Совершение квалифицированной кражи



Уг. дело № 1-227/2010 (вступил в законную силу 09.11.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Прокофьевой Т.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 356 от 08.09.2010 г.,

представителя потерпевшего .....

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Андрея Александровича, .....

.....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

кроме того, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Медведевым А.А. совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

....., Медведев А.А., проходя мимо подъезда ..... г. Апатиты, Мурманской области, увидел 3 книжные полки, на одной из которых лежала джинсовая куртка тёмно-синего цвета «B.A.Y. JEANS», стоимостью 1100 рублей, принадлежащая ...... Воспользовавшись отсутствием хозяина куртки, а также убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Медведев А.А., путём свободного доступа тайно похитил указанную куртку в кармане которой находились не представляющие для ...... материальной ценности ключи от квартиры, платёжные документы (квитанции) и документы на автомобиль ....., а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и водительское удостоверение, выданные на имя ...... После этого, Медведев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ...... материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, ....., Медведев А.А., находясь на лестничной площадке около квартиры ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру с целью хищения оттуда какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, примерно в ..... года Медведев А.А., при помощи имеющихся у него ключей, которые он взял из кармана ранее похищенной им у ...... джинсовой куртки, воспользовавшись отсутствием последнего, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда из большой комнаты похитил стоящий на полу слева от окна системный блок персонального компьютера в корпусе чёрно-серого цвета, стоимостью 500 рублей и стоящий на подставке около окна телевизор «Vestel» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей. Также из маленькой комнаты, из коробки, стоящей на полу аккумуляторный шуруповерт «Интерскол» в комплекте с запасным аккумулятором и зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ...... После этого Медведев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ...... материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, ..... Медведев А.А., находясь в районе ..... г. Апатиты Мурманской области и проходя мимо дома ..... г. Апатиты, в котором располагается помещение офиса ....., где Медведев А.А. ранее работал и поэтому достоверно знал о том, что в помещении офиса находится оргтехника, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение указанного имущества, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью ..... Медведев А.А. прошёл к дому ..... г. Апатиты Мурманской области, находясь возле которого и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна второго этажа поднятым с земли камнем и незаконно проник в расположенный на втором этаже указанного дома кабинет и.о. директора ..... ..... и кабинет директора ..... откуда с офисных столов тайно похитил жидкокристаллический монитор 17 «Philips» ....., стоимостью 7080 рублей и жидкокристаллический монитор 19 «Samsung» ....., стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ..... После этого, Медведев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб на общую сумму 17080 рублей.

Подсудимый Медведев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.

Медведев А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ......, будучи надлежащим образом, уведомленным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Потерпевший в судебное заседание представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего .....

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведев А.А., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева А.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медведев А.А. по ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева А.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает .....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Медведева А.А., согласно ч.1 ст.18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение подсудимым преступлений при наличии рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Преступления, совершенные подсудимым Медведевым А.А., согласно ч.ч. 2, 3, 4 ст.15 УК РФ, относятся к категориям небольшой, средней и тяжкому.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым он признан виновным и в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть, не превышая две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме того, при назначении Медведеву А.А. наказания, суд применяет правила ч.3 ст.158 УК РФ, но в пределах санкций указанных статей. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд назначает Медведеву А.А. по каждой статье наказание близкое к минимально возможному.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу и материальное положение подсудимого, суд не назначает Медведеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Медведеву А.А., суд учитывает правила, предусмотренные ст.17 УК РФ определяющей, что совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. В судебном заседании установлено, что Медведев А.А. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, и ни за одно из них не осужден.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Медведеву А.А., суд назначает путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с постановлением испытательного срока в отношении Медведева А.А. суд, по обстоятельствам указанным выше, не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Медведев А.А. должен отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и преступления совершил при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства:

- полукруглый ключ с рукоятью из пластмассы чёрного цвета, системный блок ПК, джинсовая куртка тёмно-синего цвета, телевизор «Vestel», пульт дистанционного управления «LG», коробка из-под аккумуляторного шуруповерта «Интерскол» - выданные на ответственное хранение потерпевшему ......, суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности потерпевшего;

- хлопчатобумажные перчатки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, камень находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- кроссовки чёрного цвета – выданные на ответственное хранение свидетелю ......, суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности ......

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Медведеву А.А. наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Медведеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Медведеву А.А. исчислять с 14 сентября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Медведева А.А. под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу в период со 02 августа 2010г. по 13 сентября 2010 г.

Меру пресечения Медведеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полукруглый ключ с рукоятью из пластмассы чёрного цвета, системный блок ПК, джинсовая куртка тёмно-синего цвета, телевизор «Vestel», пульт дистанционного управления «LG», коробка из-под аккумуляторного шуруповерта «Интерскол» - выданные на ответственное хранение потерпевшему ......, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в собственности потерпевшего;

- хлопчатобумажные перчатки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, камень находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- кроссовки чёрного цвета – выданные на ответственное хранение свидетелю ...... после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в собственности .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Медведев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Медведева А.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов