Совершение шести квалифицированных краж



Уг. дело № 1-197/2010 (вступил в законную силу 14.10.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002г. и ордер № 255 от 06.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жука Андрея Максимовича, .....

.....

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жук А.М. совершил шесть краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные из сумок, находившихся при потерпевших;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления подсудимым совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

....., Жук А.М., находясь в рейсовом автобусе ..... следующим по маршруту общественного транспорта ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кошелька из сумочки, находящейся при ...... Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Жук А.М., ..... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проезжая мимо ....., расположенного по адресу г. Апатиты, ....., тайно похитил из сумки, находящейся при ......, принадлежащий последней, не представляющий материальной ценности, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей. После этого, Жук А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, ....., Жук А.М., находясь в рейсовом автобусе ....., следующим по маршруту общественного транспорта ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение портмоне из сумки, находящейся при ...... Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Жук А.М., ..... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проезжая ....., расположенного в ..... в г. Апатиты, тайно похитил из сумки, находящейся при ..... принадлежащее последней портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3300 рублей. После чего, Жук А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Кроме того, ..... Жук А.М., находясь в автобусе ....., следующим по маршруту общественного транспорта от ..... ..... в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кошелька из полиэтиленового пакета, находящейся при ...... Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Жук А.М., ..... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проезжая мимо ..... расположенного по адресу в г. Апатиты ....., тайно похитил из полиэтиленового пакета, находящейся при ......, принадлежащий последней, не представляющего материальной ценности, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей. После чего, Жук А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Кроме того, ..... Жук А.М., находясь в автобусе ....., следующим по маршруту общественного транспорта ..... имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение портмоне из кармана джинсовой куртки, находившейся на ...... Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Жук А.М., ..... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подъезжая к ....., расположенного по ..... в г. Апатиты, тайно похитил из верхнего нагрудного кармана куртки, находящейся на ......, принадлежащий последнему, не имеющий материальной ценности, портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 4200 рублей, золотой кулон стоимостью 700 рублей, золотая цепочка стоимостью 1000 рублей. После чего, Жук А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ...... значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Кроме того, ..... Жук А.М., находясь в автобусе ....., следующим по маршруту общественного транспорта ..... в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кошелька из сумки, находящейся при ..... Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Жук А.М., ....., проезжая по кольцу в ....., расположенного в ..... в г. Апатиты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из сумки, находящейся при ......, принадлежащий последней, не представляющий материальной ценности, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, Жук А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, ....., Жук А.М., находясь в автобусе ....., следующим по маршруту общественного транспорта от ..... в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кошелька из сумки, находящейся при ...... Реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Жук А.М., ..... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проезжая по кольцу в районе ....., расположенного в ..... в г. Апатиты, тайно похитил из сумки, находящейся при ......, принадлежащий последней, не представляющий материальной ценности, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, Жук А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, ....., Жук А.М., находясь в автобусе, следующим по маршруту общественного транспорта ..... в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение из кармана плаща, находящегося на ...... мобильного телефона марки «Samsung X 460». Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ....., проезжая по кольцу в районе ....., расположенного в ..... в г. Апатиты, из правого кармана плаща, находящегося на ...... тайно похитил, принадлежащий ...... мобильный телефон марки «Samsung X 460» ....., стоимостью 1 500 рублей. После чего, Жук А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Жук А.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Жук А.М. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ..... будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, с решением суда согласны.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших .....

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жук А.М., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жука А.М. по шести преступлениям суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, за каждое преступление.

-по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жук А.М. по ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жука А.М., согласно ст. 61 УК РФ суд признает ......

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жука А.М., согласно ч.1 ст.18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает .....

Преступления, совершенные подсудимым Жуком А.М., согласно ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с правилами ч.2 ст.158 УК РФ.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку преступления, за которые осуждается Жук А.М., относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд назначает в отношении подсудимого наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения наказания в отношении Жука А.М. с применением ст.73 УК РФ условно, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Жук А.М. должен отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и преступления совершил при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, суд не назначает Жуку А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- паспорт РФ на имя ......, заграничный паспорт, страховое удостоверение, водительское удостоверение, пластиковая карта на такси «первый таксопарк», пластиковая карта «Связной» ....., пластиковая карта скидок «Пин-гвин», карта на такси «Гепард», карта «акцент 10%», пластиковая карта «Пчелка», карта скидок «Эксперт», карта скидок на такси «Фаворит», карта скидок на такси «66666», карта скидок на такси «шмель» - выданные на ответственное хранение потерпевшей ......,

- кошелек, карта скидок на такси «66666», банковская карта, три ключа из металла серого цвета, икона - выданные на ответственное хранение потерпевшей ......,

- мобильный телефон марки «Samsung» и сим карта сотового оператора связи «Теле-2» - выданные на ответственное хранение потерпевшей ..... суд считает возможным указанные выше предметы оставить по принадлежности в собственности потерпевших;

- протокол личного досмотра Жук А.М. от ....., изъятый в ходе выемки у свидетеля ...... находящихся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жука Андрея Максимовича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить Жуку А. М. наказание в виде лишения свободы:

-по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ на срок 11 (одиннадцать) месяцев за каждое преступление;

-по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Жуку А. М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жуку А.М. исчислять с 12 августа 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Жука А.М. под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 16 июня 2010г. по 11 августа 2010 г.

Меру пресечения Жуку А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- паспорт РФ на имя ..... заграничный паспорт, страховое удостоверение, водительское удостоверение, пластиковая карта на такси «первый таксопарк», пластиковая карта «Связной» № 6048, пластиковая карта скидок «Пин-гвин», карта на такси «Гепард», карта «акцент 10%», пластиковая карта «Пчелка», карта скидок «Эксперт», карта скидок на такси «Фаворит», карта скидок на такси «66666», карта скидок на такси «шмель» - выданные на ответственное хранение потерпевшей ......, оставить по принадлежности в ее собственности.

- кошелек, карта скидок на такси «66666», банковская карта, три ключа из металла серого цвета, икона - выданные на ответственное хранение потерпевшей ..... оставить по принадлежности в ее собственности.

- мобильный телефон марки «Samsung» и сим карта сотового оператора связи «Теле-2» - выданные на ответственное хранение потерпевшей ...... оставить по принадлежности в ее собственности.

- протокол личного досмотра Жука А.М. от ..... года, изъятый в ходе выемки у свидетеля ...... находящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Жук А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Жука А.М., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 14 октября 2010 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 12 августа 2010 года в отношении Жука Андрея Максимовича изменить, в описательно – мотивировочной части после фразы «тайно похитил из сумки, находящейся при…» по эпизоду кражи Жуком А.М. от ..... года, совершенной в ......, указать фамилию ..... вместо .....

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Судья Ю.Ю. Воронцов