Хранение наркотических средств и покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело № 1-255/2010 (приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя Савохина К.А.,

подсудимой Яшиной В.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 и ордер № 94 от 27.10.2010;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшиной Виктории Александровны, .....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшина В.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Яшина В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Яшиной В.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В ..... года находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Яшина В.А. приобрела таблетку, содержащую хлорфенилпиперазин массой 0,266 грамма. Яшина В.А. наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой 0,266 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 составляет крупный размер наркотического средства, без цели сбыта, с ..... года незаконно хранила в своей квартире, расположенной <адрес>, до обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции ..... г. в период времени с ..... час. ..... мин. до ..... час. ..... мин., при производстве обыска в указанной квартире.

Кроме того, ..... г., Яшина В.А. находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 21,912 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 составляет особо крупный размер наркотического средства, а также вещество, массой не менее 11,456 грамма, содержащее в своем составе не менее 1,615 грамма наркотического средства – амфетамин, что согласно списка 2 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 составляет особо крупный размер наркотического средства. Приобретенные наркотики Яшина до ..... г., перенесла в свою квартиру, расположенную <адрес>, где хранила и осуществляла их дальнейший сбыт при следующих обстоятельствах:

..... г., Яшина В.А. находясь в квартире, расположенной <адрес>, примерно в ..... час. ..... мин., встретилась с ФИО1, которому за 1000 рублей незаконно сбыла наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой 0,551 грамма, которое впоследствии ..... г. в период времени с ..... час. ..... мин. до ..... час. мин., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО1

Кроме того, ..... г., Яшина В.А., находясь в квартире, расположенной <адрес>, примерно в ..... час. ..... мин., встретилась с ФИО2, которому за 3500 рублей незаконно сбыла вещество массой 5,032 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой не менее 0,67 грамма, которое впоследствии ..... г. в период с ..... час. ..... мин. до ..... час. ..... мин., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО2

Кроме того, ..... г., Яшина В.А., заранее договорившись по мобильному телефону с ФИО1 о продаже ему наркотического средства, примерно в ..... час. ..... мин. находясь в квартире, расположенной <адрес>, встретилась с ФИО1, участвующим в качестве покупателя, в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому за 1000 рублей, незаконно сбыла наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой 0,689 грамма, которое впоследствии ..... г. в период времени с ..... час. ..... мин. до ..... час. ..... мин., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО1.

Осуществить сбыт оставшейся части вещества массой 6,424 грамма, содержащего в своем составе 0,945 грамма наркотическое средство – амфетамин и 20,6735 грамма наркотического средства – метамфетамин, что составляет крупный и особо крупный размер наркотических средств соответственно, Яшина В.А., не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции ..... г. в период времени с ..... час. ..... мин. до ..... час. ..... мин., при обыске в ее жилище по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Яшина В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Яшиной В.А., следует, что она употребляет наркотические средства - метамфетамин, амфетамин, называемые на молодежном сленге - «спиды» с ..... года примерно один раз в две недели, путем внутривенной инъекции раствора, а также путем растворения в напитках и последующего их употребления. Сбытом наркотических средств стала заниматься т.к. у нее было тяжелое материальное положение. Наркотики для реализации ей передавал малознакомый парень по имени ФИО3 по 10 или 20 граммов по цене 700 рублей за один грамм. Продавала наркотик по 500 рублей за разовую дозу, масса которой составляла 0,3 грамма. Хранила наркотик она у себя дома в металлической коробке, которая находилась в шкафу в комнате с лоджией. Приобретатели наркотических средств ей обычно звонили на мобильный телефон и называли сумму, после этого она из общей массы, при помощи пилочки для ногтей на электронных весах взвешивала часть наркотика и упаковывала его в свертки. С покупателем она встречалась либо у себя дома, либо на улице. Покупатель передавал ей деньги, только после этого она передавала наркотик.

..... г. в вечернее время, она получила от ФИО3 очередную партию наркотических средств амфетамин и метамфетамин, которые были упакованы в несколько пакетиков из прозрачной полимерной пленки. Данный наркотик она перенесла в свою квартиру по адресу: <адрес>, для последующего сбыта.

..... г. в вечернее время она в квартире по месту своего проживания продала ФИО1 наркотическое средство на 1000 рублей.

..... г. примерно в ..... часов она по месту своего проживания продала ФИО2 на сумму 3500 рублей примерно 5 граммов наркотика.

В тот же день, ..... г. примерно в ..... часов ..... минут она продала в своей квартире ФИО1 две дозы наркотического средства по 500 рублей, который передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. После ухода ФИО1 ее и ФИО2 задержали сотрудники милиции и доставили в МУВД «Апатитское», где в ходе личного досмотра у нее изъяли денежные средства, полученные от ФИО1.

В ходе обыска, произведенного в ее квартире, в шкафу было обнаружено 8 пакетов с наркотическими средствами амфетамин и метамфетамин, таблетка розового цвета наркотического средства хлорфенилпиперазин. Кроме того была изъята пилка для ногтей и электронные весы при помощи которых она делила наркотик на дозы, фрагменты фольгированной бумаги, блокноты в количестве двух штук, шприцы и кусочки ваты, которые находились в ее халате (л.д. 226-229).

Подсудимая подтвердила правдивость оглашенных судом показаний, дополнительно пояснила, что приобрела таблетку содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин в ..... года. Обстоятельств приобретения таблетки не помнит, возможно, что кто-то ей подарил эту таблетку для личного употребления. Сбывать данную таблетку она не собиралась. Подсудимая сообщила, что зарплата ее составляет 15000 рублей, она является матерью-одиночкой и сама воспитывает свою дочь ФИО4 ..... года рождения.

Вина подсудимой Яшиной В.А. в совершении преступления, помимо ее показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО1 суду показал, что знаком с Яшиной В.А. с ..... года. У Яшиной неоднократно приобретал наркотические средства – амфетамин и метамфетамин, именуемые «спиды» с периодичности 2-3 раза в неделю. ..... года около ..... часа он у Яшиной в квартире по месту проживания последней приобрел наркотик на сумму 1000 рублей. Наркотик был упакован в два пакета, которые он убрал в свою поясную сумочку. В тот же вечер его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра, наркотические средства, приобретенный им у Яшиной, он выдал.

..... года около ..... часов он добровольно участвовал в ОРМ проверочная закупка. Перед закупкой он был досмотрен, ему сотрудниками милиции были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. В ходе контрольной закупки Яшина в своей квартире продала ему наркотик на сумму 1000 рублей. Наркотическое средство им было выдано сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО2 суду показал, что знаком с Яшиной В.А., проживающей по <адрес>, более 15 лет.

Примерно с ..... года он узнал, что Яшина В.А. торгует наркотическим средством амфетамин.

..... года около ..... часов ..... минут он приобрел у Яшиной наркотик для собственного употребления на 3500 рублей. Примерно в ..... часов его и Яшину задержали сотрудники милиции и доставили в Межмуниципальное УВД «Апатитское» где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято наркотическое средство которое он приобрел у Яшиной.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское». Им ..... г. в ..... час. был задержан ФИО1 у которого в ходе проведения досмотра было обнаружено вещество бежевого цвета. ФИО1 в ходе досмотра пояснил, что этот наркотик амфетамин или метамфетамин, называемый им «спиды», он приобрел у Яшиной В.А.

..... г. ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Яшиной В.А. В ходе проведения проверочной закупки ФИО1 приобрел у Яшиной В.А. наркотическое средство метамфетамин на сумму 1000 рублей.

..... года по подозрению в совершении преступления задержана Яшина В.А. и ФИО2. В ходе обыска в квартире Яшиной В.А. были обнаружены наркотические средства амфетамин и метамфетамин, а также таблетка красного цвета, шприцы, электронные весы.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ..... г. примерно в ..... час., она в Межмуниципальном УВД «Апатитское», с участием двух понятых женского пола проводила личный досмотр доставленной сотрудниками ОУР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств Яшиной В.А. До начала досмотра, Яшиной было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней вещества и предметы запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги полученные в результате преступной деятельности, на что Яшина пояснила, что у нее при себе имеются деньги полученные в результате сбыта наркотических средств. При этом Яшина достала из кармана одетых на ней джинсов деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 50 и 100 рублей. Деньги были осмотрены и номера купюр совпадали с номерами купюр, которыми расплатился ФИО1 с Яшиной В.А. за наркотические средства в ходе проверочной закупки.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- протоколом личного досмотра ФИО1 в ходе которого ..... г., при нём было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство метамфетамин (л.д.36),

- справкой эксперта № от ..... г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество, общей массой 0,551 грамма, изъятое ..... года при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. (л.д.42)

- протоколом личного досмотра ФИО1 ..... г., после завершения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе которого из незаконного оборота было изъято наркотическое средство метамфетамин, полученное у Яшиной В.А. (л.д. 55),

- справкой эксперта № от ..... г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество, общей массой 0,689 грамма, изъятое ..... года при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. (л.д.57)

- протоколом личного досмотра Яшиной В.А., в ходе которого, ..... г. при ней были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые использовались для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО1 (л.д. 59)

- протоколом обыска в жилище Яшиной В.А. по <адрес>, в ходе которого, были обнаружены восемь полимерных пакетов с порошкообразным веществом, четыре использованных шприца, двенадцать пакетов с фрагментами ваты, пилка для ногтей, электронные весы «ML Scale-E» упаковка(стопка) самоклеющихся листов бумаги(стикеров) желтого цвета, восемь фрагментов фольгированной бумаги, два блокнота с записями, сверток из бумаги белого цвета, с таблеткой розового цвета (л.д. 63-68 )

- справкой эксперта № от ..... г., согласно выводам которой в представленных на исследование веществах изъятых ..... года, при обыске в жилище Яшиной В.А. общей массой 6,424 грамма содержится наркотическое средство амфетамин, а вещество общей массой 20,672, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. (л.д.74)

- из справки эксперта № от ..... г., следует, что вещество таблетки изъятой ..... г. при обыске в жилище Яшиной В.А. имеет массу 0,266 грамма (л.д.79),

- протоколом личного досмотра ФИО2 в ходе которого ..... г., при нём было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство амфетамин, приобретенное у Яшиной В.А. (л.д. 83)

- справкой эксперта № от ..... г., согласно выводам которой в представленном на исследование веществе, общей массой 5,032 грамма, изъятом ..... года при личном досмотре ФИО2, содержится наркотическое средство амфетамин(л.д.86)

- заключением эксперта № от ..... г. согласно выводам которого, представленное на исследование, изъятое ..... года при личном досмотре ФИО1 вещество, является наркотическим средством- смесью содержащей метамфетамин массой 0,545 гр.(л.д.156-157)

- заключением эксперта № от ..... г. из которого следует, что вещество изъятое ..... года при личном досмотре ФИО1 после ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,6832 гр., вещество массой 4,63 гр., изъятое ..... года при личном досмотре ФИО2, содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,67 гр., вещества изъятые ..... года при обыске в жилище у Яшиной В.А. являются: наркотическим средством- хлорфенилпиперазин массой 0,2625 гр., наркотическим средством метамфетамин массой 20,5055 гр, наркотическим средством амфетамин массой 0,945 гр. Вещества содержащие наркотическое средство – амфетамин изъятые при личном досмотре ФИО2 и в ходе обыска в жилище Яшиной имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (л.д.162-166).

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ..... г. из которой следует, что в моче Яшиной В.А. были обнаружены наркотические средства амфетамин и метамфетамин (л.д.123),

Выводы экспертов, изложенные в экспертных заключениях, не вызывают сомнений у суда и участников судебного разбирательства, т.к. они научно обоснованны и согласуются с другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель просил действия Яшиной В.А. квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Яшина В.А. хлорфенилпиперазин приобрела в ..... года и хранила до изъятия в ходе обыска ..... года.

Хлорфенилпиперазин отнесен к наркотическим средствам списка №1 Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", которое в данной части вступило в законную силу с 20.07.2010 года. Таким образом, действия Яшиной В.А. по приобретению в ..... года таблетки, содержащей хлорфенилпиперазин, не может квалифицироваться как незаконное приобретение наркотического средства, в связи с чем, исключается судом из обвинения, предъявленного подсудимой.

Вместе с тем, Яшина В.А. с ..... года до ..... года незаконно хранила в своей квартире без цели сбыта таблетку, содержащую 0,266 гр. наркотического средства хлорфенилпиперазин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 является крупным размером, в связи с чем, ее действия в данной части суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Яшиной В.А. по ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что умысел Яшиной В.А. был направлен на незаконный сбыт всех имеющихся у нее наркотических средств – метамфетамин, общей массой не менее 21,912 грамма, что согласно списку №1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 составляет особо крупный размер наркотического средства, а также наркотического средства амфетамин массой не менее 1,615 грамма, что согласно списку №2 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 (в редакции от 21.04.2010) составляет особо крупный размер наркотического средства.

Умысел Яшиной В.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Межмуниципального УВД «Апатитское».

Суд считает вину Яшиной В.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений установленной и доказанной в полном объеме исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой, показаниями свидетелей и подсудимой.

Назначая наказание Яшиной В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких, личность подсудимой, которая ....., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшиной В.А., в соответствии со ст.61 и ч.1 ст.62 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Яшиной В.А., предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, считает необходимым назначить Яшиной В.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

При исчислении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и назначает Яшиной В.А. наказание по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Яшиной В.А. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Яшиной В.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным к подсудимой не применять.

Яшина В.А. является матерью ФИО4, рожденной ..... года, воспитанием и содержанием которой занимается подсудимая. Суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Яшиной В.А. реальное отбывание наказания до достижения данным ребенком 14-летнего возраста.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:

- изъятое ..... г. при личном досмотре ФИО1 наркотическое средство метамфетамин массой 0,2910 грамма, 0,2426 грамма, изъятые ..... г. при личном досмотре ФИО2 вещество массой 4,2519 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,67 грамма, при личном досмотре ФИО1 наркотическое средство – метамфетамин массами 0,3367 грамма и 0,325 грамма, при обыске в жилище у Яшиной В.А. наркотическое средство – метамфетамин массами 0,0228 грамма, 13,2793 грамма, 6,225 грамма, 0,6414 грамма, 0,224 грамма, наркотическое средство – хлорфенилпиперазин массой 0,2559 грамма, а также вещества массами 0,8617 грамма, 0,7788 грамма и 3,859 грамма которые, содержат наркотическое средство – амфетамин массами 0,055 грамма, 0,20 грамма и 0,69 грамма соответственно хранящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД "Апатитское", хранить в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД "Апатитское" до принятия решения по уголовному делу №5-1273 в отношении неустановленного лица;

- изъятые при личных досмотрах ФИО1 два фрагмента бумаги желтого цвета, использованный шприц емкостью 1мл, пустой сосуд(пузырек) из прозрачного стекла и два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятый при личном досмотре ФИО2 пакетик из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной, изъятые при обыске в жилище Яшиной В.А. электронные бытовые весы «ML Scale-E», фрагмент пилки для ногтей, упаковка(стопка) самоклеющихся листов бумаги(стикеров) желтого цвета, 8(восемь) фрагментов фольгированной бумаги, 2(два) блокнота с записями, двенадцать пакетиков из прозрачной полимерной пленки с самофиксирующейся горловиной, с фрагментами белой ваты внутри, четыре использованных шприца объем по 3 мл каждый, фрагмент тетрадного листа бумаги в черную клетку, 8(восемь) пакетиков из прозрачной полимерной пленки с самофиксирующейся горловиной различного размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД "Апатитское", уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

- изъятые при личном досмотре Яшиной В.А. деньги в сумме 1000 рублей использовавшиеся для проведения ОРМ"Проверочная закупка", переданные на хранение в ОУР Межмуниципального УВД«Апатитское» оставить в пользовании ОУР Межмуниципального УВД«Апатитское».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшину Викторию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

- по ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Яшиной Виктории Александровне наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Яшиной Виктории Александровне реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком ФИО4 14-летнего возраста, то есть до ..... года.

Контроль за поведением Яшиной Виктории Александровны возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекцию №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть в срок отбытия наказания время задержания Яшиной В.А. в порядке ст.91,92 УПК РФ 03 августа 2010 года по 05 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Яшиной Виктории Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- изъятое ..... г. при личном досмотре ФИО1 наркотическое средство метамфетамин массой 0,2910 грамма, 0,2426 грамма, изъятые ..... г. при личном досмотре ФИО2 вещество массой 4,2519 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,67 грамма, при личном досмотре ФИО1 наркотическое средство – метамфетамин массами 0,3367 грамма и 0,325 грамма, при обыске в жилище у Яшиной В.А. наркотическое средство – метамфетамин массами 0,0228 грамма, 13,2793 грамма, 6,225 грамма, 0,6414 грамма, 0,224 грамма, наркотическое средство – хлорфенилпиперазин массой 0,2559 грамма, а также вещества массами 0,8617 грамма, 0,7788 грамма и 3,859 грамма которые, содержат наркотическое средство – амфетамин массами 0,055 грамма, 0,20 грамма и 0,69 грамма соответственно хранящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД "Апатитское", хранить в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД "Апатитское" до принятия решения по уголовному делу №5-1273 в отношении неустановленного лица;

- изъятые при личных досмотрах ФИО1 два фрагмента бумаги желтого цвета, использованный шприц емкостью 1мл, пустой сосуд(пузырек) из прозрачного стекла и два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятый при личном досмотре ФИО2 пакетик из прозрачного полимера с самофиксирующейся горловиной, изъятые при обыске в жилище Яшиной В.А. электронные бытовые весы «ML Scale-E», фрагмент пилки для ногтей, упаковка(стопка) самоклеющихся листов бумаги(стикеров) желтого цвета, 8(восемь) фрагментов фольгированной бумаги, 2(два) блокнота с записями, двенадцать пакетиков из прозрачной полимерной пленки с самофиксирующейся горловиной, с фрагментами белой ваты внутри, четыре использованных шприца объем по 3 мл каждый, фрагмент тетрадного листа бумаги в черную клетку, 8(восемь) пакетиков из прозрачной полимерной пленки с самофиксирующейся горловиной различного размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД "Апатитское", уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

- изъятые при личном досмотре Яшиной В.А. деньги в сумме 1000 рублей использовавшиеся для проведения ОРМ "Проверочная закупка", переданные на хранение в ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» оставить в пользовании ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук