Уг. дело №1-229/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя Романовой Л.М.,
представителя потерпевшего ООО «.....» ФИО1,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер №434 от 14.09.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лобашева Юрия Анатольевича, .....
.....
.....
.....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобашев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Лобашев Ю.А. ..... в ..... час. ..... мин. имея умысел на тайное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, пришел к магазину «.....», расположенному в <адрес>, где, убедившись, что магазин закрыт, а за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него комплекта ключей, отключил систему охранной сигнализации, открыл замок двери и незаконно проник в помещение указанного магазина. Достоверно зная, что в кабинете директора хранятся денежные средства, прошел в указанное помещение, где из незапертого сейфа Лобашев Ю.А. тайно похитил принадлежащие ООО «.....» денежные средства в сумме 19720 руб., с которыми он с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ООО «.....» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Лобашев Ю.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лобашев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ......
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание Лобашева Ю.А. отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление Лобашева Ю.А. без изоляции от общества, поскольку по истечении восьми месяцев после освобождения из исправительного учреждения он совершил преступление против собственности, имея непогашенные судимости за аналогичные преступления.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в действиях подсудимого суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ суд не назначает.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым Лобашеву Ю.А. назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск, заявленный представителем ООО «.....» о взыскании с Лобашева Ю.А. суммы причиненного в результате преступления материального ущерба в размере 19720 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: диск CD-R «Verbatim» и акт ревизии, находящиеся в настоящем уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; связку в виде металлического кольца с пятью ключами, выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить в пользование представителя магазина «.....».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобашева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лобашеву Юрию Анатольевичу исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения Лобашеву Юрию Анатольевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: диск CD-R «Verbatim» и акт ревизии, находящиеся в настоящем уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; связку в виде металлического кольца с пятью ключами, выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить в пользование представителя магазина «.....».
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО«.....» удовлетворить полностью. Взыскать с Лобашева Юрия Анатольевича в пользу ООО«.....» 19720 (девятнадцать тысяч семьсот двадцать) рублей 00 коп в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В. Полищук