиб левого легкого (разрывы и кровоизлияния под плеврой легких), разрывы капсулы и ткани печени.

Данный комплекс телесных повреждений оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ...... наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота ..... на месте совершения преступления.

Подсудимый Выдрин И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.5-10). Из показаний Выдрина И.В. следует, что ..... в г. Апатиты из ..... приехал его знакомый – Подымников Владимир и предложил употребить спиртное за встречу. Около ..... к нему в гости пришли друзья: ...... Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. На всю компанию они выпили литровую бутылку водки и 15 литров пива. Около ..... они с Подымниковым пошли прогуляться по улице, определенной цели у них не было. На тропинке возле первого корпуса общежития они встретили визуально знакомого ему ранее мужчину. Он вспомнил, что примерно за месяц или полтора до этого данный мужчина со своими друзьями попросил у него сигарету и деньги. Он пояснил, что сигарет и денег у него нет, и ушел. Такое поведение мужчины еще тогда ему не понравилось, и он запомнил его. Решив предъявить мужчине претензии, он подошел к нему и спросил, помнит ли он его, на что тот, послал их на три буквы и решил уйти. Ему ответ мужчины, не понравился и он, ничего не говоря, нанес мужчине удар кулаком в челюсть, от чего тот упал. Затем мужчина встал, и он снова нанес тому удар в лицо, от чего мужчина снова упал. Тогда он наклонился над мужчиной и стал наносить тому множественные удары кулаками обеих рук по лицу и голове. Нанес он около 15 ударов. Подымников в это время стоял рядом. Тогда он стал наносить мужчине удары ногами в область груди справа, а также пару ударов ногами по голове. Подымников в этот момент также подошел и нанес мужчине около 10 ударов ногами по голове и телу. Кроме того, Подымников наносил удары еще и кулаками. Мужчина в этот момент уже не сопротивлялся, а лежал без признаков жизни, но был еще жив, так как дышал. В этот момент Подымников взял лежащий рядом проржавевший металлический бочонок коричневатого цвета и бросил его в мужчину. Бочонок отскочил от земли и ударился о голову мужчины, из бочонка вытекла жидкость черного цвета. Тогда они с Подымниковым нанесли еще примерно по два удара руками в лицо мужчины и оттащили его вдоль тропинки на пару метров ближе к ...... Он больше не помнит, чтобы они кидали бочонком в мужчину, но не исключает, что как он, так и Подымников могли бросать в него бочонок, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они ушли в сторону интерната. Они сразу пошли домой, где все еще находились оставшиеся ребята, переоделись, бросили одежду в стиральную машину, так как она была перепачкана в крови мужчины. Ребята спросили у них, что произошло, на что они ответили, что подрались. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые задержали их. Еще через несколько минут прибыла следственно-оперативная группа, которая с его разрешения произвела осмотр его квартиры и изъяла их с Подымниковым окровавленные вещи. Затем он был доставлен в отдел милиции. Некоторые события он может не помнить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину в причинении мужчине вреда здоровью, несовместимого с жизнью, он признает полностью, раскаивается в содеянном, готов понести справедливое наказание за совершенное преступление, помогать следствию желает. Умысла причинять мужчине смерть у него не было. Зачем они так сильно били мужчину, пояснить не смог. Из телесных повреждений у него есть только ссадины на костяшках правой руки, которые образовались в результате того, что он наносил мужчине удары кулаками. Других повреждений у него нет, так как мужчина не успел их ни разу ударить. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Подымников В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.87-91). Из показаний Подымникова В.С. следует, что ..... после совместного распития спиртных напитков он с Выдриным пошли прогуляться по улице. На тропинке возле ....., расположенного в ..... они встретили незнакомого ему ранее ...... Выдрин подошел к последнему и стал предъявлять претензии, на что ..... «послал Выдрина подальше». Тогда Выдрин, ничего не говоря, нанес ..... удар кулаком в лицо, от чего тот упал. Затем ..... попытался встать, но Выдрин снова нанес ему удар в лицо, от чего потерпевший снова упал. Тогда они вместе с Выдриным подошли к ..... и стали лежащему наносить ему удары кулаками и ногами по голове и по туловищу. ..... ударов им наносить не пытался, старался закрыться от ударов руками, но у него не получалось, и удары достигали цели. Через некоторое время ..... перестал сопротивляться и подавать признаки жизни, но он видел, как тот дышал, из чего сделал вывод о том, что ..... жив. Нанес он ..... в общей сложности не менее 5 ударов кулаками по голове, не менее 5 ударов кулаками по туловищу, не менее 10 ударов ногами по голове и не менее 10 ударов ногами по туловищу. В момент избиения ..... и он, и Выдрин перемещались вокруг лежащего потерпевшего и наносили удары с разных сторон. В связи с нахождением в момент совершенного преступления в состоянии алкогольного опьянения, он в полной мере не помнит, какие удары с какой стороны наносил. Он видел, как Выдрин в общей сложности нанес ..... не менее 10 ударов ногами по туловищу, не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 5 ударов кулаками по корпусу и не менее 5 ударов кулаками по голове. Возможно, Выдрин нанес и больше ударов, просто он этого не видел, так как в этот момент сам избивал Королева. Затем он взял в руки стоящий рядом металлический бочонок, подошел к Королеву и бросил его, попав потерпевшему в голову. После этого Выдрин взял в руки тот же бочонок и кинул его в голову мужчине. Сколько раз он кинул в мужчину бочонком, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между бросками Выдрина бочонком он подошел к ....., подпрыгнул и приземлился потерпевшему стопами обеих ног на грудную клетку. Больше ударов он ..... не наносил. Затем они ушли в сторону противоположную от ..... по направлению к дому Выдрина, при этом мужчина был еще жив, так как хрипел и дышал. У Выдрина они переоделись и бросили одежду в стиральную машину, так как та была перепачкана в крови ...... Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые задержали их. Таким образом, вину в причинении ..... тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, он признает полностью, раскаивается в содеянном, готов понести справедливое наказание за совершенное преступление, помогать следствию желает. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Выдрина И.В. и Подымникова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, помимо их показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что до ..... с ней проживал сожитель – ...... Сожительствовали они около трех последних лет. Характеризует сожителя как спокойного человека, не конфликтного. Спиртные напитки в последнее время он употреблял постоянно. Употреблял спиртное он всегда дома, собирал компании. За свою жизнь он ..... провел в местах лишения свободы за совершение различных преступлений. В последний раз он освободился в ....., после чего и стал сожительствовать с ней.Детей, братьев и сестер у него также нет. Официально отношения они не регистрировали, родственниками не являются, но кроме нее у него никого не было. ..... она весь день находилась с ..... дома. В вечернее время она ушла к подруге, а ..... остался дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома ее не было около часа, а когда она вернулась, ..... дома не было. Она стала его искать и от кого-то из соседей узнала, что у ..... в г. Апатиты кого-то убили. Еще через некоторое время кто-то пояснил ей, что обнаружен труп ....., а еще через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, пояснившие, что ..... сильно избили, от чего он и умер;

показаниями свидетеля ......, данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... она пришла в гости к Выдрину. Когда она пришла, там уже находились Подымников, Выдрин, ...... Они разговаривали и пили пиво. Выпили они на всех около 15 литров пива. В вечернее время, около ....., Выдрин и Подымников собрались и ушли за пивом и сигаретами, пояснив, что ушли ненадолго и сейчас вернутся. Остальные остались в квартире. Выдрин был одет в белую кофту, серые спортивные штаны, кроссовки, была ли на нем куртка, не помнит. Подымников был одет в кроссовки темного цвета, синие джинсы с белыми размытыми пятнами, черную толстовку с оранжевыми надписями и капюшоном. Примерно через пол часа пришли Выдрин и Подымников, но их она не видела, просто ..... приоткрывала дверь и пояснила, что пришли парни. В кухню те не проходили, а сразу прошли в одну из комнат. Учитывая, что дверь на кухню, где они сидели, была закрыта, она не видела, кто ходил по коридору, но слышала шаги и голоса Подымникова и Выдрина. Через некоторое время в квартиру прошли сотрудники милиции, пояснили Выдрину и Подымникову, что последние подозреваются в совершении убийства, и они задержаны. Одеты и Выдрин и Подымников были уже в другую одежду, чем та, в которой уходили до этого. От сотрудников милиции ей стало известно, что Выдрин и Подымников избили мужчину, который от полученных телесных повреждений скончался;

показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... она пришла в гости к Выдрину. Там уже находились Подымников, Выдрин, ...... Они общались и пили пиво. ..... пришли позже. Выпили они на всех достаточно много пива. В вечернее время Выдрин и Подымников собрались и ушли за сигаретами, пояснив, что ушли ненадолго. Остальные остались в квартире Выдрина. Выдрин был одет в белую кофту, остальной одежды не помнит. Подымников был одет в синие джинсы с белыми размытыми пятнами, остальной одежды не помнит. Примерно через 40 минут они вернулись, входную дверь в квартиру им открыла она, но, учитывая, что они долго не заходили в квартиру, она ушла на кухню. Примерно через 3 минуты они зашли в квартиру, но в кухню не прошли. Она пошла в комнату, чтобы спросить у них, где они были, и что произошло, но, только она открыла дверь, Выдрин сказал ей идти на кухню. Что делали ребята в комнате, она не видела. Через некоторое время в квартиру прошли сотрудники милиции. Одеты и Выдрин и Подымников были уже в другую одежду, чем та, в которой уходили до этого. От сотрудников милиции ей стало известно, что Выдрин и Подымников избили мужчину, который от полученных телесных повреждений скончался;

показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... в дневное время тот приехал в г. Апатиты и сразу пошел в гости к Выдрину. Когда он пришел около ....., в квартире находились только Подымников и Выдрин. Они стали употреблять водку, после чего позвонили знакомым девушкам и примерно к ..... к Выдрину в квартиру пришли ...... С девушками они стали употреблять пиво. Примерно в ..... пришел ....., который также остался у Выдрина. Примерно до ..... они употребляли пиво, а Выдрин и Подымников собрались и пошли на улицу, пояснив, что пошли за пивом и сигаретами. Вернуться они собирались примерно через 10 минут. Они отсутствовали около 40 минут. Когда они пришли, он находился в дальней комнате, а о том, что они зашли в квартиру, узнал, так как в комнату, где он находился, зашли Выдрин и Подымников. Он сразу заметил, что руки и у Выдрина и у Подымникова были в крови, кроме того, кровь была на их одежде. Он спросил о произошедшем, на что они пояснили, что подрались с каким-то мужчиной. После этого они сразу ушли в комнату, расположенную напротив входа в квартиру и закрылись в ней. Через некоторое время они вышли из комнаты, и Выдрин понес одежду, которая была в крови, в ванную, Подымников пошел с ним. Что они там делали, он не знает. Сам в ванную комнату он не заходил. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали всех, кто находился в квартире. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Выдрин и Подымников избили мужчину, который скончался на месте преступления;

показаниями свидетеля ......, данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... в дневное время Подымников приехал в г. Апатиты и сразу пошел в гости к Выдрину Ивану. К Выдрину он пришел около ....., и там уже находились Подымников, Выдрин и ...... Они употребляли спиртные напитки. Около ..... пришли ...... С девушками они все вместе стали употреблять пиво. Около ..... Выдрин и Подымников собрались и пошли на улицу, пояснив, что они пошли за пивом и сигаретами. Кроме того, они сказали, что уходят ненадолго. Они отсутствовали около часа, или немного меньше. Когда они пришли, он находился в большой комнате и смотрел телевизор. В этот момент он пошел в туалет и в коридоре увидел, что одежда Подымникова и Выдрина перепачкана кровью, а на руках их также была кровь. Он спросил у них, что произошло, на что те ответили, что избили «бича». Ни у Выдрина, ни у Подымникова никаких телесных повреждений не было. После этого он прошел в туалет, а когда вышел, Выдрин и Подымников уже находились в комнате, расположенной напротив входа в квартиру и переодевали одежду. Когда они переоделись, то Выдрин взял часть одежды, и понес в ванную комнату, где засунул кровавую одежду в стиральную машину и включил стирку. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали всех, кто находился в квартире. Разговора между сотрудниками милиции и Выдриным он не слышал. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Выдрин и Подымников избили мужчину, который скончался на месте преступления;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... она пришла в гости к Выдрину. Там уже находились Подымников, Выдрин, ...... Они общались и пили пиво. ..... пришла где-то около ...... Выпили они за вечер примерно 10 литров пива. Немногим после ..... Выдрин и Подымников собрались и ушли за пивом и сигаретами, пояснив, что ушли ненадолго. Остальные остались в квартире Выдрина. Выдрин был одет в серые спортивные штаны, белую или бежевую кофту, черную куртку, кроссовки черного цвета с золотыми полосами. Подымников был одет в сине-голубые джинсы, черную футболку, темные кроссовки. Была ли на нем черная кофта с оранжевыми надписями, она не помню, но такая кофта у него есть. Примерно через 40 минут ребята вернулись, но она была в кухне и не видела их, так как дверь в кухню была закрыта. О том, что ребята пришли, она узнала только по звонку домофона. Подымников и Выдрин в кухню не заходили. Еще через некоторое время в квартиру прошли сотрудники милиции, дверь которым открыл Выдрин. Сотрудники милиции пояснили Выдрину и Подымникову, что последние подозреваются в совершении преступления, и они задержаны. В этот момент она увидела на руках Подымникова кровь. Одеты и Выдрин и Подымников были в другую одежду. От сотрудников милиции ей стало известно, что Выдрин и Подымников избили мужчину, который от полученных телесных повреждений скончался;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... он в окно увидел, как двое молодых людей избивают мужчину, лежащего рядом с первым корпусом дома ...... Он хорошо рассмотрел, что лежащий мужчина был одет в черную куртку с красными полосами на рукавах, штаны темного цвета, лежал он лицом вверх раскинув руки в стороны, никаких признаков жизни не подавал, сопротивления мужчина, не оказывал. Кроме того, он хорошо разглядел избивавших мужчину молодых людей. Одним из них являлся ..... – Выдрин Иван, а второго молодого человека он видел в первый раз. Выдрин был одет в белую кофту, штаны сероватого цвета, темная обувь, в руке у того была черная куртка. Второй молодой человек был одет в джинсы синего цвета с белыми пятнами, кофта черного цвета с оранжевыми надписями на спине. Когда он выглянул в окно, Выдрин поднял с земли металлический бочонок коричневого цвета, встал над мужчиной, замахнулся и с силой метнул данный бочонок в область головы мужчины. После того, как бочонок упал на голову мужчины, то откатился, Выдрин подошел, снова взял бочонок и вновь бросил его на голову лежащего мужчины аналогичным образом. После этого второй молодой человек подошел к мужчине, подпрыгнул и обеими ногами приземлился на мужчину, при этом стопы ног попали примерно в грудную область мужчины. После этого Выдрин и второй молодой человек перестали наносить мужчине удары и спокойно пошли в сторону бывшего детского дома, то есть в противоположную сторону от дома ...... В этот момент он заметил, что руки их были в крови. Когда подъехали сотрудники милиции, он все им рассказал. Выдрина характеризует как спокойного нормального парня, подобной агрессии он за тем никогда не замечал;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... она вместе с сожителем находилась дома. В этот момент муж окликнул ее и преложил посмотреть в окно. Она выглянула в окно и увидела, что на тропинке, ведущей от ....., примерно в 200 метрах от их корпуса двое молодых людей избивают мужчину. При этом мужчина лежал на земле лицом вверх и не двигался. Ранее данных молодых людей она никогда не видела, ей показалось, что им обоим на вид было около 16-19 лет. Лиц их она не рассмотрела. Один из них был выше ростом, второй ниже. Во что они были одеты, она не помнит. Она видела, как оба молодых человека наносили мужчине беспорядочные удары ногами по голове и туловищу, при этом оба били и по голове и по туловищу. Нанесли они каждый не менее, чем по 5 ударов ногами по голове и по 5 ударов ногами по туловищу. Кулаками при ней они мужчине ударов не наносили. Она выглянула в форточку и крикнула, чтобы они прекратили избивать мужчину, но они этого, скорее всего, не слышали. В этот момент один из них схватил металлический бочонок, который стоял рядом с местом избиения, встал над головой мужчины и бросил данный бочонок на голову мужчине. Кидал ли он бочонок еще, она не видела. Помнит, что после первого молодого человека бочонок в руки взял второй парень и таким же образом стал кидать бочонок в голову мужчине. Она видела, что он бросил бочонок в мужчину не менее двух раз. Потом они бросили бочонок, и пошли в сторону ..... в г. Апатиты. Ее удивило то, что они не побежали, а спокойно пошли, как будто ничего страшного не произошло. Кроме того, молодой человек, который пониже, между бросками бочонком второго парня подошел к мужчине, подпрыгнул и обеими ногами приземлился на мужчину, при этом стопы ног попали примерно в грудную область мужчины. В момент, когда они с сожителем только увидели драку, ..... стал одеваться, чтобы выбежать на улицу и помешать избиению. Пока он одевался, то периодически посматривал в окно и должен был видеть отрывки избиения. Выбежал он из квартиры, когда молодые люди уже стали уходить от избитого мужчины. Он побежал в ту сторону, куда они ушли, но не догнал их. Сотрудников милиции сожитель вызвал с мобильного телефона сразу в момент, когда они заметили избиение. После этого они с сожителем вышли на улицу и дождались приезда сотрудников милиции, которым рассказали о произошедшем;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... он вместе с сожительницей ..... находился дома. В этот момент в окно он увидел, как на тропинке, ведущей от корпуса ....., примерно в 200 метрах от их корпуса двое молодых людей избивают мужчину. При этом мужчина лежал на земле лицом вверх и не двигался, руки были раскинуты в стороны. Он сразу окликнул сожительницу, и она также подошла к окну. Ранее данных молодых людей он никогда не видел, ему показалось, что им обоим на вид было около 16-19 лет. Лиц их он не рассмотрел, в связи, с чем опознать не сможет. Один из молодых людей был выше ростом, одет в светлую одежду, второй ниже ростом, одет в темную кофту с орнаментом или красного, или оранжевого цвета. Он сразу с мобильного телефона стал вызывать сотрудников милиции, которым сообщил о драке. После этого он начал одеваться, так как хотел помешать молодым людям избивать мужчину. Одеваясь, он смотрел в окно и видел, как оба молодых человека наносили мужчине беспорядочные удары ногами по голове и туловищу, при этом оба били и туда и туда. Нанесли они каждый не менее, чем по 5 ударов ногами по голове и по 5 ударов ногами по туловищу. Удары были сильными. Били ли они мужчину кулаками, он не помнит. Сожительница выглянула в форточку и крикнула им, чтобы они прекратили избивать мужчину. После этого один из них, тот который в темной кофте схватил металлический бочонок, который стоял рядом с местом избиения, встал над головой мужчины и бросил данный бочонок на голову мужчине. Кидал ли тот бочонок еще, он не видел. После первого молодого человека бочонок в руки взял второй парень, в светлой одежде и таким же образом стал кидать бочонок в голову мужчине. Он видел, что тот бросил бочонок в мужчину не менее двух раз. Потом молодые люди бросили бочонок в сторону, и пошли в направлении ..... в г. Апатиты. При этом они не побежали, а спокойно пошли, как будто ничего страшного не произошло. Кроме того, молодой человек, который пониже, между бросками бочонком подошел к мужчине, подпрыгнул и обеими ногами приземлился на мужчину, при этом стопы ног попали примерно в грудную область мужчины. Выбежал он из квартиры, когда молодые люди уже стали уходить от избитого мужчины. Он побежал в ту сторону, куда они ушли, но не догнал их. После этого сожительница вышла на улицу, и они дождались приезда сотрудников милиции, которым рассказали о произошедшем;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, из которых следует, что ..... они обнаружили лежащего с торца дома на тропинке у дороги мужчину без признаков жизни. Рядом с ним стояли люди. Кто-то из людей пояснил, что мужчину били двое молодых людей, которые убежали в сторону ..... в г. Апатиты. Кроме того, они описали, как выглядели молодые люди: один – высокий в белой кофте и светлых штанах, второй - пониже, в черной кофте и синих джинсах. Они поехали проверять дворы у ....., но никого там не обнаружили и вернулись к месту происшествия. В этот момент подъехал второй экипаж в составе ...... Он остался охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, а его напарник вместе со вторым экипажем поехали обследовать дворовые территории вокруг ..... Через некоторое время прибыли работники ОСМП МУЗ «Апатитская ЦГБ», которые констатировали факт смерти мужчины и уехали. Еще через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, которая начала осмотр места происшествия. Примерно около ..... по радиостанции его напарник передал, что они в ..... в г. Апатиты обнаружили двух молодых людей, одежда которых была в крови. Он и пошел к напарнику и, когда зашел в квартиру, указанную напарником, то увидел в коридоре двух молодых людей, при этом одного из них уже выводили из квартиры, а второй – хозяин квартиры остался. Кроме них, в квартире находилась компания из молодых людей и девушек. Он разговоров между ними не слушал и вышел из подъезда, сев в машину. После осмотра квартиры молодых людей, они доставили их в отдел милиции. Он лично с молодыми людьми не общался, по их внешнему состоянию он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Вели они себя спокойно и тихо, сопротивления при задержании не оказывали;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... в МУВД «Апатитское» поступило сообщение о том, что у ..... обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями. Он выехал по указанному вызову и, по прибытии на место увидел лежащий на земле труп мужчины, все лицо которого было покрыто гематомами и ссадинами. Им, при содействии с остальными сотрудниками милиции, сразу были опрошены лица, которые являлись очевидцами данного преступления, а именно, молодой человек и женщина, которые пояснили, что мужчину избили двое молодых людей, один из которых был одет в белую кофту и держал в руке куртку. Молодой человек сразу пояснил, что данным лицом является его бывший одноклассник – Выдрин Иван. Они сразу установили адрес Выдрина, и направились к последнему домой, где задержали его. Кроме того, в ванной комнате квартиры Выдрина находилась стиральная машина, в которой стирались вещи. Выдрин сразу пояснил, что незадолго до задержания у него произошел конфликт на улице с каким-то мужчиной, в ходе которого он и его знакомый – Подымников Владимир избили данного мужчину. В стиральной машине стирались вещи его и Подымникова, на которой осталась кровь потерпевшего. Сотрудники милиции сразу остановили стиральную машину и слили с нее воду, чтобы не утратить такое значимое доказательство, как одежду заподозренных с пятнами крови потерпевшего. В последующем в квартиру Выдрина прибыла следственно-оперативная группа, которая с разрешения Выдрина изъяла в его квартире предметы одежды, в которых он и Подымников находились в момент совершенного преступления. Затем они доставили Выдрина и Подымникова в отдел милиции, где Выдрин изъявил желание собственноручно написать явку с повинной. Им Выдрину был предоставлен бланк протокола, в котором Выдрин отразил, что желает добровольно сообщить о совершенном им преступлении. После этого Выдрин пояснил, что вину свою признает полностью, помогать расследованию желает, готов понести справедливое наказание за совершенное им преступление. Выдрин дал явку с повинной добровольно, по своей воле, без какого-либо принуждения;

- показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ..... первого корпуса ..... в г. Апатиты двое молодых людей избивают третьего. Они сразу поехали по данному вызову и по прибытии обнаружили лежащего с торца дома на тропинке у дороги мужчину без признаков жизни, вокруг него они увидели лужу крови. Рядом с ним стояли люди. Кто-то из людей пояснил, что мужчину били двое молодых людей, которые убежали в сторону ..... в г. Апатиты. Кроме того, они описали, как выглядели молодые люди: один – высокий в белой кофте и светлых штанах, второй - пониже, в черной кофте и синих джинсах. Он сразу передал остальным нарядам, что двое подозреваемых скрылись, и вызвал скорую помощь. Сами они поехали проверять дворы у ....., но никого там не обнаружили и вернулись к месту происшествия. В этот момент подъехал второй экипаж в составе ..... и бригада ОСМП. ..... остался охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, а он вместе со вторым экипажем поехали обследовать дворовые территории вокруг ..... Проходя у ..... они заметили какую-то активность у последнего подъезда ...... ..... они оставили у второго подъезда ....., а сами проследовали к указанному подъезду. Они прошли в подъезд и стали слушать, в каких квартирах шумят, либо разговаривают. В квартире, расположенной на втором этаже прямо по ходу лестничного марша, они услышали громкую музыку, постучали в квартиру и стали ожидать. Дверь им открыл молодой человек, на руках которого он заметил пятна крови. Учитывая, что у них имелись основания полагать, что данный гражданин совершил преступление, а также основания полагать, что в квартире может находиться второй молодой человек, избивавший мужчину, они сразу отодвинули первого и заметили в коридоре справа второго молодого человека, на одежде которого имелись пятна крови. ..... спросил у молодого человека, открывшего им дверь, где его одежда, на что тот ответил, что одежды нет. Тогда они услышали, что в ванной комнате работает стиральная машина, прошли в ванную, и заметили на полу кофту белого цвета с пятнами крови, из чего сделали вывод, что остальные вещи уже стираются. Они попросили молодого человека выключить стиральную машину, что тот и сделал. Кроме данных двух молодых людей в квартире были три девушки и два молодых человека. Все перечисленные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Они применили к двум молодым людям, на которых была кровь, специальное средство – наручники, так как у них были все основания полагать, что те совершили тяжкое преступление и могли причинить вред себе, окружающим, либо скрыться. На вопрос, откуда на них кровь, молодые люди сразу пояснили, что между ними и незнакомым им мужчиной произошел конфликт, в ходе которого они избили данного мужчину. Подробностей они не рассказывали. Они сообщили о задержании данных лиц оперативному дежурному и остались дожидаться следственно-оперативную группу. Поведение у обоих молодых людей было спокойным, они не нервничали, сопротивления не оказывали, говорили тихо, ему показалось, что они очень испугались. После осмотра квартиры молодых людей, они доставили их в отдел милиции, написали рапорта;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... по радиостанции они услышали, что у ..... ..... в г. Апатиты двое молодых людей избивают третьего. Они сразу поехали по данному вызову и по прибытии обнаружили лежащего с торца дома на тропинке у дороги мужчину без признаков жизни. Рядом с ним стояли люди. Кто-то из людей пояснил, что мужчину били двое молодых людей, которые убежали в сторону ..... в г. Апатиты. Кроме того, они описали, как выглядели молодые люди: один – высокий в белой кофте и светлых штанах, второй - пониже, в черной кофте и синих джинсах. ..... остался охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, а он, напарник и сотрудник второго наряда – ....., поехали обследовать дворовые территории вокруг ..... У дома ..... они заметили какую-то активность у последнего подъезда ...... ..... они оставили у второго подъезда ....., а сами проследовали к указанному подъезду. Они прошли в подъезд и стали слушать, в каких квартирах шумят, либо разговаривают. В квартире, расположенной на втором этаже прямо по ходу лестничного марша, они услышали громкую музыку, постучались в квартиру и стали ожидать. Дверь им открыл молодой человек, на руках которого он заметил пятна крови. Учитывая, что у них имелись основания полагать, что данный гражданин совершил преступление, а также основания полагать, что в квартире может находиться второй молодой человек, избивавший мужчину, они сразу отодвинули первого и заметили в коридоре справа второго молодого человека, на одежде которого были пятна крови. Он спросил у молодого человека, открывшего им дверь, где его одежда, на что тот ответил, что одежды нет. Тогда они услышали, что в ванной комнате работает стиральная машина, прошли в ванную, и заметили на полу кофту белого цвета с пятнами крови, из чего сделали вывод, что остальные вещи уже стираются. Они попросили молодого человека выключить стиральную машину, что тот и сделал. Кроме данных двух молодых людей в квартире находились три девушки и два молодых человека. Все перечисленные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Они применили к двум молодым людям, на которых была кровь, специальное средство – наручники, так как у них были все основания полагать, что те совершили тяжкое преступление и могли причинить вред себе, окружающим, либо скрыться. На вопрос, откуда на них кровь, молодые люди сразу пояснили, что только что между ними и незнакомым им мужчиной у торца ..... произошел конфликт, в ходе которого те избили данного мужчину. Они сообщили о задержании данных лиц оперативному дежурному и остались дожидаться следственно-оперативную группу. Поведение у обоих молодых людей было спокойным, они не нервничали, сопротивления не оказывали, говорили тихо, ему показалось, что они очень испугались. После осмотра квартиры молодых людей, они доставили их в отдел милиции, написали рапорта;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, что ..... по радиостанции они услышали, что у первого корпуса ..... в г. Апатиты двое молодых людей избивают третьего. Они сразу поехали по данному вызову и по прибытии обнаружили лежащего с торца дома на тропинке у дороги мужчину без признаков жизни. Рядом с ним стояли люди. Кто-то из них пояснил, что мужчину били двое молодых людей, которые убежали в сторону ..... в г. Апатиты. Кроме того, они описали, как выглядели молодые люди: один – высокий в белой кофте и светлых штанах, второй - пониже, в черной кофте и синих джинсах. ..... остался охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, а он, напарник и сотрудник второго наряда – ..... поехали обследовать дворовые территории вокруг .....». У дома ..... они заметили какую-то активность у последнего подъезда ...... Он остался у второго подъезда ....., а ..... проследовали к последнему подъезду дома ...... Через некоторое время по станции он услышал, что напарник и ..... обнаружили молодых людей, и он проследовал в тот же, последний подъезд, куда забежали они. В квартире, расположенной на втором этаже прямо по ходу лестничного марша была открыта дверь. В квартире находились ..... и компания молодых людей, несколько девушек и несколько парней. У двоих молодых людей руки были в крови, а у одного из них кровь была и на одежде, на кофте черного цвета с оранжевым орнаментом. Они спросили у второго молодого человека, где его одежда, на что тот ответил, что одежды нет. Тогда они услышали, что в ванной комнате работает стиральная машина, прошли в ванную, и заметили на полу кофту белого цвета с пятнами крови, из чего сделали вывод, что остальные вещи уже стираются. Они попросили молодого человека выключить стиральную машину, что тот и сделал. Все находившиеся в квартире лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Они применили к двум молодым людям, на которых была кровь, специальное средство – наручники, так как у них были все основания полагать, что те совершили тяжкое преступление и могли причинить вред себе, окружающим, либо скрыться. На вопрос, откуда на них кровь, молодые люди сразу пояснили, что только что между ними и незнакомым им мужчиной у торца ..... произошел конфликт, в ходе которого они избили данного мужчину. Кровь принадлежит именно данному мужчине. Они сообщили о задержании данных лиц оперативному дежурному и остались дожидаться следственно-оперативную группу. Поведение у обоих молодых людей было спокойным, они не нервничали, сопротивления не оказывали, говорили тихо, ему показалось, что те очень испугались. После осмотра квартиры молодых людей, они доставили их в отдел милиции, написали рапорта;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... от оперативного дежурного ему поступил вызов о том, что у первого корпуса дома ..... в г. Апатиты обнаружен труп, и необходимо применить собаку для установления направления отхода преступника. Он выехал по указанному вызову в составе следственно-оперативной группы. Вместе с тем, когда он приехал, осмотр места происшествия уже производился. На месте происшествия он заметил труп мужчины с множественными телесными повреждениями. Кроме того, рядом с трупом лежал металлический бочонок с темной технической жидкостью. Жидкость была разлита вокруг трупа. Он осмотрел местность вокруг трупа в поисках следов, пригодных для идентификации по запаху. Рядом с трупом на поверхности земли он заметил довольно свежий и четкий отпечаток человеческой обуви. Собака, обнюхав след обуви, направилась по тропе, ведущей от ..... в г. Апатиты к дому ..... в г. Апатиты. Они с собакой прошли мимо этого дома и остановились у второго подъезда ...... После этого он решил сделать еще один пуск собаки, вернулся к трупу, дал собаке обнюхать другой след обуви, от которого собака повела его по другому маршруту. А именно, собака повела по той же самой тропинке в сторону дома ....., свернула к дому ....., провела мимо указанного дома, затем прошла к дому ....., потом мимо дома ...... У данного дома собака перевела через дорогу, провела к дому ....., прошла вдоль дома, затем вдоль дома ..... и остановилась у последнего подъезда дома ....., где на тот момент уже стоял автомобиль ОР ППСм. Насколько ему известно, именно в данном подъезде находится квартира, в которой были задержаны лица, совершившие преступление в отношении мужчины, труп которого он видел. Кличка его собаки – ..... и обычно при его применении, тот всегда доводит до подъезда, в который зашел преступник;

показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Подымников В.С. является ...... В последний раз он уехал в г. Апатиты ..... дня на автобусе. В ..... она звонила ему, и он пояснил, что приехал в г. Апатиты и находится в гостях у своего знакомого по имени Иван. ..... года около ..... она стала звонить сыну на мобильный телефон, но тот был отключен. Тогда она позвонила ..... и спросила, где ее сын, на что последний ответил, что Подымников находится в милиции. Об обстоятельствах совершенного сыном преступления ей ничего не известно.

Кроме того, виновность Выдрина И.В. и Подымникова В.С. в совершении инкриминируемого подсудимым преступления подтверждается письменными материалами дела:

- сообщением (т. 1 л.д. 47), из которого следует, что в ..... г. в дежурную часть межмуниципального УВД «Апатитское» от ..... по телефону поступило сообщение о том, что у д. ..... происходит драка. Сообщение зарегистрировано в КУСП межмуниципального УВД «Апатитское» за .....

протоколом осмотра места происшествия от ..... года, схема и фототаблица к нему (т. 1 л.д. 17-30) из которых следует, что объектом осмотра является территория, прилегающая к первому корпусу дома ..... в г. Апатиты Мурманской области со стороны лесопарковой зоны. С торца дома ..... проходит автомобильная асфальтированная дорога, за которой в сторону от указанного дома имеется широкая тропа, ведущая к дому ...... На правой обочине тропы обнаружен труп ..... года рождения;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица от ..... (т. 1 л.д. 32-41) из которых следует, что объектом осмотра является четырехкомнатная квартира ..... расположенная в последнем подъезде жилого многоквартирного панельного пятиэтажного дома ..... в г. Апатиты Мурманской области на втором этаже прямо по ходу лестничного марша, являющаяся жилищем Выдрина И.В. При осмотре квартиры обнаружены и изъяты: в ванной комнате на полу - кофта белого цвета с пятнами крови; в стиральной машине - мокрые джинсы синего цвета «Ducatti» с пятнами крови; в стиральной машине - штаны спортивные серого цвета c пятнами темного цвета и резким техническим запахом; комнате на кровати - штаны черного цвета «Modern» и кофта черного цвета с оранжевыми надписями «Pit bull» с пятнами крови на рукавах; в кухне на угловом диване - куртка черного цвета «Solomon» с пятнами крови в области лопаток; в комнате - пара кроссовок черного цвета с золотистыми вставками и пятнами крови практически по всей поверхности;

- актом о применении служебной собаки (т.1 л.д. 48), из которого следует, что служебная собака по кличке ..... обнюхав место возле трупа ......, привела в последнему подъезду дома ..... в г. Апатиты;

- протоколом явки с повинной Выдрина И.В. от ..... года (т. 1 л.д. 202), из которого следует, что Выдрин И.В. добровольно заявил о совершенном им преступлении;

- протоколом задержания Выдрина И.В. в качестве подозреваемого от ..... года (т. 1 л.д. 197-200), из которого следует, что Выдрин И.В. согласен с задержанием и собственноручно сделал запись о том, что он совместно со знакомым Владимиром ..... в вечернее время у дома ..... нанесли незнакомому ему ранее мужчине множественные удары кулаками, ногами и металлическим бочонком по голове и телу;

- протоколом проверки показаний Выдрина И.В. на месте от ..... и фототаблица (т. 1 л.д. 227-241) из которых следует, что Выдрин И.В. в присутствии понятых и адвоката показал при помощи манекена последовательность своих действий, действий Подымникова В.С., а также потерпевшего ...... в ходе совершенного им и Подымниковым В.С. преступления, указал и продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшему, положение тела потерпевшего непосредственно в момент причинения ему телесных повреждений;

- протоколом задержания Подымникова В.С. в качестве подозреваемого от ..... (т. 2 л.д. 30-33), из которого следует, что Подымников В.С. согласен с задержанием и собственноручно сделал запись о том, что ..... в вечернее время он, совместно с Выдриным нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу незнакомому ему ранее мужчине;

- протоколом явки с повинной Подымникова В.С. от ..... (т. 2 л.д. 35), из которой следует, что Подымников В.С. добровольно заявил о совершенном им преступлении, собственноручно указав, что ..... в одном из мест они встретили незнакомого ему ранее мужчину, который был пьян и выразился в их адрес нецензурной бранью. Их с Выдриным это обидело, в связи, с чем они избили данного мужчину. Как позже он узнал от сотрудников милиции, данный мужчина от нанесенных ими побоев умер;

- заключением эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа ..... (т. 1 л.д. 134-141) из которого следует, что 1. Причиной смерти ..... явилась сочетанная тупая травма головы, груди и живота. 2. При судебно-медицинской экспертизе трупа ..... обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди и живота, включающая в себя кровоподтеки в лобной области (3) с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки в области правой (1) и левой (1) ушных раковин, кровоподтек и две ушибленные раны в области правого глаза, кровоподтек в области левой щеки, ушибленные раны на слизистой губ, травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа, 1,2-слева, линейный перелом костей свода и основания черепа (верхняя стенка правой глазницы), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки мозга и в сером веществе головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях груди слева, ушиб левого легкого (разрывы и кровоизлияния под плеврой легких), разрывы капсулы и ткани печени. Данный комплекс телесных повреждений образовался незадолго до смерти (не более, чем за 2-3 часа), на что указывает внешний вид повреждений, выраженность сосудисто-тканевой реакции от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно с ограниченной контактной поверхностью с достаточной силой, при этом в область головы было причинено не менее 8 раздельных ударно-травматических воздействий, в область груди и живота по одному, оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Возможность образования данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста или в результате причинения «собственной рукой», крайне маловероятна. В момент причинения данных телесных повреждений потерпевший, наиболее вероятно, был обращен передней поверхностью туловища к нападавшему. Каких-либо данных, позволяющих определить последовательность причинения повреждений, при судебно-медицинской экспертизе ..... не установлено. Учитывая локализацию и морфологические особенности вышеуказанных телесных повреждений, нельзя исключить возможность совершения самостоятельных действий ...... после их причинения в течение незначительного промежутка времени (минуты, десятки минут). Каких-либо других телесных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа ...... не обнаружено. 4. При судебно-химической экспертизе в крови от трупа ...... обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения;

- заключением эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа ..... (т. 1 л.д. 148-151) из которого следует, что 1. при исследовании трупа ..... года рождения обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди и живота, включающая в себя кровоподтеки в лобной области (3) с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки в области правой (1) и левой (1) ушных раковин, кровоподтек и две ушибленные раны в области правого глаза, кровоподтек в области левой щеки, ушибленные раны на слизистой губ, травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа, 1,2-слева, линейный перелом костей свода и основания черепа (верхняя стенка правой глазницы), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки мозга и в сером веществе головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях груди слева, ушиб левого легкого (разрывы и кровоизлияния под плеврой легких), разрывы капсулы и ткани печени. Данный комплекс телесных повреждений образовался от действий твердого тупого предмета (предметов), возможно, с ограниченной контактной поверхностью с достаточной силой, данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов подозреваемых и обвиняемых Выдрина И.В. и Подымникова В.С. и протоколов проверок их показаний на месте, а именно, в результате ударов руками, ногами, обутыми в обувь и при ударах металлическим бочонком по голове потерпевшего. Данные повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. 2. Смерть ...... наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота, что подтверждается данными секционной картины и гистологического метода исследования. 3. Зубы, представленные на исследование, принадлежат человеку, возраста ....., не исключено, что данные зубы были именно зубами ......, которые подверглись травматической экстракции в результате ударов;

- заключением комиссии экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе Выдрина И.В. № ..... (т. 1 л.д. 158-159) из которого следует, что Выдрин И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Выдрин И.В. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, во время совершения инкриминируемого ему деяния, Выдрин И.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию способен воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Выдрин И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта;

- заключением комиссии экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе Подымникова В.С. ..... (т. 1 л.д. 166-167) из которого следует, что Подымников В.С. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Отмеченные особенности психики подэкспертного представлены в рамках характерологических изменений, не сопровождаются расстройством мышления и критических способностей и не исключают возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Подымников В.С. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, во время совершения инкриминируемого ему деяния, Подымников В.С. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию способен воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Подымников В.С. не находился в состоянии физиологического аффекта;

- протоколом осмотра предметов и документов от ..... (т. 1 л.д. 189-193) в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествия и задержаний: зажигалка зеленого цвета, зажигалка сиреневого цвета, металлический бочонок, 2 зуба, пластиковая бутылка, куртка черного цвета, джинсы синего цвета, кофта белого цвета, штаны серого цвета, кофта черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета;

- вещественные доказательства (т. 1 л.д. 194-195): зажигалка зеленого цвета, зажигалка сиреневого цвета, металлический бочонок, 2 зуба, пластиковая бутылка, куртка черного цвета, джинсы синего цвета, кофта белого цвета, штаны серого цвета, кофта черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета;

- заключением эксперта по биологической судебной экспертизе № ..... (т. 1 л.д. 185-186) из которого следует, что группа крови ...... – В? (III). На поверхностях представленной толстовки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Антиген В выявлен также в контрольном участке предмета носителя. При таких результатах высказываться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. На поверхностях представленных брюк (джинсов синего цвета) обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным.

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Выдрина И.В. и Подымникова В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ установлена и полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ......, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, выводы которых научно обоснованны и не вызывают сомнения, протоколом проверки показаний виновных Выдрина И.В. и Подымникова В.С. на месте, протоколом осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела.

Показания свидетелей ..... последовательны на протяжении всего предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, логичны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, и изобличают подсудимых в содеянном, в связи с чем, сомневаться в показаниях данных лиц оснований не имеется, и суд полностью доверят им, поэтому признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства установлено, место, время, способ совершения преступления, мотивы, последствия, а также то, что они совершены именно Выдриным И.В. и Подымниковым В.С.

Суд не установил данных свидетельствующих о том, что телесные повреждения ...... были причинены при иных обстоятельствах, нежели указано в описательной части настоящего приговора.

Именно Выдрин И.В. и Подымников В.С. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел причинить телесные повреждения, в ходе ссоры причинили ..... телесные повреждения.

Выдрин И.В. и Подымников В.С. непосредственно нанесли телесные повреждения ......, совокупность и тяжесть которых повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства Выдрин И.В. и Подымников В.С. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ......, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, признали полностью.

В судебном заседании достоверно установлено, показаниями свидетелей последовательность событий, произошедших ..... в г. Апатиты.

С учетом собранных и исследованных по делу доказательств суд квалифицирует действия каждого Выдрина И.В. и Подымникова В.С.:

-по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания Выдрину И.В. и Подымникову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность Выдрина И.В. который, ......

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность Подымникова В.С., который, ......

Преступление, совершенное Выдриным И.В. и Подымниковым В.С., согласно ч.5 ст.15 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Выдрина И.В. в силу п. «и» и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подымникова В.С. в силу п. «и» и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает ......

Обстоятельств отягчающих наказание Выдрина И.В. и Подымникова В.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, о чем просили защитники подсудимых, в отношении Выдрина И.В. и Подымникова В.С. суд не находит, поскольку виновные совершили преступление против жизни, относящееся к категории особо тяжких, используя малозначительный повод.

Вместе с тем принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным с учетом тяжести содеянного назначить каждому подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.73 УК РФ условно, с учетом тяжести содеянного, в отношении подсудимых суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Выдрин И.В. и Подымников В.С. совершили особо тяжкое преступление и ранее не отбывали наказание, в связи с чем, суд назначает каждому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: зажигалка зеленого цвета, зажигалка сиреневого цвета, металлический бочонок, пластиковая бутылка, куртка черного цвета, джинсы синего цвета, кофта белого цвета, штаны серого цвета, кофта черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, 2 зуба, хранящиеся в Апатитском Бюро СМЭ после вступления приговора в законную силу суд считает возможным уничтожить.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Выдрина Ивана Владимировича и Подымникова Владимира Сергеевича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить Выдрину И.В. и Подымникову В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Выдрину И.В. и Подымникову В.С. исчислять с 14 октября 2010г.

В срок отбытия наказания зачесть нахождение Выдрина И.В. и Подымникова В.С. под стражей с момента их задержания в порядке ст.91 УПК РФ и срок содержания под стражей каждому в период с 17.06.2010г. по 13.10.2010г.

Меру пресечения Выдрину И.В. и Подымникову В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: зажигалка зеленого цвета, зажигалка сиреневого цвета, металлический бочонок, пластиковая бутылка, куртка черного цвета, джинсы синего цвета, кофта белого цвета, штаны серого цвета, кофта черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, 2 зуба, хранящиеся в Апатитском Бюро СМЭ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Выдриным И.В. и Подымниковым В.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Выдрина И.В. и Подымникова В.С. осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов