Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уг. дело № 1-266/2010 (приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 02 ноября 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горюнова В. М.,

при секретаре Гордиевских М.П.,

с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 и ордер № 307 от 02.11.2010,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бахитова Азата Равильевича, .....

.....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахитов А.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее ..... года Бахитов А.Р., находясь на территории г. ..... Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере с целью их личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 0,742 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Часть приобретенного наркотического средства Бахитов А.Р. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 0,742 гр., - незаконно хранил при себе.

Впоследствии ..... года в ..... Бахитов А.Р., находясь у дома ..... по ул...... г...... Мурманской области, был задержан сотрудниками милиции. Незаконно приобретенное Бахитовым вещество, массой 0,742 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, предназначенное для личного употребления и составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бахитова А.Р., проведенного ..... в период времени с ..... до ......

Подсудимый Бахитов А.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Бахитова А.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Бахитов А.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Бахитова А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бахитов А.Р., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бахитова А.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ......

Преступление, совершенное подсудимым, относится согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахитову А.Р., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Бахитову А.Р.

Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Бахитову А.Р. наказания, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, однако полагает возможным не назначать максимальное наказание.

Учитывая личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Бахитова А.Р. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ); не менять без согласия УИИ места жительства и работы, в случае трудоустройства; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 15 января 2011 года.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:

- шприц, фрагмент ваты и стеклянная емкость, находящиеся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,734гр. после экспертиз и исследований, переданное в камеру хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» до принятия решения по уголовному делу № 5-1376 в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего ..... Бахитову А.Р. наркотическое средство героин, массой 0,742 гр.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахитова Азата Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахитову Азату Равильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Бахитова А.Р. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Бахитова А.Р. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 2 раза в месяц;

- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 15 января 2011 года;

- не менять без разрешения ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области места жительства и работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения Бахитову Азату Равильевичу в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- шприц, фрагмент ваты и стеклянная емкость, находящиеся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,734гр. после экспертиз и исследований, переданное в камеру хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» до принятия решения по уголовному делу № 5-1376 в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего ..... Бахитову А.Р. наркотическое средство героин, массой 0,742 гр.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов