Уг. дело №1-198/2010 (Приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Серебрянской С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И..,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г. и ордер №379 от 20 августа 2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козар Евгения Евгениюшевича, .....
.....
.....
.....
.....
.....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козар Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
..... года примерно в ..... часов ..... минут Козар Е.Е., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно из мебельной стенки, находящейся в комнате указанной квартиры, похитил телевизор марки «.....» серийный номер ....., стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО1. После чего Козар Е.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1. материальный ущерб на указанную сумму.
Государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Козар Е.Е. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козар Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание Козар Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ......
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, ....., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Козар Е.Е. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания и исправления подсудимого.
По мнению суда, исправление и перевоспитание Козар Е.Е. невозможно без изоляции его от общества, поэтому оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст.73 УК РФ нет.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, указанных в ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Козар Е.Е. наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Козар Е.Е. совершено до постановления приговора от ....., то суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает к отбыванию наказания Козар Е.Е. исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО1 не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «.....», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козар Евгения Евгениюшевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от ..... окончательно назначить Козар Евгению Евгениюшевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Козар Евгению Евгениюшевичу исчислять с 20 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Козар Евгения Евгениюшевича с 15 июня 2010 года по 19 августа 2010 года по приговору от ......
Избрать в отношении Козар Евгения Евгениюшевича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления данного приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «.....», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Е.В. Полищук