Уг. дело №1-218/2010 (Приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
защитников - адвокатов Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение №107 от 20.11.2002 и ордер №187 от 31.08.2010, и Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер №425 от 31.08.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гуляева Игоря Игоревича, .....
.....
.....
.....;
Цветкова Сергея Вячеславовича, .....
.....
.....
.....
.....;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев И.И. и Цветков С.В. совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
В один из дней второй декады ..... года Гуляев И.И., находясь в неустановленном месте в г...... области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение Цветкова С.В. совершить хищение надгробных изделий с могил, расположенных <адрес>. Реализуя задуманное, ..... года в вечернее время Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, проследовали на автомобиле на кладбище, расположенное <адрес>. Находясь в указанном месте, Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В. прошли к могиле ФИО1, расположенной <адрес>, откуда тайно похитили каменную подставку, стоимостью 1900 руб., цветник, состоящий их трех поребриков, общей стоимостью 1500 руб., плитку, состоящую из 4 частей, общей стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО2. После этого Гуляев И.И. и Цветков С.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5400 руб.
Кроме того, ..... года в вечернее время Гуляев И.И., находясь в неустановленном месте в г...... области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение Цветкова С.В. совершить хищение надгробных изделий с могил, расположенных <адрес>. Реализуя задуманное, непосредственно после возникновения преступного умысла Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, проследовали на автомобиле на кладбище, расположенное <адрес>. Находясь в указанном месте, Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В. прошли к могиле ФИО3, расположенной <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 каменную подставку, стоимостью 1700 руб., цветник, состоящий их трех поребриков, общей стоимостью 1500 руб., плитку, состоящую из 4 частей, общей стоимостью 2000 руб., всего на общую сумму 5200 руб. Продолжая свои противоправные действия, Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В. прошли к могиле ФИО4, расположенной <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 каменную подставку, стоимостью 1700 руб., цветник, состоящий их трех поребриков, общей стоимостью 1500 руб., плитку, состоящую из 4 частей, общей стоимостью 2000 руб., всего на общую сумму 5200 руб. После этого Гуляев И.И. и Цветков С.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10400 руб.
Кроме того, ..... года в вечернее время Гуляев И.И., находясь в неустановленном месте в г...... области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение Цветкова С.В. совершить хищение надгробных изделий с могил, расположенных <адрес>. Реализуя задуманное, непосредственно после возникновения преступного умысла Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, проследовали на автомобиле на кладбище, расположенное <адрес>. Находясь в указанном месте, Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В. прошли к могиле ФИО5, расположенной ....., откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 каменную подставку, стоимостью 1700 руб., цветник, состоящий их трех поребриков, общей стоимостью 1900 руб., плитку, состоящую из 4 частей, общей стоимостью 2000 руб. Продолжая свои противоправные действия, Гуляев И.И. совместно с Цветковым С.В. прошли к могиле ФИО6, расположенной ....., откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 каменную подставку, стоимостью 4260 руб., цветник, состоящий их трех поребриков, общей стоимостью 4880 руб., плитку, состоящую из 4 частей, общей стоимостью 3580 руб. После этого Гуляев И.И. и Цветков С.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5600 руб., ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12720 руб.
Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Гуляев И.И. и Цветков С.В. понимают существо обвинения, с которым они согласились в полном объеме, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гуляев И.И. и Цветков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых по факту совершения преступления ..... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых по факту совершения преступления ..... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых по факту совершения преступления ..... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: Гуляев И.И. .....; Цветков С.В. ......
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у каждого подсудимого на иждивении малолетнего ребенка - обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Кроме того, в отношении подсудимого Гуляева И.И. в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает ходатайство и.о. начальника Межмуниципального УВД «Апатитское» о снисхождении.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Гуляева И.И. и Цветкова С.В.
Учитывая тяжесть содеянного, роль каждого в совершенных преступлениях, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление осужденных без изоляции от общества.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, в действиях подсудимых суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ за каждое преступление суд не назначает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Гуляеву И.И. и Цветкову С.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: подставку под стелу размером 600х200х150мм, подставку под стелу размером 500х200х150мм, два поребрика размером 800х80х60мм, торцевой поребрик размером 600х80х60мм, две плитки размером 800х150х20мм, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить в его пользовании; подставку под стелу размером 500х200х150мм, два поребрика размером 1000х80х100мм, торцевой поребрик размером 500х80х100мм, четыре плитки размером 150мм, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить в ее пользовании; мужские ботинки 42 размера, выданные на ответственное хранение подсудимому Гуляеву И.И., оставить в его пользовании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляева Игоря Игоревича и Цветкова Сергея Вячеславовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Гуляеву Игорю Игоревичу назначить наказание в виде лишения свободы
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление .....) сроком 1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление .....) сроком 1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление .....) сроком 1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гуляеву Игорю Игоревичу наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного данным приговора суда с наказанием, назначенным приговором Кировского городского суда от ..... года назначить Гуляеву Игорю Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Цветкову Сергею Вячеславовичу назначить наказание в виде лишения свободы
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление .....) сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление .....) сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление .....) сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цветкову Сергею Вячеславовичу наказание в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговора суда с наказанием, назначенным приговором Кировского городского суда от ..... года назначить Цветкову Сергею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гуляеву Игорю Игоревичу и Цветкову Сергею Вячеславовичу исчислять с 31 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания по приговору суда содержание Цветкова С.В. под стражей с 28 июля 2010 года по 30 августа 2010 года, Гуляева И.И. 30 августа 2010 года.
Меру пресечения Гуляеву Игорю Игоревичу и Цветкову Сергею Вячеславовичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, взять их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: подставку под стелу размером 600х200х150мм, подставку под стелу размером 500х200х150мм, два поребрика размером 800х80х60мм, торцевой поребрик размером 600х80х60мм, две плитки размером 800х150х20мм, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить в его пользовании; подставку под стелу размером 500х200х150мм, два поребрика размером 1000х80х100мм, торцевой поребрик размером 500х80х100мм, четыре плитки размером 150мм, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить в ее пользовании; мужские ботинки 42 размера, выданные на ответственное хранение подсудимому Гуляеву И.И., оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В. Полищук