Совершение квалифицированной кражи



Уг. дело № 1-278/2010 (вступил в законную силу 23.11.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 10 ноября 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 года и ордер № 431 от 10 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симанцева Николая Михайловича, .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симанцев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....., Симанцев Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, прошел к квартире ..... г. Апатиты, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ..... телевизор «ВВК» ..... стоимостью 10799 рублей.

C похищенным имуществом Симанцев Н.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ...... значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Симанцев Н.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Симанцева Н.М. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Симанцев Н.М. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Симанцев Н.М., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Симанцева Н.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Симанцев Н.М. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симанцеву Н.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ......

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Симанцева Н.М. не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности виновного, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Симанцеву Н.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимый не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает, источника дохода не имеет, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Симанцев Н.М. не судим, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Симанцевым Н.М. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симанцева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симанцеву Николаю Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Симанцевым Николаем Михайловичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Симанцева Николая Михайловича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Меру пресечения Симанцеву Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон, кассовый чек на телевизор, телевизор «ВВК», выданные потерпевшей ......, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов