Уг. дело № 1-263/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 29 октября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горюнова В. М.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 и ордер № 464 от 29.10.2010,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Томилова Владимира Анатольевича, .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томилов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
..... года около ..... Томилов В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин без цели сбыта, находясь у дома ..... по ул. ..... г. Апатиты Мурманской области, согласно предварительной договоренности, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно за деньги, в сумме 3000 рублей, приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,8883 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
..... года в ..... Томилов В.А. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в подъезде №..... дома ..... по ул...... г.Апатиты Мурманской области, а наркотическое средство героин, массой 0,8883 гр., было изъято у Томилова в ходе личного досмотра.
Подсудимый Томилов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Томилова В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Томилов В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Томилова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Томилов В.А., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Томилова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, .....
Преступление, совершенное подсудимым, относится согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Томилову В.А., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Томилову В.А.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Томилову В.А. наказания, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, однако полагает возможным не назначать максимальное наказание.
Учитывая личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Томилова В.А. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ); не менять места жительства и работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:
- распечатки телефонных соединений с абонентского номера ..... на 24 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;
- одноразовый шприц, емкостью 1мл, находящийся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 3000 рублей, две сим-карты оператора сотовой связи «.....», катушка с черными нитками, первоначальная упаковка наркотического средства в виде фрагментов синтетической пленки, прозрачного пакета, фольгированной бумаги, сухие смывы рук и фильтрованная бумага в качестве образцов, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего в период времени ..... Томилову В.А. наркотическое средство героин, массой 0,8883 гр.;
- упакованное в 5-ти конвертах наркотическое средство героин (после экспертиз и исследований), общей массой 4,81гр., переданное в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего ..... Томилову В.А. наркотическое средство героин, массой 0,8883 гр..
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Томилова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Томилову Владимиру Анатольевичу испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Контроль за поведением осужденного Томилова Владимира Анатольевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ).
Обязать Томилова Владимира Анатольевича встать на учет в УИИ; не менять места жительства и работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц.
Меру пресечения Томилову Владимиру Анатольевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- распечатки телефонных соединений с абонентского номера ..... на 24 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;
- одноразовый шприц, емкостью 1мл, находящийся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 3000 рублей, две сим-карты оператора сотовой связи «.....», катушка с черными нитками, первоначальная упаковка наркотического средства в виде фрагментов синтетической пленки, прозрачного пакета, фольгированной бумаги, сухие смывы рук и фильтрованная бумага в качестве образцов, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего в период времени ..... Томилову В.А. наркотическое средство героин, массой 0,8883 гр.;
- упакованное в 5-ти конвертах наркотическое средство героин (после экспертиз и исследований), общей массой 4,81гр., переданное в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего ..... Томилову В.А. наркотическое средство героин, массой 0,8883 гр.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.М. Горюнов