Совершение краж и квалифицированных краж



Уг. дело № 1-213/2010 (вступил в законную силу 19.10.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Уваровой А.Б.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 г. и ордер № 176 от 11.08. 2010 года,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 от 20.11.2002 г. и ордер № 329 от 17.08.2010г.,

потерпевших .....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фуртуна Евгения Андреевича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Черныховского Александра Сергеевича, родившегося .....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фуртуна Е.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;

кроме того, он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества;

также, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Черныховский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Фуртуна Е.А. и Черныховский А.С. совершили в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

..... Фуртуна Е.А., нахо­дясь в помещении ..... расположенного по адресу: Мурманская об­ласть, г. Апатиты, ..... имея умысел на противоправное, безвозмездное изъя­тие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из отдела «Гастрономия» указанного выше торгового центра, принадлежащие ..... продукты питания, а именно: колбасу Мелифаро «Рублевскую», в/к, в/у, весом 1, 438 кг по цене 322 рубля 40 копеек за 1 кг всего на сумму 463 рубля 61 копейка; колбасу Мелифаро «Армавирскую» в/к, в/у, весом 0, 358 кг по цене 320 рублей 33 копейки за 1 кг всего на сумму 114 рублей 68 копеек; сервелат «Черкизов­ский» в/к, в/у, весом упаковки 0, 4 в количестве 2 упаковок, по цене 99 рублей 90 копеек за одну упаковку, всего на сумму 199 рублей 80 копеек; золотая «Салями» в/к, в/у весом упа­ковки 0, 35 кг, стоимостью 112 рублей 00 копеек за упаковку; салями «Арбатский дворик» с/к, весом упаковки 0, 29 кг, в количестве 3 упаковок, стоимостью 92 рубля 00 копеек за упаковку, всего на сумму 276 рублей 00 копеек; сыр «Буковинский» общим весом 1, 240 кг по цене 194 рубля за 1 кг, всего на сумму 240 рублей 56 копеек, а всего на общую сумму 1406 рублей 65 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Фуртуна Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками торго­вого центра .....

Кроме того, ..... Фуртуна Е.А., находясь в помещении отдела ..... расположенного в помещении магазина ..... по адресу: Мурманская область, г. Апатиты ..... имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями ни­кто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил из указанного выше отдела принадлежащее ...... имущество, а именно: женский спортивный костюм «BAON SPORT» (куртка и брюки) размер XL/176 стоимостью 1900 рублей, женский спор­тивный костюм «BAON SPORT» (куртка и брюки) размер 2 XL/170 стоимостью 1900 руб­лей, всего на общую сумму 3800 рублей. После чего Фуртуна Е.А. с места совершения пре­ступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в ре­зультате чего потерпевшей ...... был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Кроме того, ....., Фуртуна Е. А., находясь в помещении дачного дома, принадлежащего ......, располо­женному на территории дачного участка ..... Мурманской области, имея умысел на противоправ­ное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Черныховскому А.С. похитить принадлежащее ...... имущество, последний с его предложением согласился. После чего примерно в ..... года Фуртуна Е.А. совместно и по предварительному сговору с Черныховским А.С, тайно похитили из помещения указанного выше дачного домика, принадле­жащее ...... имущество, а именно: с комода в комнате телевизор «SHARP» мо­дель 14A1-S серийный номер ..... в комплекте с пультом дистанционного управле­ния и антенной общей стоимостью 1200 рублей и электрический чайник «TEFAL» модель BF262290/7Yx-5008R с подставкой общей стоимостью 300 рублей; с кресла в комнате акку­муляторный шуруповерт марки «HITACHI» модель DS12DVF3 стоимостью 3000 рублей и электрическую дрель марки «KRESS» стоимостью 1100 рублей; со второго этажа с кровати наволочку стоимостью 100 рублей. После этого с места преступления никем не замеченные Фуртуна Е.А. и Черныховский А.С. скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ...... мате­риальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Кроме того, ..... Фуртуна Е.А., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на проти­воправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий ...... велосипед «АТОМ» стоимостью 5000 рублей. После чего Фуртуна Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ...... материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Фуртуна Е.А. и Черныховский А.С. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Фуртуна Е.А. и Черныховский А.С. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники подсудимых, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ......, и представитель потерпевшего ..... будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, с решением суда согласны.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших ..... и представителя потерпевшего .....

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Фуртуна Е.А. и Черныховский А.С., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фуртуна Е.А. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Черныховского А.С. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Фуртуна Е.А. по месту ......

Преступления, совершенные подсудимым Фуртуна Е.А., согласно ч. 2 ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фуртуна Е.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает .....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фуртуна Е.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает ......

Суд с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, считает возможным назначить Фуртуна Е.А. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции соответствующих статей в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. При этом суд учитывает, что Фуртуна Е.А. совершил ряд умышленных преступлений против собственности, .....

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Фуртуна Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку преступления, за которые осуждается Фуртуна Е.А., относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи, с чем суд назначает подсудимому наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Оснований для назначения наказания Фуртуна Е.А. с применением ст.73 УК РФ условно, и установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ..... года в отношении Фуртуна Е.А. суд отменяет.

Окончательное наказание Фуртуна Е.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ..... года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Фуртуна Е.А. к отбыванию наказания колонию строгого режима, поскольку преступления он совершил при наличии рецидива и ранее отбывал лишение свободы.

Черныховский А.С. по месту ......

Преступление, совершенное подсудимым Черныховским А.С., согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черныховского А.С., согласно ст. 61 УК РФ суд признает .....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черныховского А.С., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает ......

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, считает возможным назначить Черныховскому А.С. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие в действиях Черныховского А.С. обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Черныховскому А.С. с применением ст.73 УК РФ условно, и установлением испытательного срока, суд не усматривает.

Поскольку Черныховский А.С. совершил преступление в период не отбытой части наказания в связи с условно-досрочным освобождением по приговору от ..... года, поэтому окончательное наказание суд назначает путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ..... года, по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Черныховскому А.С. суд назначает отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку преступление он совершил при наличии рецидива и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический штырь, деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское» суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- телевизор «SHARP» модель 14A1-S серийный номер ..... в комплекте с пультом дистанци­онного управления и антенной, электрический чайник «TEFAL» модель BF262290/7Yx- 5008R с подставкой, гарантийный талон на телевизор «SHARP» модель 14A1-S серий­ный номер ..... в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной, гарантийный талон на электрический чайник «TEFAL» модель BF262290/7Yx-5008R, расписка ..... года, справка от ..... года № ..... ....., г. Апатиты выданные на ответственное хранение потерпевшему ...... суд считает возможным оставить по принадлежности в его собственности;

- 2 батона колбасы Мелифаро «Рублевская» (порц.) варено-копченая, в ва­куумной упаковке, весом 0,460 кг и 0,978 кг, батон колбасы Мелифаро «Армавирска» варено-копченая, в вакуумной упаковке, весом 0,358 кг; 2 батона сервелата «Черкизовский» варено - копченый, в вакуумной упаковке, весом 0,400 кг каждый, батон колбасы «золотая Салями» варено - копченая, в вакуумной упаковке, весом 0,35 кг, 3 батона кол­басы - салями «Арбатский дворик» сырокопченая, весом 0,29 кг каждый, 4 куска сыра «Буковинский» упакованный в пищевую пленку, каждый весом по 0,318 кг, 0,328 кг, 0,310 кг, 0,284 кг., выданные на ответственное хранение представителю ...... суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности .....

- два женских спортивных костюма «BAON SPORT» (курт­ка и брюки) размеры XL/176 и 2 XL/170 светло - сиреневого цвета с серыми вставками выданные на ответственное хранение потерпевшей ...... суд считает возможным оставить по принадлежности в ее собственности.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фуртуна Евгения Андреевича признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Фуртуна Е.А. наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 11 (одиннадцать) месяцев за каждое преступление;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Фуртуна Е. А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ..... года в отношении Фуртуна Е.А. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ..... года, и окончательно назначить Фуртана Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фуртуна Е.А. исчислять с 18 августа 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Фуртуна Е.А. под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 18 июня 2010г. по 17 августа 2010 г.

Меру пресечения Фуртуна Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Черныховского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору суда от ..... года, и окончательно назначить Черныховскому А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черныховскому А.С. исчислять с 18 августа 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Черныховского А.С. под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 19 июня 2010г. по 17 августа 2010 г.

Меру пресечения Черныховскому А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический штырь, деревянный брусок хранящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское» после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- телевизор «SHARP» модель 14A1-S серийный номер ..... в комплекте с пультом дистанци­онного управления и антенной, электрический чайник «TEFAL» модель BF262290/7Yx- 5008R с подставкой, гарантийный талон на телевизор «SHARP» модель 14A1-S серий­ный номер ..... в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной, гарантийный талон на электрический чайник «TEFAL» модель BF262290/7Yx-5008R, расписка ..... года, справка от ..... года № ....., г. Апатиты, выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить по принадлежности в его собственности;

- 2 батона колбасы Мелифаро «Рублевская» (порц.) варено-копченая, в ва­куумной упаковке, весом 0,460 кг и 0,978 кг, батон колбасы Мелифаро «Армавирска» варено-копченая, в вакуумной упаковке, весом 0,358 кг; 2 батона сервелата «Черкизовский» варено - копченый, в вакуумной упаковке, весом 0,400 кг каждый, батон колбасы «золотая Салями» варено - копченая, в вакуумной упаковке, весом 0,35 кг, 3 батона кол­басы - салями «Арбатский дворик» сырокопченая, весом 0,29 кг каждый, 4 куска сыра «Буковинский» упакованный в пищевую пленку, каждый весом по 0,318 кг, 0,328 кг, 0,310 кг, 0,284 кг. выданные на ответственное хранение представителю ...... оставить по принадлежности в собственности .....

- два женских спортивных костюма «BAON SPORT» (курт­ка и брюки) размеры XL/176 и 2 XL/170 светло - сиреневого цвета с серыми вставками выданные на ответственное хранение потерпевшей ..... оставить по принадлежности в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Фуртуна Е.А. и Черныховский А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Фуртуны Е.А. и Черныховского А.С., осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов